Туриндустрия России – традиционные направления и рост интереса к Китаю

Туриндустрия России – традиционные направления и рост интереса к Китаю
  Туристы на празднике Наны Задалески в Северной Осетии. Фото Кирилла Сомова.

Последние тенденции и статистика из мира путешествий, популярные новогодние локации и пляжный отдых за рубежом в обзоре FederalCity.

По итогам первых трех кварталов текущего года поиск россиян по теме "внутренний туризм" увеличился по сравнению с 2022-м на 5% - свидетельствуют данные компании Яндекс.

Наиболее часто отмечаемые направления – курорты Краснодарского края, маршруты Золотого кольца, Карелия, Алтай, Кавказские минеральные воды, Байкал, Северный Кавказ, Крым, Калининградская область. Неожиданно хороший результат показал Кольский полуостров – плюс 16% к цифрам прошлого года.

Читайте также: В федеральный проект "Земля для туризма" в текущем году вошли 366 участков

Бахчисарайский парк миниатюр. Фото Кирилла Сомова.

В зарубежных поездка уверенное лидерство за Турцией, далее следуют Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Абхазия и Китай. При этом КНР имеет самый большой прирост интереса в текущем году – плюс 194%. Этот прорыв объясняется тем, что Пекин снял ряд ограничений на посещение страны в туристических целях, введенных после начала пандемии.

По данным Ассоциации туроператоров Юга России, активно растут продажи туров на пляжный отдых в Таиланд. С 1 ноября власти этой страны утвердили новый порядок безвизового въезда для граждан РФ, увеличивающий срок их пребывания в стране с 30 до 90 дней.

Традиционно в ноябре начинают массово бронировать туры и планировать отдых в новогодние праздники. В 2023-м аренда жилья на "длинные выходные" обойдется для россиян на 15% дороже – в среднем 6 тысяч рублей в сутки. ТОП-3 наиболее популярных новогодних направлений – Петербург, Москва и Казань

Парк развлечений в отеле Мрия на Южном берегу Крыма. Фото Кирилла Сомова.

Впервые за десять лет крымские города оказались за пределами восьмерки лидеров зимних каникул. Ялта заняла 9-е место в списке, Севастополь 13-ю, а Алушта 15-ю позиции ТОП-20.

Как правило, россияне в среднем бронируют жилье для отдыха на Новый Год на трое суток, затраты составляют 21.7 тысяч рублей. Количество ранних бронирований на зимние каникулы в 2023 году увеличилось почти вдвое, а на ближнее зарубежье – в три раза. Среди них особым спросом пользуются Белоруссия, Абхазия, Азербайджан, Узбекистан и Армения, в среднем за трое суток проживания в отелях этих стран придется заплатить 25 тысяч рублей.

Вид на монастырь Аствацнкал, Армения. Фото Кирилла Сомова. 

Разработанная Минэкономразвития стратегия развития туризма предполагает рост доли отрасли в структуре экономики с 2.5 до 4% к 2030 году. В ее рамках в России планируется строительство новых отелей и кемпингов, тематических парков развлечений, развитие горнолыжных курортов и возможности круглогодичного отдыха.

Читайте также: Главный тормоз развития внутрироссийского туризма – нехватка номерного фонда

Кроме того, заявлено намерение упростить требования к турбизнесу и ввести невозвратные тарифы в местах размещения. Они позволят предоставлять потребителям более низкие цены, но не предусматривают возврат денег в случае отмены бронирования.

В 2022 году туристический поток внутри России вырос на 8% по сравнению с годом ранее и составил порядка 63 млн человек. В 2023 году турпоток по стране может превысить 65 млн человек. Это означает, что внутренний валовый оборот туристической сферы в текущем году может составить не менее 68 миллиардов рублей.

Туристы осматривают Богоявленский женский монастырь в Угличе. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен