Сектор Газа методично равняют с землей – есть ли план у ХАМАС?

Сектор Газа методично равняют с землей – есть ли план у ХАМАС?
  Боевики бригад "Аль-Кассама" – боевого крыла ХАМАС. Источник: rusdialog.ru.

При абсолютном превосходстве израильской армии шансов на победу у лидеров палестинского анклава очень немного. На что они надеются – комментарий эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- Армия обороны Израиля продолжает наземную операцию в секторе Газа на юге и на северо-западе. Боевики ХАМАС, в свою очередь, часто контратакуют в районе Шейх Радван на севере и у Джухр ад-Дик на юге. Жилые кварталы анклава методично уничтожаются, в том числе удары наносятся по больницам, школам, мечетям и офисам ООН. По данным Министерство здравоохранения Палестины, Число погибших в результате израильских ударов по сектору Газа с 7 октября возросло до 10 812 человек, из них 4412 — дети, 2918 — женщины. Если у ХАМАС был план на эту войну, то самое время начать его реализовывать, иначе их уничтожат. На что надеялись лидеры палестинского анклава при таком огромном неравенстве сил?

- Если так будет продолжаться и далее, в конечном итоге Израиль выдавит мирное население из города, в котором нет электричества, канализации, воды, еды, физически уничтожит членов бригад "Аль-Кассама" – боевого крыла ХАМАС – и возьмет под контроль блокированный со всех сторон сектор Газа. Собственно, в этом и заключается план израильского премьера Нетаньяху и его единомышленников, которые сейчас находятся у власти.

Читайте также: "Железные мечи" против "Наводнения Аль-Акса" – война на Ближнем Востоке идет уже 30 дней

Последствия воздушных ударов ЦАХАЛ по жилым кварталам сектора Газа. Источник: t.me/milinfolive.

Вместе с тем, уличные бои в тесных кварталах анклава показывают, что добиться реализации операции "Железные мечи" ЦАХАЛ будет непросто. Их противники хорошо подготовились к сражению на своей территории, и порой наносят израильтянам чувствительные удары. Боевики ХАМАС активно применяет имеющееся у них вооружение - гранатомёты с тандемными боеприпасами Yasin 105, миномёты, противотанковые и противопехотные мины, ударные дроны. Используя тоннели, знание местности, развалины домов, они внезапно пускают ракеты по бронетехнике, которая часто следует без пехотного прикрытия. Штурмовые отряды ЦАХАЛ попадают в огневые мешки, подрываются на минах, умирают от пуль снайперов. Достоверные потери в технике у израильской армии исчисляются уже сотнями, потери личного состава перевалили за тысячу. Конечно, палестинцев гибнет гораздо больше. Уже очевидно, что легкой прогулки у ЦАХАЛ в секторе Газа не будет. Но цели своей Тель-Авив достигнет.

В связи с эти вернемся к планам ХАМАС. Если с тактикой все более или менее ясно, то со стратегией все не так однозначно. Рискну предположить, что лидеры палестинского анклава надеются на то, что США вынудят Израиль в очередной раз пойти на переговоры. Чем более страшной выглядят кадры разрушенных до основания районов и погибших детей, тем больше антиизраильских выступлений будет в странах Запада. Уже сейчас на улицы выходят десятки тысяч манифестантов, а через две-три недели их будут сотни тысяч, и западные правительства, у которых на носу выборы, уже не смогут делать вид, что ничего особенного не происходит

Штурмовые отряды Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) на улицах Сектора Газа. Источник: t.me/milinfolive.

Читайте также: Глобалисты ставят на быструю победу Израиля в секторе Газа

Не будем сбрасывать со счетов возмущение мирового мусульманского сообщества – это почти 800 миллионов человек, причем чем дальше, тем больший политический и экономический вес имеют исламские государства. И пусть практически никто из них не вступил с Израилем и США в прямой военный конфликт, чем больше будут гибнуть палестинцев, тем большая пропасть вражды проляжет между мусульманами и сочувствующими им странами Глобального Юга и Западом.

Поэтому стратегия ХАМАС, судя по всему, -  продержаться как можно дольше, нанести ЦАХАЛ максимальные потери и остаться в живых, сохранив ядро движения и дождавшись начала переговоров. При таком неравенстве сил лидеры ХАМАС станут героями в глазах единоверцев, и смогут говорить о своей победе. Единственный изъян в подобном плане – вера в то, что Запад "сморгнет первым". Если же Тель-Авив и Вашингтон решат идти до конца, то палестинцы рискуют так и не дождаться образования своего государства.

Штурмовые отряды Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) на улицах Сектора Газа. Источник: t.me/milinfolive.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен