Жесткая реакция власти на события в Дагестане – стоп-сигнал попыткам раскачать Россию

Жесткая реакция власти на события в Дагестане – стоп-сигнал попыткам раскачать Россию
  Беспорядки в аэропорту Махачкалы, Республика Дагестан. Источник: regcomment.ru.

Желание некоторых деятелей религии и спорта максимально смягчить ответственность за беспорядки в аэропорту Махачкалы может привести к серьезным последствиям. Высказывания на эту тему – в обзоре FederalCity.

В минувшее воскресенье несколько сот агрессивно настроенных жителей Республики Дагестан прорвались на территорию аэропорта Махачкалы в поисках пассажиров якобы прилетевшего из Израиля авиарейса. Вскоре выяснилось, что погром спровоцирован постами из тг-канала "Утро Дагестан", который контролируется украинскими спецслужбами и их западными кураторами.

Читайте также: События в аэропорту Махачкалы – прямое следствие работы спецслужб США и Британии

В результате беспорядков разгромлена инфраструктура аэропорта, магазины и точки общественного питания, размещенные в воздушной гавани Дагестана. По предварительной информации, несколько человек получили ранения, материальный ущерб оценивается в размере более 200 миллионов рублей. 

Практически сразу органы охраны правопорядка начали устанавливать участников беспорядков по данным камер наружного наблюдения, информации из соцсетей и мессенджеров, и геолокации смартфонов. По последним данным, в рамках открытого уголовного дела задержаны 83 человека, 15 человек арестованы.

Вскоре после задержаний стали публиковаться обращения представителей духовенства и спорта, в которых власти призывали простить погромщиков и смягчить для них ответственность за участие в массовых беспорядках.

Беспорядки в аэропорту Махачкалы, Республика Дагестан. Источник: avia.pro.

Так, чемпион Европы по вольной борьбе Махмуд Магомедова обратился к главе Дагестана Сергею Меликову, правительству республики и компетентным органам с просьбой не ломать "судьбы молодых ребят и показательно их наказывать" и "выйти на открытый диалог с народом". Этот призыв был поддержан в соцсетях многими известными кавказскими спортсменами, в том числе двукратным олимпийским чемпионом по вольной борьбе Абдулрашидом Садулаевым и экс-чемпионом UFC в легком весе Хабибом Нурмагомедовым.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин призвал проявить снисхождение к участникам беспорядков в Махачкале - так как их действия направляли из-за рубежа, и они "повелись на провокацию". 

Однако есть и иные мнения относительно последствий для участников массовых беспорядков, да еще и на этнической почве.

"Давайте всех простим. Тех, кто сливает информацию про наших военных ГУР Украины. Тех, кто устраивает диверсии на железной дороге. Они же все действуют по указанию из-за рубежа", - написал в своем тг-канале журналист и вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев.

По мнению военкора Александра Коца, попытки надавить на следствие принесут только вред. Он считает, что истинные представители Республики - 25 тысяч дагестанцев, которые приняли участие в СВО, и с оружием в руках сейчас отстаивают нашу государственность, которую погромщики пытались подорвать.

"К сожалению, попытки Запада расколоть российское общество, разыграть этническую и религиозную карту, взорвать страну изнутри спровоцировать гражданскую войну будут продолжать и далее, и Северный Кавказ – давняя цель наших врагов. Поэтому наказание для погромщиков в Махачкале должно быть жестким. Кровь уже пролилась, и только случай не привел к гибели. Если спустить беспорядки на тормозах, в следующий раз может произойти трагедия. Жесткая реакция власти на события в Дагестане – стоп-сигнал попыткам раскачать Россию", - уверен политолог Станислав Федчишин.

Православный храм и мусульманская мечеть рядом. Источник: class-tour.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен