«Шалость удалась», или как хулиганский поступок студентов превратился в массовый флэшмоб

«Шалость удалась», или как хулиганский поступок студентов превратился в массовый флэшмоб
  Зимний Екатеринбург. Источник фото: екатеринбург.рф

Первый в этом году крупный снегопад, спровоцировавший массовый флешмоб в Екатеринбурге, запомнят надолго не только местные жители и чиновники. С количеством упоминаний и изображений детородного органа в СМИ и соцсетях за последние дни можно сравнить только новости с ежегодного фестиваля железных пенисов в Японии. Всё из-за студентов местного университета, которые ради шутки слепили снеговика в виде полового члена. 

Планировалось ли, что лепка шуточного «членовика» у Оперного театра в центре Екатеринбурга выльется в массовый городской флешмоб с последствиями, доподлинно неизвестно. Арт-объект, сделанный студентами матмеха Уральского федерального университета, простоял недолго, уже вечером коммунальщики снесли его трактором. 

Основной размах история набрала позже, когда, успев насмотреться фотографий в социальных сетях, возмущённые снежным коллапсом жители оказались не согласны с поступком дворников и налепили похожих скульптур по всему городу: около общежитий, во дворах домов, на капотах машин. 

Уральцы лепят "членовиков". Источник фото: социальные сети

Власти Екатеринбурга восприняли происходящее, как «форменное безобразие» и «неуважение к обществу». Понимая, что усилий коммунальщиков не хватит, чтобы справиться со всеми заполонившими город «скульптурами», вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов решил подключить тяжёлую артиллерию – силовиков.  

«Если снежные члены на улицах кого-то оскорбляют, то их лепка — это административное правонарушение», - заявил Бубнов. 

Но и этого, по всей видимости, оказалось недостаточно, на днях в СМИ появилась информация о том, что на поиск и уничтожение нелицеприятных снежных скульптур власти Екатеринбурга выделили из бюджета 120 миллионов рублей. Этой суммой чиновники, кстати, пытаются бороться со многими насущными проблемами региона – аналогичные суммы в разные годы были выделены, например, на квартиры для переселенцев из ветхих домов и на реконструкцию самой протяженной магистрали. 

Фото: Виталий Милонов / Vk.com, «Свет Екатеринбург» / T.me, www.e1.ru

Не остались в стороне от скандала и депутаты Госдумы, свой путь исправления граждан успел предложить Виталий Милонов – всем «моральным уродам», коими он считает екатеринбургских уличных скульпторов, Милонов посоветовал набить татуировку в виде мужского полового органа на лбу и сфотографировать их с ней на паспорт. 

К рассуждению, является ли длящийся несколько дней флешмоб в Екатеринбурге просто шуткой и дурачеством местных жителей, или таким образом люди протестуют и пытаются донести до властей какую-то определённую мысль, уже подключилась общественность, которая разглядела в происходящем на Урале целый ворох важных проблем. 

«Ирония протеста в том, что впервые за долгое время публичное пространство стало местом невербальной дискуссии власти и общества. Шуточная форма, согласно теории карнавала Бахтина, в очередной раз подчеркивает, что напряжение в обществе копится и, не находя выхода в привычной политической коммуникации, выплескивается в такой вот гротескной форме. В нормальной ситуации власть бы могла и сама похихикать над происходящим, объявив новую скульптуру одним из символов уличной культуры. Но, как полагается странным временам, звериная серьезность способна только на одно – методично бороться с ветряными мельницами снежными пенисами, а возможно, даже законодательно постараться запретить телесный лэндарт, со всеми снеговиками разом», - написал в своем телеграм-канале политолог, президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков. 

Отметим, что Екатеринбург не является первооткрывателем в деле использования юмора в качестве формы протеста против суровых российских реалий. В 2012 году, на фоне вновь принятого в России закона о митингах, безобидный «Бой подушками» между командами «белых» и «чёрных» на Марсовом поле в Петербурге обернулся для студентов, принимавших участие во флешмобе, административными делами и многотысячными штрафами. Судебные разбирательства, в ходе которых обсуждался состав подушек и плотность пыли, возникающей при беге по полю, продлились три месяца. 

В 2018 году во время сильного снегопада в Москве жительница Нагорного района, отчаявшись ждать уборки снега, написала зелёнкой на сугробах слово «Навальный». Вскоре на территорию района приехали сотрудники коммунальных служб и начали уборку. Аналогичным способом, надписью «Навальный, помоги», в 2021 году привлечь внимание властей к плохой уборке города от снега попытался житель Челябинска. В итоге, кучу не сразу, но убрали. 

Читайте также: Беглов не справился. Что думают пенсионеры и блокадники об уборке снега в Петербурге

В 2019 году сотни «монстрантов» вышли 1 мая на главный проспект Новосибирска с абсурдными плакатами, которые украсили лозунги «Нам хана», «Ад наш», «Севернее Кореи», «Здесь вам не Москва». В шуточной форме жители высказались против блокировки мессенджера Telegram, изоляции рунета и подняли много других злободневных тем. На следующий год майская акция-шествие впервые за шестнадцать лет прошла в онлайн-формате под предлогом ограничений, введённых на фоне пандемии коронавируса, в этом году мэрия Новосибирска в четвёртый раз отменила мероприятие. 

Зима ещё не началась, и снегопадов, которые, по обыкновению, становятся неожиданностью для властей и коммунальщиков практически во всех российских регионах, будет много. Самое время задуматься, не обернётся ли осенний флешмоб с лепкой «членовиков» в Екатеринбурге, законодательной инициативой от свердловских депутатов, запрещающей лепить из снега всё, что вздумается. Не исключено, что новые запреты, аресты и штрафы могут стать единственным способом не дать распространиться акции за пределы уральского региона накануне президентских выборов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен