Бюджет РФ за первые девять месяцев – план по доходам перевыполнен

Бюджет РФ за первые девять месяцев – план по доходам перевыполнен
  Источник коллажа: stolicy-rf.ru.

Получены 23.1 триллиона рублей – 5/6 от годовых показателей. Об состоянии российских финансов в 1-3 кварталах – в материале FederalCity.

Всего за 2023 год российский бюджет должен пополниться 26.13 триллионами рублей, что свидетельствует о том, что план по доходам будет превышен. 

Израсходованы 24.34 из заявленных на текущий год 29.06 триллионов рублей

Отмечается, что годовой план по госзакупкам уже полностью исполнен и идет его перевыполнение. Это неудивительно, так как в эту сферу входят поставки вооружения и боеприпасов в ВС РФ.

На конец октября дефицит бюджета составляет 1.24% при годовых показателях в 2.9%, что дает все основания полагать, что итоговые цифры года будут ниже плановых значений.

Поступления в государственную казну от работы нефтегазового комплекса достигли 36% от общей суммы (в прошлом году было 57%). Однако сейчас стоимость барреля черного золота выше, чем в начале и середине года, да и последние месяцы дают хорошую налоговую базу, поэтому доля ТЭК в доходной части по итогам 2023-го однозначно вырастет.

Иные пополнения бюджета составили 69% (плюс 29% к прошлогодней статистике) и также перекроют плановые расчеты. Тем не менее, эксперты склонны считать, что во многом этом результат повышения цен на топливо, равно как и на другие товары и услуги, а также акцизов и сборов, таких как, автомобильный "утиль" на зарубежные машины.

Источник коллажа: secuteck.ru.

Однако есть моменты, которые стоило бы отметить. К примеру, спустя почти 4 года Центробанк возобновил пополнение золотого резерва страны. Если на 1 сентября в золотом резерве было 2289 тонн, то на 1 октября там оказалось уже 2366 тонн. Итого плюс примерно 77 тонн золотого запаса.

Читайте также: Президент РФ поручил правительству и Центробанку взять под контроль отток капитала

Есть еще один положительный момент. Рост обрабатывающей промышленности по итогам сентября 2023 к сентябрю 2021 года составил 8.5%. За три квартала этого года производство компьютеров, электроники и оптики выросло год к году на 34.5%, электрооборудования - на 22.2%, а машиностроение в целом - на 22.4%.

Очевидно, что причиной такого резкого скачка стало развитие военно-промышленного комплекса и переход ВПК в "боевой режим". Но в этом нет ничего уникального – Соединенные Штаты вышли их кризиса именно за счет военной промышленности, сделав ставку на поставки техники и боеприпасов в годы Второй мировой войны.

Для России особенно важным является тот факт, что российский ВПК должен на 100% работать только с отечественными технологиями и комплектующими, что дает на практике мощный импульс всей экономики РФ, ведь это одна из наиболее высокотехнологичных ее отраслей.

Производство ракетного вооружения на ММЗ "Авангард". Источник: webnovosti.info – фото Алексей Клиндухов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен