Власти Израиля заявляют о начале наземной операции в секторе Газа на фоне молчания ЦАХАЛ

Власти Израиля заявляют о начале наземной операции в секторе Газа на фоне молчания ЦАХАЛ
  Израильская бронетехника в местах сосредоточения на границах сектора Газа. Источник: media-nbcnews.com.

Почему военные осторожничают и насколько готова АОИ к городским боям – в комментарии эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- Судя по сегодняшнему заявлению премьер-министра Израиля Нетаньяху, военная операция в секторе Газа вступила в третью фазу, которая подразумевает расширение наземного проникновения. Как заявил Нетаньяху, прошлые два этапа заключались в блокировании региона и постоянных атаках с воздуха. В тоже время в руководстве Армии обороны Израиля (АОИ – ЦАХАЛ) заявление главы правительства не комментируют, и вообще о начале полноценной наземной операции пока объявлять не спешат. Почему военные так осторожны? Ведь рейды на территорию анклава и уличные бои уже идут, разве это не наземная операция?

- Объявленными целями боевых действий, которые были начаты в ответ на рейд ХАМАС 7 октября, являются взятие под контроль Израилем всей территории сектора Газа и физическое уничтожение ХАМАС как организации. При этом боевое крыло партии состоит из 30-35 тысяч бойцов, и примерно 100 тысяч мужчин анклава входят в резерв. То есть Тель-Авив ведет речь об ликвидации группировки почти в 150 тысяч штыков силами примерно полумиллиона израильских военных и спецназовцев. Что и говорить, задача нетривиальная.

Направления движения ЦАХАЛ в секторе Газа. Источник: t.me/milchronicles.

Читайте также: Израильские военные будут оттягивать начало наземной операции до последнего

Каков план генштаба ЦАХАЛ? Для начала рассечь сектор Газа на две части, прорвавшись к шоссе Салах-эд-Дин, которое соединяет южную и северную части анклава, и выйдя к морскому побережью. Одновременно с этим сектор должен быть полностью окружен и блокирован, а городские постройки максимально уничтожены. Далее, скорее всего, Газу ждет поквартальная зачистка с медленным продвижением и тщательным прочесыванием развалин и подземных сооружений. При этом мирным жителям – женщинам, детям, старикам – предлагается покинуть сектор Газа и перебраться в Египет. Власти Израиля даже готовы частично профинансировать строительство жилых городков в приграничных районах, но официальный Каир категорически против размещения на своей земле 2 миллионов беженцев.

Что происходит в данный момент? Идут уличные бои на севере и северо-востоке Газы, в районе Бейт-Халия и в окрестностях города Бейт-Ханун, а также от шоссе Нуреддин аз-Зинки в сторону Рафаха или Бани Сухейлы, и в Нецариме. Наступление через КПП Эрез идет медленно, используются в основном подкрепленные тяжелой техникой взводные группы и не жалея снарядов и ракет. В ответ палестинцы активно применяют ударные дроны-камикадзе, снабженные кумулятивными и осколочными гранатами, которые не слишком эффективны против танков и бронемашин. Ни ЦАХАЛ, ни ХАМАС пока действительно крупные силы в бои не вводят.

Израильская бронетехника в местах сосредоточения на границах сектора Газа. Источник: httpthesun.co.uk.

Полагаю, что осторожность израильских военных понятна – громогласное заявление о начале полномасштабной наземной операции неизбежно вызовет реакцию мусульманских стран, и насколько она будет мощной, сказать сложно, пока там ограничиваются громкими угрозами. Зачем АОИ рисковать эскалацией, у них и так все сложно. К тому же опытные генералы, а они в ЦАХАЛ есть, видят, что резервисты пока не готовы действовать в плотной городской застройке без серьезных потерь. Если же наступать большими силами все-же придется, военные всегда могут сказать, что полноценная наземная операция еще не начата, тем самым обеспечив пути отступления. А пока пусть медленно, но план генштаба АОИ реализуется, пусть об этом не заявляется на весь мир.

Читайте также: Конфликт на Ближнем Востоке – как предчувствие недальнего взрыва

Как бы то ни было, быстрое завершение конфликта сейчас возможно только политическими методами, однако пока переговоры ни к чему не приводят. Свой военный план по полной зачистке сектора Газы израильская армия в конечном итоге реализует, но это дело не недель, а, скорее всего, месяцев. Можно, конечно, рискнуть и ударить всей силой, но тогда потери ЦАХАЛ могут возрасти до неприемлемых для политического руководства страны размеров. 

Ситуация в секторе Газа на вечер 31 октября 2023 года. Источник: t.me/rybar.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен