С больной головы на здоровую – Запад намерен представить Россию колонизатором

С больной головы на здоровую – Запад намерен представить Россию колонизатором
  Заголовок статьи Кейси Мишеля. Скриншот с сайта politico.com.

Попытка показать освоение Аляски русскими как резню местных племен противоречит историческим фактам – уверен эксперт FederalCity, обладатель ученой степени "доктор наук" Константин Мензелинцев.

- Американский историк-популялизатор Кейси Мишель написал статью под длинным заголовком "Истребление Россией коренного населения Аляски говорит нам кое-что важное об Украине". Собственно, уже из названия понятно, о чем пойдет речь – вновь попытка принизить Россию и оправдать агрессию украинских националистов. То есть посыл чисто политический, наукой тут и не пахнет. Насколько такие утверждения близки к реальности?

- Я тут немного почитал комментарии российских блогеров по данному вопросу, и мне очень понравился такой пассаж: "США, уничтожившие 99% индейцев, рассказывают, чем страшны русские, сохранившие 90% алеутов и эскимосов". Очень точно сказано. Так вот, с точки зрения исторических фактов, ничего подобного рассказанному мистером Мишелем в своем опусе, конечно, не происходило. Не было ни массовой резни аляскинских племен алеутов, эскимосов, инуитов, тлинкитов русскими купцами и охотниками, равно как и похищений детей, кражи мехов и прочих "преступлений Российской короны". Что было? Давайте разберемся. 

Формально честь открытия Аляски принадлежит экспедиции Семена Дежнева, суда которого первыми прошли через Берингов пролив (1648 год) и увидели обширные, ранее неизвестные земли. В последующие полвека предпринимались несколько попыток освоить новые территории. Это были отряды казаков на кочах, а также ватаги "охочих людей", которые нанимались сибирскими купцами.

В августе 1732 года бот "Святой Гавриил" бросил якорь у берега Аляски. Геодезист Михаил Гвоздев первым нанес на карту координаты этого места и всего побережья, место высадки было названо его именем, а впоследствии переименовано в мыс принца Уэльского. Спустя девять лет Алеутские острова и берега Аляски исследовала экспедиция Витуса Беринга.

Русские владения в Северной Америке, поселение купца Шелихова на острове Кадьяк. Источник: севлайф.ру.

 В августе 1784 года на острове Кадьяк была основана Павловская Гавань, откуда купцы и приказчики основанной годом ранее Северо-Восточной кампании начали активное освоение этих территорий и крещение туземцев в православную веру.

В 1791 году экипажем галиота "Святой Георгий" на берегу залива Кука построен Николаевский редут (ныне Кенай) – первый русский поселок в Северной Америке. Годом позже отряд Василия Иванова исследовал среднее течение реки Юкон и заложил там острог.

Форт Якутат и одноименное поселение были заложены в 1796 году главным правителем Русской Северной Америки Александром Барановым. Некоторое время спустя население Якутата было вовлечено в войну с индейским племенем тлинкитов из-за охотничьих угодий. Конфликт длился три года и завершился не уничтожением коренного населения, как это делали в США, а заключением мира, который удовлетворил обе стороны.

"Столица" русских владений в Северной Америке, Михайловская крепость и поселение Ново-Архангельск (ныне Ситка) была основана в 1799 году и вскоре превратилась в центр торговли с индейскими племенами Аляски и Канады.

16 сентября 1821 года русские владения в Северной Америке официально вошли в состав Российской империи. Сей обширной землею держава Российская прирастать будет – сказал при подписании указа император Александр I.

Карта владений Российской империи в Северной Америке, начало 18-го века. Источник: glav.su.

- Неужели все было так гладко? Никаких эксцессов, конфликтов пришельцев и местных племен?

- Гладко не было, да и не могло быть. Однако не стоит забывать, что за какие-то сто лет частью Российского государства стали обширные территории от Урала до Камчатки. За полвека русские казаки, служилые люди и охотники прошли от Волги до Тихого океана. У нас был огромный опыт общения с туземными племенами, и до войны и карательных экспедиций дело доходило очень редко. Русские первопроходцы предпочитали строить церкви и жениться на местных, торговать и крестить, а не убивать. Хотя конечно, иногда стычки случались, но никогда не шла речь о истреблении племен.

Читайте также: К падению Константинополя – как Московская Русь стала "Третьим Римом"

Именно так русские действовали в Северной Америке, поэтому попытки западных "историков" представить Российскую империю в роли колонизаторов – просто перекладывание с больной головы на здоровую в чистом виде. Не англосаксам, равно как и испанцам, португальцам, французам, бельгийцам, немцам, голландцам говорить о колониях и геноциде их населения. 

Массовая резня индейцев племени сиу у ручья Вундед-Ни. Источник: mt.ru.

Куда нам до США, которые за 200 лет умудрились пулями, спиртом, отравленными оспой одеялами, обманом и платой за скальпы "краснокожих" довести численность индейских племен с 15 миллионов до 250 тысяч. Сейчас, кстати, потомки коренных жителей Северной Америки составляют 1.5% населения США.

Если это не геноцид в прямом понимании этого термина, то что-же? Именно отсюда растут ноги у статей, подобных опубликованной Кейси Мишелем. Это стремление уравнять Россию со своей кровавой историей колонизации, представить, что мы ничего не лучше. При этом факты искажаются, подгоняются, замалчиваются – никакого отношения к исторической науке эти фантазии не имеют.

Читайте также: Георгиевский трактат – спасение Грузии и дипломатический успех России

В этой связи понятно, почему Мишель пристегивает в своей статье к "колониальному прошлому России" еще и Украину. Посыл ясен – русские не забыли свои "колонизаторских навыков" и действуют также на украинской территории. Если смотреть еще глубже, то налицо намерение опорочить РФ в глазах стран Африки, Азии, Латинской Америки – смотрите, русские ничуть не лучше, такие же колонизаторы. Но люди в странах Глобального Юга, как сейчас принято говорить, хорошо помнят, кто именно первым выступил за разрушение колониальной системы и помог им стать свободными. 

Источник коллажа: clpbrights.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен