Беглов проигрывает Собянину и Развозжаеву в Телеграм

Беглов проигрывает Собянину и Развозжаеву в Телеграм
  Александр Беглов. Источник: ТГ-канал "Лопата Беглова"

В Петербург незаметно пришла предвыборная пора – в Единый день голосования 8 сентября 2024 года пройдут в том числе и выборы главы северной столицы. В СМИ появилась информация, что Смольный еще в марте выделил субсидию в размере 980 миллионов рублей на позитивное освещение работы городского правительства

Российские власти всех уровней давно уже уяснили себе, что мощнейшим инструментом пиара является интернет. А в нынешних реалиях наиболее выгодная в этом отношении площадка в нем – Телеграм. После того, как под запрет в России попали твиттер и «инста», чиновники наперегонки принялись заводить телеграм-каналы, это поветрие не миновало и губернаторов.

Читайте также: Смольный: за лучшей жизнью обращайтесь в Совет по улучшению жизни

Разумеется, с марта 2022 года есть свой канал и у губернатора Петербурга – он так и называется: «Александр Беглов». В этом он мало отличается от своих коллег, например, Сергея Собянина, тогда же перешедшего в Телеграм из Инстаграма. Однако в манере подачи и контента каналов губернаторов двух российских столиц разница весьма велика и очевидна.

Конечно, лишь самые наивные люди, совершенно не разбирающиеся в современных пиар-технологиях, могут думать, что сами чиновники такого уровня ведут свои телеграм-каналы. На самом деле, скорее всего, они туда и не заходят. По крайней мере тот же Собянин еще в 2011 году признался, что интернет «не входит в круг его интересов».

- На это точно не хватает времени, - сказал он тогда. 

Сергей Собянин (в центре). Источник: ТГ-канал "Мэр Москвы Сергей Собянин"

Тем не менее, собянинская «телега» выглядит вполне достойно, что делает честь сотрудникам пиар-службы московской мэрии. Наполняют ее стилистически крепкие посты, посвященные действительно волнующим москвичам вопросам. Само собой не стоило ожидать в этом канале каких-то сенсационных публикаций. Однако со своей задачей информирования населения столицы о том, что их мэр занят делом, ресурс вполне справляется.

Еще лучше выглядит телеграм-канал главы третьего российского города федерального значения – Севастополя. Посты ТК «РаZVожаев» написаны простым языком и тоже, как в случае с Собяниным, касаются именно тех проблем, которые должны волновать севастопольцев. Очевидны в нем и реалии практически прифронтового города, периодически подвергающегося атакам врага. Губернатор сообщает о них, а если тревога ложная, то успокаивает горожан.

Иногда даже складывается впечатление, что Михаил Развожаев пишет в канал самолично – по крайней мере, некоторые посты. Это наблюдение подтверждает, например, произошедшая в начале года история, когда в канале севастопольского градоначальника был опубликован его комментарий, содержащий нецензурное словечко.

Михаил Развожаев слева). Источник: ТГ-канал "РаZVожаев"

Это сразу подхватило украинские ресурсы, комментарий был оперативно убран, однако Развожаев не стал отрицать, что писал его. Он опубликовал скрин, свидетельствующий, что из канала был удален пост со словами: «Огонь б**** фото». Как рассказал чиновник, таким образом он прокомментировал полученную от своего заместителя фотографию, на которой изображены грунтовая дорога и частный дом.

«Иногда сложно сдержать эмоции, когда ты просишь прислать фото газопровода в Байдарской долине, а тебе присылают то, что вы видите на фото, и на вопрос "Что это?" отвечают: "Подземный газопровод"», — пояснил Развожаев.  

Такие происшествия вызывают интерес читателей и показывают личное присутствие чиновника, а также то, что «ничто человеческое ему не чуждо». Эффект от такой «ошибки» в любом случае будет благоприятен для губернатора, и не исключено, что появилась она вовсе не случайно.

Скриншот ТГ-канала "РаZVожаев"

Но ничего подобного ни в коем случае не может появиться в телеграм-канале Александра Беглова. Он заполнен однотипными и не слишком живо написанными сообщениями, большинство из которых начинает словами: «Расскажу о…» или «Побывал в…» Далее следует более напоминающее пресс-релиз описание события. Причем городских тем, которые действительно способны вызвать интерес у петербуржцев, в канале все меньше. И все чаще мелькают посты, начинающиеся с фразы: «Расскажу о событиях федерального значения».

Такое впечатление, что пиарщики губернатора приняли решение ближе к выборам постепенно «съезжать» с городской повестки, в которой у Беглова все меньше выигрышных тем, на федеральную. И это несмотря на то, что, согласно анализу Центра управления регионом в Санкт‑Петербурге (ЦУР), отвечающему ныне за пиар Смольного, в северной столице особенно велик запрос на проведение качественной политики в сфере благоустройства, уборки улиц от снега и повышение качества работы коммунальных служб.

Скриншот первого поста ТГ-канала "Лопата Беглова"

А ведь раньше было вовсе не так: в начале «бегловой эры» в истории Петербурга, еще когда он боролся за пост губернатора, будучи врио, и краткий период после, его пиарщики проявляли куда большую креативность. Можно спорить о действенности хода, когда в ходе снежного коллапса в городе зимой 2018 – 2019 года Беглов раздал чиновникам лопаты со своим именем на каждой и велел им убирать ими на камеры снег, сам присоединившись к подчиненным.

Но при всей грубоватой прямолинейности такого приема, он, бесспорно, произвел впечатление на горожан. А появившийся сразу же после этого телеграм-канал «Лопата Беглова» его закрепил. В нем градоначальник зачастую представал в роли эдакого нуарного героя, устало бредущего по заснеженным улицам, защищаясь от снегопада капюшоном, или усердно разгребающего сугробы лопатой.

А. Беглов (справа) убирает снег. Кадр из видео в ТГ-канале "Лопата Беглова"

Следует отметить, что канал появился еще до того, как Роскомнадзор официально снял блокировку с мессенджера, что говорит об определенной смелости и нестандартном подходе людей, занимавшихся тогда продвижением Беглова.

Однако канал перестал обновляться с сентября 2021 года, а нынешние бегловские пиарщики, похоже, на дерзости не способны. Зато кондово-официозная манера подачи их материалов порой играет с их шефом злую шутку – как фото губернаторской пресс-службы с посещения Бегловым роддома во время пандемии ковида. Оно стало интернет-мемом, но лишь потому, что губернатор там в футуристическом респираторе и перчатках позирует рядом с молодой мамой и ее ребенком – ничем не защищенных от инфекции…

Фото А. Беглова (справа) в роддоме. Источник: пресс-служба правительства СПб

Все эти вещи, по всей видимости, и стали причиной тослужба прго, что бегловский телеграм-канал имеет менее всего подписчиков по сравнению с кандалами губернаторов двух других городов федерального значения: 88 тысяч у Беглова против более 200 тысяч у Собянина и более 149-ти у Развожаева. Не помогает и «накрутка» канала, которая, как полагают, периодически происходит – как год назад, когда за неделю к каналу присоединились более 25 тысяч пользователей, причем часть из этих аккаунтов была иноязычна. 

«Что интересно, арабоязычные, англоязычные и прочие "петербуржцы" не прекратили подписываться на Александра Дмитриевича даже после того, как… тема разлетелась по петербургским каналам, - заметил тогда телеграм-канал «Площадь Восстания». – Видимо, ЦУР закупил ботов настолько качественно, что уже не может отыграть заказ назад. Чувствуется, что за канал главного горожанина отвечают по-настоящему неравнодушные люди, умеющие в целевое расходование средств». 

Читайте также: Пожелав журналистам «творческого вдохновения», Беглов почти на треть урезал их поддержку

Так что медийный багаж, с которым Александр Дмитриевич подойдет к выборам, может оказаться весьма сомнительным. Несмотря на большие деньги, которые на него выделены.

- Деньги выделены огромные, деньги будут осваиваться, но вот каким образом они будут осваиваться, это большой вопрос, - рассуждает по этому поводу ведущий аналитик Института региональной экспертизы Илья Турманидзе. – С Бегловым может сыграть злую шутку как раз засыпание деньгами, потому что огромное количество денег уйдет в пиар, в превращение его в своего такого дядьку, в которого они его не превратят, потому что поздновато немножко, надо было делать это раньше. 

Скриншот из ТГ-канала "Александр Беглов"

- Если нет реальных дел, не спасет пиар-отдел, - в несколько ином ключе заметил в интервью с изданием «Фонтантка» глава коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. –  Если есть реальные объективные проблемы с уборкой мусора и снега, пиаром это не отбивается. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен