Конгресс США уполномочил президента США приступить к ограблению России

Конгресс США уполномочил президента США приступить к ограблению России
  Золото в литках и монетах. Источник: Объектив. Севастополь.

Палата представителей одобрила законопроект, наделяющий главу Белого дома правом передавать замороженные российские активы Украине. Сколько денег могут дать киевскому режиму – в комментарии эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- Комитет по международным делам Конгресса наделил Байдена правом распоряжаться арестованными в зоне финансового контроля США резервами Центробанка РФ и средствами россиян. О какой сумме идет речь, и как скоро наши активы могут быть переданы Украине?

- На данный момент Западом заблокировано примерно 330 миллиардов долларов российских активов, из которых большая часть – 210 миллиардов долларов – находится в Европе, причем 190 миллиардов находятся на счетах в бельгийской клиринговой палаты Euroclear. Таким образом, под "загребущую лапу" Соединенных Штатов может попасть приблизительно 100-110 миллиардов долларов российских ЗВР, хранящихся в банках и фондах США.

Механизм конгрессмены предложили следующий – теоретически российские резервы могут быть изъяты "на восстановление Украины" и переведены в специальный фонд. Если будет такая необходимость, то эти средства могут "перейти правительству США". То есть, янки верны себе – оставили лазейку, чтобы не отдавать русские деньги киевским аферистам. Теперь законопроект уйдет из комитета в Конгресс для принятия палатой представителей, затем сенатом, и только потом его должен подписать президент США – в данном случае Байден. Словом, процесс не слишком быстрый.

Читайте также: Американские конгрессмены "выкатили" Байдену список требований – без них Киев останется без денег

Золотые слитки из ЗВР РФ. Источник: sputniknews.com.

Полагаю, что вряд ли американцы решаться напрямую забрать российские активы – это может значительно ускорить отток ЗВР – то есть триллионов долларов -  других стран из банков и фондов США, да и Москва может дать зеркальный ответ, конфисковав или заморозив активы американского бизнеса в РФ на аналогичную сумму.

Кроме того, большинство экспертов признают, что никаких правовых возможностей для изъятия российских активов в США и ЕС нет, и такого рода акции могут привести к слому международной финансовой системы и огромным убыткам. 

Единственным "рабочим" вариантом в Европе рассматривают использование для нужд Украины средств, полученных в виде доходов от заблокированных активов (ценных бумаг, депозитов, золота), то есть проценты и прибыль. За год их "набежало" на 3 миллиарда евро. Но даже здесь есть сомнения и разногласия. Так, крупнейший держатель активов РФ, упомянутая выше бельгийская фирма Euroclear, выступает против любых операций с российскими ЗВР.

Читайте также: Прекращение войны против России для большинства истеблишмента США невозможно

Пока же страны G7 заявляют, что никакого возврата замороженных активов России не будет, пока Москва не согласится выплатить компенсации киевскому режиму. Это означает, что своих денег РФ не увидит уже никогда

Впрочем, это было ясно уже в марте 2022 года.

Источник коллажа: storage.myseldon.com 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен