Музеи и парки Петербурга будут открыты для участников СВО бесплатно

Музеи и парки Петербурга будут открыты для участников СВО бесплатно
  Государственный Эрмитаж. Фото ИА FederalCity

Участникам СВО на Украине, а также членам их семей предоставят право бесплатного посещения культурных объектов северной столицы. Речь идет о парках и музеях, относящихся к сфере подчинения исполнительной власти Петербурга. Сейчас соответствующий документ, опубликованный на сайте петербургской администрации, подвергается антикоррупционной экспертизе.

Льготы могут распространиться на супругов участников спецоперации, а также на их родителей и детей. Причем на всех несовершеннолетних, а также тех из них, которые не достигли двадцатитрехлетнего возраста – в том случае, если они обучаются где-то по очной форме.

Посетители в Военно-историческом музее артиллериии СПб. Источник: Яндекс

Принимаемая льгота должна распространятся также и на всех детей участников СВО, которые имеют инвалидность – какого бы возраста они ни были.

Что касается порядка введения в жизнь этой инициативы, соответствующие положения должен разработать городской комитет по культуре – для их последующих представления и утверждения.

Читайте также: Землю под ИЖС участникам СВО выделили на Северной стороне Севастополя

При безусловно положительном звучании этой новости стоит добавить, что о необходимости введения таких льгот говорят уже давно. А некоторые петербургские музеи уже ввели ее в явочном порядке. Например, как сообщало FederalCity, с 5 сентября подобная мера принята в Государственном Эрмитаже.

Бесплатный вход для участников спецоперации объявил и Пулковский музей-заповедник. Впрочем, пока эта мера действует там лишь на время проведения СВО.

Очередь посетителей в Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера). Источник: Яндекс

То же самое происходит и в музеях других регионах. Например, в октябре прошлого года о введении таких льгот объявил Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина в Москве.

Многие учреждения культуры по всей стране устанавливают участникам спецоперации и членам их семей значительные скидки на билеты.

А в Госдуме давно уже лежит законопроект, в котором прописано право каждого конкретного российского музея предоставлять льготы участникам боевых действий. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен