Обстановка в зоне СВО на Украине с 6 по 12 ноября – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 6 по 12 ноября – события и итоги
  Российский военнослужащий в зоне СВО. Источник: t.me/milinfolive.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Если анализировать ход боевых действий на различных направлениях ведения СВО, то наибольшую тревогу у военкоров и журналистов, пишущих на военную тему, вызывает ситуация в Херсонской области в зоне ответственности группировки "Днепр" ВС РФ.  Противники сумел закрепиться на нескольких плацдармах на левом берегу Днепра и теперь насыщает их резервами и пытается увеличить зону контроля. Есть информация, что у наших подразделений на этом направлении есть определённые проблемы со связью, взаимодействием, радиоэлектронной борьбой. Предлагаю начать обзор именно с данного участка боевых действий – насколько высказанные опасения верны?

Обстановку на Херсонском направлении, если исходить их имеющейся информации, можно охарактеризовать так – "сложная, но контролируемая". На данный момент укронацисты зарылись в оборону на плацдармах в районах населенных пунктов Крынки, Песчановка, Подстепное. Имея промежуточные базы на ряде днепровских островов, они постепенно увеличивают численный состав подразделений 35-й и 36-й бригад морской пехоты и спецназа противника на нашем, левом берегу. Так, за неделю с 70-80 человек их присутствие в Крынках выросло до 300-350 боевиков. Практически постоянно враг пытается расширить плацдарм, наступление пехоты противника активно поддерживают минометы, дальнобойная артиллерия, РСЗО, ударные дроны, авиация. Фиксируется большое количество систем РЭБ и ПВО, стянутых командованием ВФУ к Днепру. Такая концентрация значительно осложняет работу наших операторов БПЛА. 

Также надо признать, что у подразделений группы "Днепр" ВС РФ ощущается явная нехватка средств ПВО, что позволяет массово работать не только вражеским FPV-дронам, но и ударным вертолетам и штурмовикам противника в непосредственной близости от наших позиций. 

Российские военнослужащие на позиции в зоне СВО. Источник: t.me/mod_russia.

Кроме того, есть вопросы к командирам отдельных подразделений на этом участке – подтверждением этого стал массированный удар по нашей колонне в Гладковке, когда техника выстроилась на небольшом участке всего в 22 километрах от вражеских позиций. Налицо тот факт, что некоторых командиров до сих пор ничему не научили трагические последствия подобных маневров вблизи от линии фронта.

Тем не менее, несмотря на все негативные моменты, позволю себе предположить, что в данной конфигурации войск на обоих берегах Днепра говорить о возможности форсирования реки крупными силами противника преждевременно. Практически полное отсутствие тяжелой техники на левобережье делает любой прорыв вглубь нашей обороны невозможным. Иногда просачиваются ДРГ или небольшие пехотные (до взвода) подразделения нацистов, но на серьезное наступление эти разведки боем не тянут. 

Читайте также: Форсирование Днепра украинскими формированиями – когда потери не важны

Более того, надо отметить, что по плацдармам противника на левом берегу Днепра, как и по местам дислокации на правобережье, ведется плотный огонь. Работает российская артиллерия, ТОС, РСЗО, авиация широко применяет УПАБ и ФАБ. Ежедневно с правого берега левый на лодках и катерах враг переправляет пополнение взамен убитых и раненых нацистов, однако, несмотря на большие потери, командование ВФУ продолжает цепляться за занятые на левом берегу позиции. С учетом того, что мы простреливаем район переправы и затрудняем обеспечение и эвакуацию раненых, данные действия врага лишь увеличивают их потери без изменения оперативной обстановки в их пользу. Вместе с тем, уверен, что попытка форсировать Днепр будет предпринята врагом обязательно, причем совсем не обязательно, что через удерживаемые плацдармы.

Боевые действия на Авдеевском направлении на утро 12 ноября. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.

Теперь кратко о ситуации на других участках фронта. Сообщается о боях на окраинах н.п. Степовое на северном фланге Авдеевского направления, куда мы продвинулись за последние дни. Здесь же российские войска расширяют зону контроля вокруг железнодорожной ветки. На юге есть продвижение к Северному, огневое поражение единственной оставшейся для снабжения группировки врага дороге через Орловку становится все более плотным.

Есть изменения в оперативной обстановке в районе Бахмута. Здесь российские войска провели контратаку у Клещеевки, в ходе которой на некоторое время вышли к окраинам полностью разрушенного села. Расширяется зона контроля ВС РФ у Берховского водохранилища. В целом на этом участке фиксируется переброска части вражеских подразделений под Авдеевку.

На Купянском направлении идет медленное продвижение в районе Макеевки, Кисловки, а также у Лимана Первого. У Синьковки противник провел ряд безуспешных контратак. После того, как командование ВФУ перебросило на этот участок подкрепления, наступление ВС РФ замедлилось.

На Запорожском театре боевых действий противник продолжает атаковать наши позиции западнее Работино и у Вербового по несколько раз в день, задействует бронетехнику НАТО. Одновременно укронацисты широко применяют кассетные боеприпасы и РСЗО "Хаймерс" для ударов по тылам. На данный момент перспектив для большого наступления на данном участке у противника нет.

Боевые действия на Запорожском направлении на утро 12 ноября. Источник: t.me/evgeniy_lisitsyn.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен