«Единая Россия» признала ЕГЭ «большой ошибкой»?

«Единая Россия» признала ЕГЭ «большой ошибкой»?
  Отмена ЕГЭ. Источник: социальные сети

За всё время существования ЕГЭ против него высказывались все, кому не лень – от Национального родительского комитета до главы Сбербанка Германа Грефа. Попытки решить вопрос на законодательном уровне предпринимались эсерами, у которых отмена общего и единого государственных экзаменов является программным пунктом партии, а также депутатами ЛДПР и КПРФ. Спустя 14 лет против высказались и представители «Единой России», подробнее расскажет FederalCity

За всё время его существования, единый государственный экзамен называли «вредным», «преступным», «колоссальным стрессом для педагогов и детей», «игрой в лотерею», «происками американцев», кто-то находил и плюсы, считая, что эта форма итоговой аттестации помогает бороться с коррупцией, даёт объективную оценку знаний ученика и упрощает процедуру поступления в вуз. Несмотря на жаркие дискуссии и споры вокруг ОГЭ и ЕГЭ, дальше слухов и отклоненных законопроектов дело не сдвинулось. 

Читайте также: Департамент образования утверждает, что вакцинация от гриппа в школах нормальна, но с этим можно поспорить 

После выхода России из Болонской системы призывы отменить тестовую форму аттестации школьников стали звучать всё чаще. Напомним, что в марте этого года глава Рособрнадзора Анзор Музаев говорил, что в России не обсуждают отмену единого государственного экзамена в связи с отказом от Болонской системы высшего образования. Тогда же, в марте, премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с депутатами Госдумы допустил отмену ЕГЭ, отметив, что для этого «надо всё серьёзно взвесить». 

Пётр Толстой. Источник фото: moscow.er.ru

И вот, не далее чем вчера на парламентских слушаниях в Совете Федерации депутат Государственной Думы от Москвы, заместитель Председателя Госдумы Пётр Толстой назвал ЕГЭ и ОГЭ «большой ошибкой». 

«У этой ошибки до сих пор есть действующие авторы. Большой ошибкой было введение ЕГЭ, ОГЭ и натаскивание детей на тесты. Это разрушило ту ткань традиционного русского образования, которая существовала до революции и которая была в Советском Союзе», - сказал в своём выступлении Пётр Толстой. 

Высказывание зампреда Госдумы привлекло внимание Родительского Всероссийского Сопротивления. Телеграм-канал вспомнил, что ЕГЭ вводился как антикоррупционный инструмент, и привёл слова доцента факультета психологии Российского православного университета святого Иоанна Богослова, члена РВС Надежды Храмовой

"Вся система ЕГЭ – это лукавство. С одной стороны, было объявлено, что ЕГЭ — ради того, чтобы прекратить коррупцию, чтобы репетиторство педагогами университетов не способствовало каким-то там блатным продвижениям. И это очень для родителей привлекательно, что один экзамен в школе является и вступительным. 

Тем более что можно подать документы в пять вузов. Но для того, чтобы сдать ЕГЭ хорошо, в некоторых, например, институтах нужно получить очень высокие баллы. А на ЕГЭ, даже очень хорошо владеющие системным целым материалом предмета дети, сыпятся». 

Акции протеста против пенсионной реформы. Скриншот из Youtube.com

Речь зампреда Госдумы Петра Толстого привлекла внимание общественности, но по большому счёту пока это просто слова. Не исключено, что накануне выборов президента призывы отменить ЕГЭ будут звучать из уст других представителей партии большинства и даже самого главы государства. В нашей стране ещё не совсем разучились верить, но, памятуя обещания не поднимать пенсионный возраст, у ЕГЭ всё ещё остаются шансы на долгое существование. 

Читайте также: Навязывание школьникам цифровых образовательных технологий привело их родителей в прокуратуру 

Напомним, что очередной социологический опрос, проведённый фондом «Общественное мнение» в июле этого года, показал, что за отмену ЕГЭ выступают больше половины граждан России, 72% опрошенных хотят вернуть прежнюю систему сдачи экзаменов для поступления в вузы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен