Американские конгрессмены "выкатили" Байдену список требований – без них Киев останется без денег

Американские конгрессмены "выкатили" Байдену список требований – без них Киев останется без денег
  Здание Конгресса США в Вашингтона. Источник: osnmedia.ru.

В первую очередь Белый дом должен представить "реальную стратегию победы Украины". Что еще хотят от президента США – в комментарии эксперта FederalCity, политолога Андрея Фоменко

- Ряд конгрессменов-республиканцев написали письмо президенту Байдену, в котором они поясняют свою позицию относительно перспектив дальнейшего финансирования Украины. В чем смысл требований членов палаты представителей, и как долго в Киеве могут ждать очередного спасительного транша?

- Как вы знаете, копья вокруг денег для киевского режима в Конгрессе США ломаются уже больше двух месяцев. Корень противоречий носит сугубо внутриполитический характер и напрямую связан с набирающей обороты компанией по выборам президента США, до которых осталось чуть более года. Основной задачей Республиканской партии является усугубление негативных эпизодов в действиях нынешней администрации Белого дома – бегство из Афганистана, конфликты на Украине и Ближнем Востоке, фрондерство Глобального Юга.

Чтобы сохранить шансы на переизбрание, Байдену надо показать результат на Украине, на эту войну он поставил очень много. Как максимум, это военная победа Киева, как минимум, перемирие под эгидой США, которое можно представить, как победу. Если прибавить к этому финансовые интересы ВПК и клана Клинтонов, которые завязаны на украинские транши, то становится понятным настойчивое желание Байдена продавить в одном пакете финансирование Израиля (14.3 млрд) и киевского режима (60 млрд).

Избрание спикера Конгресса США Майка Джонсона. Источник: nypost.com.

Конгрессмены от Республиканской партии, во главе с недавно избранным спикером Майком Джонсоном, деньги Тель-Авиву дать готовы, а вот Украине нет, требуя отделить "мух от котлет". Именно отсюда и растут ноги письма конгрессменов Байдену – они отвечают в нем на обвинения в "политических играх". 

Читайте также: Прекращение войны против России для большинства истеблишмента США невозможно

Прежде всего, подписанты сразу обозначают, что "Израиль и Украина должны одержать победу", но американские налогоплательщики "устали от финансирования бесконечного тупика на Украине без видения победы". Далее конгрессмены определяют "разумные условия", без выполнения которых "ни один доллар не должен отправиться на Украину". Какие же это условия? В сухом остатке – способ и сроки победы киевского режима, полная прозрачность в финансировании, открытие всех деталей боевых действий, реалистичность идеи "возвращения Крыма", и кое-что по мелочи. В конце письма конгрессмены предупреждают, что без выполнения этих условий финансирование Украины рассматриваться не будет.

Президент США Джордж Байден. Источник: nypost.com.

Как и следовало ожидать. Байден закусил удила и пошел на обострение. Он заявил, что не поддержит законопроект о выделении помощи только Израилю без учета интересов Украины и наложит вето на данный документ в случае, если он будет принят Конгрессом.

Как будет развиваться ситуация дальше? В ответ на угрозы хозяина Белого дома спикер Конгресса заявил, что в принципе он не против оказания помощи Киеву, но в соответствии со "своим видением и в меньшем объеме". Джонсон рекомендовал администрации определиться с финансированием Украины и Израиля до 15 января, но подчеркнул, что поддержит такую помощь только если деньги для бывшей УССР и Израиля будут разделены.

Это означает, что с получением транша Зеленскому придется подождать. Сколько именно, сказать сложно. Противоречия членов палаты представителей США от РП и правящих демократов пока грозят принять затяжной характер.  

Читайте также: Деньги на оплату войны против России будут выделяться при любых хозяевах Белого дома

Источник коллажа: katehon.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен