Российские аграрии соберут в 2023 году более 760 тысяч тонн винограда

Российские аграрии соберут в 2023 году более 760 тысяч тонн винограда
  Уборка винограда в агропредприятии на Юге России. Источник: аввр.рф.

О перспективах выращивания и переработки "солнечной ягоды" в РФ в материале FederalCity.

В Минсельхозе РФ ожидают собрать около 760 тысяч тонн винограда в 2023 году, что на 130 тысяч тонн меньше рекордных показателей прошлого года. 

На уменьшение сбора повлияли погодные условия -  чрезмерная засуха в одних винодельческих регионах и переувлажненность в других. Тем не менее, урожай достойный, особенно удались красные сорта винограда.

В прошлом году общая площадь виноградных насаждений в РФ превысила 100 тысяч гектаров, но в текущем году должна вырасти.

"В этом году планируем заложить более 5 тысяч гектаров новых виноградников. И с учётом обновления старых насаждений, с учётом ремонта, с учётом раскорчевки предполагаем, что до 103 тысяч гектаров общую площадь доведем", — заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

За последние годы виноградарство и виноделие стало одним из наиболее активно развивающихся сегментов аграрной сферы экономики России. Вместе с тем отрасль требует особенного внимания и поддержки со стороны государства в связи с длинным инвестиционным циклом. 

Уборка винограда в агрохозяйстве Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

В 2022 году в стране началась реализация федерального проекта "Стимулирование развития виноградарства и виноделия". Общий объем финансирования до 2030 года – более 27 миллиардов рублей. При этом ежегодно за господдержкой в региональные органы АПК обращаются порядка 320 виноградарей и виноделов. Большинство получателей субсидий – в Краснодарском крае и Республике Дагестан.

 В 2023 году финансирование данного проекта из федерального бюджета составило 3.5 миллиардов рублей, а с учетом регионального софинансирования почти 4 миллиарда. В 2024 году запланировано сохранить финансирование на уровне текущего года.

Кроме того, виноградарям и виноделам доступны и другие меры поддержки – льготное кредитование, капексы на питомники, гранты на развитие семейных ферм, развитие производства и агротуризма, агрострахование, льготный лизинг, поддержка мелиорации.

Тем не менее, полноценному развитию отрасли мешает ряд факторов. К примеру, недостаток квалифицированных кадров - дефицит специалистов в виноградарстве и виноделии Краснодарского края достиг 40–50%.

Уборка винограда на Юге России. Источник: Фото: travelcrimea.com.

Решить данную проблему можно двумя способами – увеличивать количество работников из числа мигрантов или создавать более комфортные условия для российских специалистов.

В первом случае наем на работу в виноделии и винообработке даст кратковременный эффект, который повлечет впоследствии целый ряд негативных последствий, причем не только в экономической, но и в социальной сфере.

Опора на отечественные кадры является наиболее выгодной инвестицией в отрасль, однако пока не дает желаемого результата. Обучение "целевых" студентов в сельскохозяйственных ВУЗах зачастую не приводит к возвращению их в сельскую местность, а программ, которые обеспечивают молодых специалистов достойным жильем, реализуется пока очень немного.

Читайте также: В Севастополе начинают строительство жилья для специалистов-аграриев

Помимо этого, в текущем году российский внутренний рынок вина столкнулся с проблемой затоваривания иностранной продукцией. В этой связи Правительством принято постановление, предусматривающее повышение пошлины до 20% до 1 января 2024 года в отношении вин из недружественных стран. В результате этого, а также в связи с изменением курса рубля, сейчас темп импорта тихого и игристого вина замедлился.

Линия розлива игристого вина на Балаклавском винзаводе. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен