В Госдуме собрались приравнять кухонные ножи к холодному оружию

В Госдуме собрались приравнять кухонные ножи к холодному оружию
  Человек затачивает кухонный нож. Источник: севлайф.ру.

"А как-же тяпки для шинкования капусты, стамески, долота, резцы, ножницы, зубила, топоры?" – огненные комментарии резонансной инициативы в российских соцсетях в обзоре FederalCity.

По мнению депутатов ГД из фракции ЛДПР, один из самых больших пробелов в законодательстве приходится на ГОСТ, касающийся холодного оружия. Как отмечает один из авторов законопроекта Сергей Леонов, есть пять жестких требований к понятию "холодное оружие", и если клинок хотя бы одному критерию не подпадает под них, то он уже просто "сувенир".

В России свободно продается большое количество ножей всех видов, которые относятся к сувенирной или хозяйственно-бытовой продукции, хотя ими можно резать гвозди, поясняет парламентарий. Поэтому в федеральный закон "Об оружии" необходимо внести соответствующие поправки.

Как и следовало ожидать, такая законодательная инициатива вызвала бурную реакцию в российских соцсетях. Граждане, что называется, "отвели душу".

Заседание Госдумы РФ. Источник: duma.gov.ru.

"- В хозмаг за кухарем только с охотбилетом.

- Я прям каждую новость по оружию теперь с ужасом жду. Главный калибр ещё не пальнул!

- И кирпичи!!! Кирпичи тоже запретить!!! По своим характеристикам это холодное оружие ударно-дробящего действия с возможностью метания.

- Когда же приравняют к холодному оружию тяпки для шинкования капусты, стамески, долота, резцы, ножницы, зубила, топоры? Доколе?!

- А лопаты? Саперные? Их бы не забыть…

- Вот вы смеётесь, а они это примут.

- Росгвардия будет ходить по домам и проверять условия хранения ножей.

- Для владения топором нужен будет 5тилетний стаж и периодическая криминальная трассологическая экспертиза режущей кромки.

- А как же вилки? Два удара – восемь дырок.

- Холодными клинками не убивают. Убивают кухонниками на кухне в пьяном виде.

- Такими темпами надо и длинные ногти запрещать! А то они по характеристикам не уступают самурийским сюко.

- Складной нож можно будет купить только после 2-х лет владения простым кухонником".

Стоит отметить, что в данный момент под параметры холодного оружия подпадают ножи со следующими характеристиками: клинок не менее 90 мм; толщина обуха от 2,7 мм до 6 мм; наличие травмобезопасной рукояти; твердость клинка не менее 25 единиц по шкале Роквелла; наличие заточенного лезвия. 

Читайте также: В Петербурге агрессивные мигранты ранили ножом охранника магазина

Человек с ножом. Источник: u-f.ru/sites.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен