Пора кардинальным образом менять политику на российском направлении – американские СМИ

Пора кардинальным образом менять политику на российском направлении – американские СМИ
  США и Россия – на кону гегемония Америки. Источник коллажа: womantea.ru.

Два крупнейших издания США Washington Post и Wall Street Journal в унисон говорят о невозможности нанести поражение Москве на Украине. Подробности – в обзоре FederalCity.

Рупор деловых кругов Соединенных Штатов, влиятельная газета Wall Street Journal опубликовала статью под заголовком "Пора покончить с магическим мышлением о поражении России". Авторы материала подводят своеобразный итог так называемого "контрнаступа" ВСУ и гибридной войны Запада против России на всех фронтах – от политического до финансового.

Читайте также: Ресурсы, выборы, соперничество – что таит в себе обложка Economist с прогнозом на 2024 год

После прочтения статьи создается устойчивое впечатление, что бизнес-элиты США не хотят больше вкладывать в проект "Украина" по-настоящему серьезные деньги.

Запад слишком полагался на разные "волшебные вещи" – адские санкции, наступление украинских военных, поставка новых видов вооружения. Но карета все равно превратилась в тыкву – экономика России после небольшого спада возобновила рост, контрнаступление провалилось, народ и элиты РФ сплочены вокруг президента Путина. Нет никаких признаков того, что Кремль проигрывает в войне "на истощение", с плохо скрываемым сожалением констатирует Wall Street Journal.

Проблема в том, что Россия готова к длительной конфронтации с Западом, и ей не привыкать жить в таком режиме столетиями, пишут американские журналисты. Тем более сейчас, в отличие от коммунистических идеалистов 80-х годов прошлого века, у власти в РФ правительство технократов, которые доказали свою устойчивость и способность к адаптации. К тому же повышенные цены на нефть пополняют российский бюджет, "потолок цен" не работает, в то время как российские оборонные заводы наращивают объёмы производства, Китай и Индия помогают экономике РФ, а Путина поддерживают "во многих регионах Глобального Юга".

Скриншот статьи с сайта wsj.com.

По мнению авторов Wall Street Journal, действительность показывает отсутствие иллюзий относительно возможности нанести России поражение и заставить Кремль уйти из Украины. 

На этом фоне вступление в глобальное соревнование с Москвой было бы неразумным. Пора кардинальным образом менять стратегию на российском направлении на "политику сдерживания" – предлагает Wall Street Journal.

Почти сразу вслед за статьей главной газеты деловой Америки вышел материал основного политического издания США Washington Post "На фоне конкурирующих приоритетов безопасности США Украина может остаться позади".

Читайте также: Американские конгрессмены "выкатили" Байдену список требований – без них Киев останется без денег

Как уже видно из заголовка, речь идет о финансировании киевского режима правительством Соединенных Штатов, которое притормозилось из-за позиции республиканского большинства в конгрессе США. Сейчас у американских законодателей другие интересы – война на Ближнем Востоке и миграционный вал на мексиканской границе.

Именно на эти цели направлен фокус внимания конгрессменов и сенаторов, а Украина с бездонными карманами ее властей смещается на периферию политической повестки США.

Как известно, президент Байден накануне подписал законопроект о краткосрочном финансировании работы правительства США, который не включает дополнительную помощь Израилю и Украине. Из этого следует, что широкомасштабная финансовая поддержка киевского режима со стороны США не будет осуществляться, по крайней мере, до 19 января 2024 года.

В конце концов, конкуренция за ограниченные ресурсы может оказаться слишком сильной, чтобы помощь Украине могла выжить – подводит итоги Washington Post.

Скриншот статьи с сайта washingtonpost.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен