Украденное у России "золото скифов" будет передано Украине

Украденное у России "золото скифов" будет передано Украине
  Экспонаты выставки скифского золота из музеев Крыма в Амстердаме. Источник: currenttime.tv.

Точка в судебной тяжбе между музеями Крыма и амстердамским музеем Алларда Пирсона поставлена. О печальной судьбе уникальной коллекции – в материале FederalCity.

22 ноября стало известно, что отправленная в 2014 году в Нидерланды выставка "Крым - золотой остров в Черном море" не будет возращена в Россию. В минкульте Украины не скрывают радости по поводу получения скифского золота из Крыма, и особенно делают акцент на том, что в голландском музее не стали брать с Киева плату за 9-летнее хранение экспозиции.

Напомним предысторию этого юридического и имущественного спора. Собрание артефактов из скифских курганов, представленное на тематической выставке в музее Алларда Пирсона (Нидерланды), на 3/4 формировалось из фондов четырех музеев Крыма. Стоит отметить, что Амстердамский музей заключил договора с музеями Крыма, что экспонаты после завершения срока соглашения будут возвращены обратно по месту их пребывания.

Читайте также: Война санкций бьет по музеям

Крымское золото скифов на выставке в Амстердаме. Источник: tavrida-museum.ru.

После воссоединения Севастополя и Крыма с РФ перед организаторами выставки встал вопрос об адресате отправления коллекции – официальный Киев выразил протест в связи с возможным возвращением скифского золота на полуостров, так как он теперь принадлежит России. 

Руководство Амстердамского университета в ответ запретила передачу коллекции любой из сторон до выяснения вопроса о принадлежности ценностей в суде.

Первое решение по данному делу было принято окружным судом Амстердама в декабре 2016 года. Тогда ювелирные украшения и другие артефакты были признаны собственностью Украины. В голландском суде заявили, что действуют на основании соглашений ЮНЕСКО от 1970, которое предполагает возвращение выставочных ценностей тому государству, на территории которого хранились элементы экспозиции до момента вывоза их на выставку.

Однако в марте 2017 года в Апелляционный суд Амстердама поступило обращение от нескольких крымских музеев, экспонаты из фондов которых были вывезены в Голландию. Руководители этих учреждений требовали от голландской стороны вернуть украшения обратно в музейные запасники.

Апелляционный суд Амстердама. Источник: magspace.ru.

В октябре 2021 года Апелляционный суд Амстердама принял решение в пользу Украины, обосновав это тем, что, хотя артефакты крымского происхождения, но имеют украинскую принадлежность после получения Киевом независимости в 1991 году. В январе 2022 года музеи Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу, но тот оставил в силе решение Апелляционного суда Амстердама о передаче коллекции золота скифов Украине.

"Нет никакого сомнения в том, что решение судебных властей Нидерландов имеет четко выраженную политическую окраску. Иного решения, учитывая откровенно антироссийский курс Запада, не могло быть принято. Кстати, я уверен в том, что многие из уникальных экспонатов украденной у России экспозиции, учитывая беззаконный бардак в киевских музеях, вскоре вновь вернуться в Европу, чтобы осесть в частных собраниях тамошних коллекционеров. Золотые украшения и предметы быта, которые в течение двух веков извлекали из курганов крымские археологи, больше никогда не вернутся в Россию", - считает историк Константин Мензелинцев.

Страховая стоимость более 2 тысяч драгоценных изделий скифской работы составляет 2 миллиона евро, однако реальная цена вывезенной из Крыма коллекции, как минимум, в десятки раз больше.

Шлем скифского вождя из крымской коллекции, отправленной в Амстердам. Фото: 1106.ml.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен