Попытка закрыть для России датские проливы – однозначный casus belli

Попытка закрыть для России датские проливы – однозначный casus belli
  Российский танкер "Штурман Кошелев". Источник: topnews.ru.

Что означает вброс западных СМИ о намерении властей Дании задерживать танкеры с российской нефтью – комментирует эксперт FederalCity, политолог Андрей Фоменко.

- Дания может начать проверку кораблей, которые перевозят российскую нефть, опираясь на свое право "защиты экологии страны". Об этом сообщило накануне влиятельное британское издание Financial Times со ссылкой на свои источники. Естественно, информация вызвала серьезный резонанс в российских и зарубежных СМИ. Спектр мнений полярный – от "все пропало, мы в блокаде" до "нашлась работа для Балтфлота". На каком полюсе мнений находитесь вы?

- Пожалуй, на экваторе нахожусь. До блокады пока дело не дошло, но и кораблям Балтийского флота пока рано воевать против эскадр НАТО. Материал в Financial Times стоит разделить на два вопроса – причины появления этой статьи и насколько реально датчане смогут реализовать ее содержимое.

Начнем с первого. В декабре 2022 года страны Евросоюза по итогам долгих консультаций договорились о введении потолка цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Уже тогда было понятно, что ограничения носят формальный характер и Москва обойдет их. Что и случилось. Средняя цена, за которую Россия продавала нефть, в октябре текущего года достигла уже 80 долларов за баррель, пишет все та же Financial Times. Отказ западных страховых компаний работать с российским танкерным флотом не дал эффекта— судовладельцы просто перестали пользоваться услугами таких компаний и продолжили возить нефть и газ из РФ, принося доходы российскому бюджету.

Датские проливы на карте. Источник: t.me/Kdvinsky.

Отсюда и явилось маниакальное желание евробюрократов любыми путями ограничить наполнение казны РФ, и, если пресловутый "потолок цен" не привел к результатам, то надо искать новые пути. Из балтийских портов России через датские проливы в Северное море походит до 60% нефтяного экспорта РФ – до 2 миллионов баррелей в день. И тут у наших западных заклятых "партнеров" явилась идея – а не заблокировать ли датчанам проливы в своих территориальных водах для танкеров с российской нефтью под предлогом "экологической угрозы". И пробный шар в этом направлении доверили забросить Financial Times.

Теперь по втором вопросу – о дилемме "желать и мочь". Желания у Евросоюза хоть отбавляй, а вот по поводу реализации все не так однозначно. К примеру, когда к военному ведомству Дании обратились с вопросом "что делать, если русское судно не хочет останавливаться и подвергаться блокированию", последовал следующий ответ: "мы не проверяем документы у судов, если это не связано с безопасностью на море". Переводим с военного датского – если танкер идет и ничего не нарушает, не горит и не льет нефть, не выпускает ракеты и шлюпки с десантом, то мы ничего сделать не можем

Российский танкер "Штурман Альбанов". Источник:bfm.ru.

И этот ответ не удивителен! Процесс прохождения судами Датских проливов регулируется Копенгагенским трактатом 1857 года, а также Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. В соответствии с этими документами любые торговые суда имеют право на беспрепятственный и безопасный проход через все балтийские проливы.

Исходя из этого, любые попытки остановки, досмотра или блокировки танкеров с российской нефтью по нерегламентированному международным правом поводу (необходимо наличие четких доказательств конкретного экологического ущерба) должен расцениваться РФ как однозначный casus belli – повод для объявления Дании вкупе с НАТО войны. И если не ответить на подобные попытки датчан (если они решаться на них) предельно жестко, то подобный прецедент будет распространен и на Финский залив, и на Гибралтар, а потом на весь мировой океан

Читайте также: Пропуск Турцией кораблей ВМС США в Черное море – большой шаг к ядерной войне

Таким образом, реализация "экоблокады" датчанами почти со стопроцентной вероятностью приведет к военному конфликту РФ с НАТО. Готовы ли в Вашингтоне и Брюсселе "поиграть в ядерный пинг-понг"? Ответ мы узнаем довольно скоро.

Датские проливы на карте. Источник: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен