Власти Петербурга выделили на адаптацию детей мигрантов почти 3 миллиона рублей

Власти Петербурга выделили на адаптацию детей мигрантов почти 3 миллиона рублей
  Кабинет психологической разгрузки. Источник: www.gov.spb.ru/press/governor

Деньги из бюджета направлены в школу, занявшую десятое место в проекте «Твой бюджет в школах – 2022». Подробнее о проекте и реакции на него пользователей социальных сетей читайте в материале FederalCity. 

На прошлой неделе администрация Санкт-Петербурга сообщила об открытии кабинета психологической разгрузки в школе №16 Василеостровского района. Авторами проекта стали ученики десятого класса, которые на основании социологических опросов пришли к выводу, что барьеры в общении служат основной причиной конфликтов и мешают взаимопониманию школьников. На поддержку проекта из власти города выделили 2 млн 865 тысяч 400 рублей. 

«В школе №16 Василеостровского района создано пространство для психологической работы и вовлечения в школьную среду детей-инофонов – из семей мигрантов, а также ребят с ограниченными возможностями здоровья. Замечательно, что этот проект придумали школьники. Это подтверждает, что Петербург был и остаётся толерантным городом»», - рассказал губернатор Беглов. 

Решение властей Петербурга вызвало неоднозначную реакцию в социальных сетях. 

«Речь идёт только об одной школе, расположенной в Василеостровском районе Северной столицы, страшно представить, какие суммы выбрасываются на ветер выделяются в масштабах всего города. <…> Многонациональную повестку в питерских школах продвигают сами же отпрыски мигрантов, но на наши деньги», - пишет телеграм-канал Мигранты — всё как есть

Скриншот комментариев жителей Санкт-Петербурга из социальных сетей 

Некоторые пользователи социальных сетей и вовсе отнеслись с недоверием к тому, что деньги действительно будут направлены на заявленные цели. 

«Только недалекие могут думать, что деньги выделены на детей мигрантов. Деньги выделены в карман властей Санкт-Петербурга. Откуда-то им нужно брать деньги на собственные нужды. А вы тут будете ругаться и возмущаться на мигрантов. Не на тех сердитесь…лопухи», - комментирует новость пользователь ВКонтакте Лилия Сатковская. 

Большинство комментариев мы не можем показать по этическим соображениям, в общем – люди недовольны миграционной политикой государства, считают, что власти в первую очередь должны решать кадровые и другие проблемы, актуальные для российского образования, а кто-то уверен, что мигрантами занялись в преддверии выборов и подобные сообщения исчезнут информационного поля в марте следующего года. 

Читайте также: Петербургская прокуратура занимается расторжением фиктивных браков с мигрантами 

Отметим, что одним из победителей проекта «Твой бюджет в школах» стала Российская гимназия при Государственном Русском музее – школьную библиотеку оборудовали современными средствами мультимедиа и создали шесть тематических площадок. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен