Развитие Дальнего Востока – в приоритете демография и социальная сфера

Развитие Дальнего Востока – в приоритете демография и социальная сфера
  Стратегическая сессия в Правительстве РФ, посвященная развитию Дальнего Востока. Источник: government.ru.

В рамках госпрограммы ДФО в 2023 году выделено более 64 миллиардов рублей. О деталях стратсессии по проблемам региона – в обзоре FederalCity.

Меры по социально-экономическому обновлению всех субъектов Дальнего Востока обсуждались на стратегической сессии в Координационном центре Правительства РФ.

Руководством страны неоднократно подчеркивалась особая роль ДФО в развитии России, которая теперь, после усиления враждебности Запада и незаконных внешних ограничений, и в свете формирования транспортных коридоров в Юго-Восточную Азию, усилилась многократно.

В своем выступлении премьер-министр Михаил Мишустин отметил несколько важных направлений, которые должны быть максимально отработаны.

В первую очередь, это демографическая проблема, характерная для большинства регионов Дальнего Востока. Повышение рождаемости и переезд в ДФО прежде всего зависят от социальных условий – жилье, школы, детские сады, достойные зарплаты, хорошие дороги, доступные общественный транспорт и Интернет. Все это есть в западных областях РФ, поэтому социальные условия ДФО не должны отставать от европейской части страны.

Заседание в Правительстве РФ, посвященное развитию Дальнего Востока, премьер-министр Михаил Мишустин. Источник: government.ru.

Большое значение также имеют обновление структуры ЖКХ, сохранение уникальной экосистемы Дальнего Востока, повышение туристической привлекательности региона, реализация инициатив жителей субъектов ДФО. 

Читайте также: В федеральный проект "Земля для туризма" в текущем году вошли 366 участков

За десять лет реализации госпрограммы развития Дальнего Востока введены в строй сотни новых предприятий, появились десятки тысяч новых рабочих мест, выросли объемы производства в добывающем секторе, строительстве, АПК, энергетики, морском грузообороте.

"В текущем году из федерального бюджета на развитие дальневосточных субъектов в рамках госпрограммы было направлено более 64 миллиардов рублей. То есть без учёта отраслевых мер поддержки, которые финансируются через целый ряд других инструментов", - подчеркнул глава Правительства РФ.

Как также отметил Мишустин, в 2024 году объем финансирования будет увеличен и превысит 80 миллиардов рублей.

Кроме того, за 4 года жилье по программе дальневосточной ипотеки приобрели 87 тысяч семей. Только в 2023 году договоры заключили свыше 28 тысяч россиян.

В течение 8 лет 122 тысячи человек воспользовались программой "Дальневосточный гектар". В 2023 году договоры заключили более 10 тысяч человек.

Стратегическая сессия в Правительстве РФ, посвященная развитию Дальнего Востока. Источник: government.ru.

Единая дальневосточная президентская субсидия позволила построить и отремонтировать свыше 3 тысяч социальных объектов. Еще более чем для 20 городов утверждены планы комплексного развития. По программе "Дальневосточный квартал" идет процесс упорядочения комплексной застройки, будет к лучшему меняться качество городской среды в таких городах, как Петропавловск-Камчатский, Чита, Тында, Корсаков, Северобайкальск и целый ряд других.

Вместе с тем, до сих пор отмечается ряд дальневосточных проблем, пока в полной мере не решенных. Помимо уже упомянутой демографии, это доступность воздушного транспорта для всех групп населения ДФО, низкая пропускная способность основных железных дорог: Транссибирской магистрали (Транссиба) и Байкало-Амурской магистрали (БАМа), слабая газификация. Кроме того, развитие региона тормозит недостаток рабочих рук и крупных инвестиционных проектов.

Читайте также: В Москве считают, что Дальний Восток России невыгоден

Стоит отметить, что часть проблем постепенно решается. Так, повысилась доступность авиаперелетов - действуют льготные тарифы, пользуются спросом 34 социально значимых маршрута. Обновляются аэропорты и развивается наземная инфраструктура, которая так востребована у наших и иностранных туристов.

Кроме того, по поручению Президента в текущем году был в 2 раза увеличен объём выплат на санитарную авиацию, что позволило оперативно оказать медпомощь более чем 4 тысячам пациентов, включая детей. Средства на эти цели будут выделены и в 2024 году.

Стратегическая сессия в Правительстве РФ, посвященная развитию Дальнего Востока. Источник: government.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен