Президент Эрдоган на словах осуждает Израиль – на деле активно торгует с Тель-Авивом

Президент Эрдоган на словах осуждает Израиль – на деле активно торгует с Тель-Авивом
  Встреча президента Эрдогана с премьер-министром Нетаньяху на полях 78-й сессии Генассамблеи ООН. Источник: media.lr.

Почему подача Турцией иска против премьера Нетаньяху в Международный уголовный суд является сотрясением воздуха – в обзоре FederalCity.

Итак, Стамбул обвинил Биньямина Нетаньяху в геноциде в секторе Газа, подав соответствующий иск в Международный уголовный суд (МУС).

Этот явно враждебный шаг идет в полном соответствии с целым рядом заявлений президента Эрдогана, сделанного им с момента начала очередного арабо-израильского конфликта. К примеру, вот одно из последних высказываний турецкого лидера:

"Израиль занимается государственным терроризмом. Я говорю это четко - Израиль является террористическим государством. Вы называете ХАМАС террористической организацией. Но ХАМАС - это политическая партия, которая победила по итогам выборов", - сказал Эрдоган в парламенте страны под гром аплодисментов депутатов.

Читайте также: Сектор Газа методично равняют с землей – есть ли план у ХАМАС?

Разрушенный квартал в секторе Газа после израильской бомбардировки. Источник: t.me/svezhesti.

Примечательно, насколько риторика президента Турции стала жесткой в адрес Тель-Авива, нормализации отношений с которым он недавно так активно добивался. Как вам такой пассаж Эрдогана:

"Отсюда я звоню Нетаньяху: у вас есть атомная бомба? Если туго, объясни, а он не может объяснить. О, Израиль, у тебя есть атомная бомба, и ты угрожаешь ею. Сколько бы у тебя ни было ядерного оружия, твой конец близок".

Весьма впечатляет, не так ли? Тем не менее, такой тон по отношению к Израилю имеет вполне рациональное объяснение – "султан" Эрдоган стремится оседлать волну антисемитских настроений в исламском мире и выступить в глазах мусульман (в первую очередь собственного населения) самым главным защитником угнетаемых Тель-Авивом палестинцев.

Вот только слова президента Турции очень серьезно расходятся с делами. Пример тому – экономические связи Стамбула и Израиля, на которые нынешняя война не оказала существенного влияния.

Нефтепровод Баку-Джейхан и нефтяной маршрут из Турции в Израиль. Источник: kavkazplus.com.

"Есть нефтепровод Баку-Джейхан, затем из этого турецкого порта азербайджанская нефть поступает в израильские терминалы Ашкелона и Эйлата. Причем Азербайджан покрывает до 40% потребности Тель-Авива в нефти. Вопрос – почему Эрдоган до сих пор не перекрыл поставки "черного золота" в Израиль, где потом переработанные углеводороды станут дизтопливом, бензином и авиационным керосином для заправки боевой техники ЦАХАЛ, ведущей сейчас сражение на улицах сектора Газа?", - спрашивает политолог Вадим Максимов.

Точно так же сложно понять, что помешало Турции как в период нынешнего конфликта, так и предыдущих, перестать продавать Израилю сталь (на 2 миллиарда $ в 2022-м), из которой делается бронетехника, равняющая сейчас с землей жилые кварталы палестинского анклава. Кстати, за последние 20 лет на долю Турции пришлось 65% стали, импортированной в Израиль.

Читайте: Конфликт на Ближнем Востоке – как предчувствие недальнего взрыва

В целом, после прихода к власти Эрдогана, товарооборот между Турцией и Израилем год за годом демонстрирует уверенный рост.

Так что получается, что упреки и угрозы Стамбула в адрес Тель-Авива – лишь простое сотрясение воздуха. А иск в МУС – пиар-акция, особенно если учесть тот факт, что ни Турция, ни Израиль его юрисдикции не признает.

Штаб-квартира Международного уголовного суда (МУС). Источник: iohotnik.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен