Замена Зеленского на Залужного – налицо нарастание противоречий между США и Британией

Замена Зеленского на Залужного – налицо нарастание противоречий между США и Британией
  Зеленский против Залужного. Источник коллажа: севлайф.ру

Почему англосаксы расходятся в своих взглядах на будущее "украинского проекта" и велика ли вероятность нового "майдана" – в обзоре FederalCity.

"Москва меня убьет или сменит до конца года. Это будет операция "Майдан-3" – заявил президент Зеленский в интервью бульварному листку Sun.

Почему эта "сенсационная" новость появились в желтом британском издании, которое специализируется на "интригах, скандалах, расследованиях", вполне понятно – в относительно уважающие себя западные СМИ главаря киевского режима уже не пускают.

По мнению экспертов, про "Майдан-3" Зеленский упомянул не зря – теперь любое общественное выступление против его власти можно будет объявить "происками Кремля". По крайне мере, так полагают "аналитики" из офиса украинского президента.

"С недавних пор в Вашингтоне и Лондоне по-разному смотрят на развитие ситуации на Украине. Команда действующего президента США выходит на финишную прямую перед стартом активной предвыборной кампании, и им сейчас нужно временно подвесить конфликт. Зеленский этого не хочет, поэтому его надо легитимно убрать. Что значит легитимно – по обыкновению Вашингтона, через выборы или уличные протесты. А вот британцам перемирие на Украине не нужно, поэтому они будут до конца поддерживать Зеленского", - предполагает политолог Андрей Фоменко

Кроме того, во все том же интервью британскому "Sun" президент Украины недвусмысленно послал сигнал генералам, в первую очередь, главкому ВСУ Залужному, подчеркнув, что "если военные занимаются политикой, это огромная ошибка".

Есть мнение, что как раз генералом Залужным американские элиты намерены заменить Зеленского, который не только не оправдал доверие, как менеджер проекта, в который вложено почти 200 миллиардов долларов, но стал позволять себе хамить и неприкрыто шантажировать "сияющий град на холме".

Скриншот статьи о генерале Залужном в Financial Times.

Примерно с весны Залужного стали активно пиарить и продвигать в американских и европейских СМИ, создавая из него образ "талантливого военного стратега и любимца армии". В офисе Зеленского опасность распознали, но убрать главкома ВСУ до сих пор так и не смогли – Белый дом и Пентагон ставят на Залужного.

"Выбор главкома ВСУ Валерия Залужного в качестве сменщика Зеленского вполне логичен. Обладающий авторитетом среди силовиков, но не чуждый политических комбинаций, при этом полностью подконтрольный США человек. Чем не кандидат на роль нового де Голля, способного отодвинуть в сторону, политически зарвавшуюся и чрезмерно коррумпированную даже по американским меркам команду Зеленского?", - спрашивает профессор Института медиа НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев.

Тем не менее, британцы отдают предпочтение Зеленскому, который очень прочно сидит на крючке у британских спецслужб и полностью следует указаниям руководства MI6.

Читайте также: Американский Time прямо говорит о перемещении Зеленского в мир иллюзий и страха

Что же касается нового Майдана, то его начало крайне маловероятно. Что первый (ноябрь 2004 -январь 2005), что второй (ноябрь 2013 – февраль 2014) не могли состояться без разрешения и финансирования со стороны США и ЕС. Без "золотого запаса" украинские "лыцари" не пойдут ни за одним атаманом.

Сейчас нет ни денег, ни "зеленого света" на очередную "революцию достоинства", так как англосаксы хотят придать смене (или продолжению правления) Зеленского хоть какой-то оттенок легитимности.

Скриншот передовицы издания Sun.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен