Российско-казахские переговоры – время осторожного оптимизма

Российско-казахские переговоры – время осторожного оптимизма
  Президенты России и Казахстана перед началом переговоров. Источник: kremlin.ru.

На мероприятии с участием президентов Путина и Токаева объявлено о ряде долгосрочных совместных проектах и многомиллиардных инвестициях – сообщает FederalCity.

Сегодня в Астане прошли переговоры Владимира Путина с президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Сначала главы государств беседовали в узком кругу, затем общение шло с участием делегаций.

Кроме того, Путин и Токаев в режиме видеоконференции приняли участие в пленарном заседании ХIX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

На встрече Президентов двух стран обсуждались вопросы взаимного сотрудничества, интеграционные процессы в Евразии, острые проблемы международной и региональной повесток.

Читайте также: "Добровольный идиотизм". Армения потеряла Россию, ничего не приобретя взамен

Президенты РФ и Казахстана после подписания пакета документов. Источник: kremlin.ru.

По итогам переговоров подписан пакет документов, в том числе Совместное заявление к десятилетию подписания Договора между Россией и Казахстаном о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, а также план совместных мероприятий на ближайшие три года.

Большое внимание было уделено проектам в сфере энергетики, авиастроения, автомобилестроения, космоса, сельского хозяйства, образования, ВПК, экологии. Особо отмечались совместные инициативы в отрасли добычи, переработки и транспортировки нефти и газа.

"С учетом того, как сложно и порой медленно идет взаимодействие России со странами бывшего СССР, отношения с Казахстаном можно охарактеризовать как "время осторожного оптимизма". Судя по всему, в Астане понимают, что экономика должна стоять во главе угла. Итогом этой прагматичной позиции стали реализуемые в Казахстане российские инвестпроекты весом в 36.5 миллиардов долларов", - отмечает политолог Андрей Фоменко.

По словам эксперта, недавние визиты в Астану глав стран Запада свидетельствуют о желании наших геополитических противников оторвать Казахстан от России, вбить клин в союз двух республик. Руководители государства, общая граница которого с РФ составляет более 7.5 тысячи километров, не могут не понимать всю важность партнерских отношений с таким соседом.

Переговоры делегаций РФ и Казахстана в Астане. Источник: kremlin.ru.

Читайте также: Старый друг лучше новых двух – размышления о визите лидера КНДР в Россию

Самого серьезного отношения требуют совместные гуманитарные проекты. Владимир Путин проинформировал, что в российских ВУЗах проходят обучение более 61 тысячи студентов из Казахстана, причем половина из них – за счет бюджета РФ.  

"Мы не считаем, что это какие-то бесполезные траты - напротив, они создают хорошую базу для того, чтобы поддерживать наши отношения на должном уровне и иметь перспективы развития. Это инвестиции в будущее", – подчеркнул президент России. 

Не стоит забывать, что обучение в своих университетах и институтах зарубежных студентов – один из основных инструментов "мягкой силы", которым так активно пользуются страны Запада. Для России крайне важно сделать свои ВУЗы привлекательными и престижными для иностранцев – не только казахов, граждан других постсоветских стран, но и государств Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

На церемонии официальной встречи Владимира Путина Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Источник: kremlin.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен