Правительством РФ выделены дополнительные средства для прокладки новых трасс на Юге России

Правительством РФ выделены дополнительные средства для прокладки новых трасс на Юге России
  Строительство нового участка трассы А-289 "Краснодар-Темрюк". Источник: tmn.rosavtodor.gov.ru.

Они будут направлены на строительство обхода Анапы (маршрут Новороссийск-Керчь) и дороги А-289 "Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк" – сообщает FederalCity.

Правительство РФ из Резервного фонда дополнительно выделяет 57 миллиардов рублей до конца 2023 года на строительство и реконструкцию дорожных объектов. В числе объектов, которые будут профинансированы, несколько трасс Юга России, в частности - продолжения обхода Анапы на трассе А-290 "Новороссийск – Керчь" автодорога А-289 "Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк – а/д А-290" в Краснодарском крае.

Реализация этих проектов позволит значительно разгрузить трафик на подходах к Крымскому мосту и улучшит логистические возможности для развития внутрироссийского туризма.

Читайте также: Трасса Таганрог-Джанкой – 20 простых правил безопасности

На данный момент одно из основных направлений для автотранспорта, следующего из материковой России в Крым – федеральная трасса А-289 Краснодар — Славянск-на-Кубани — Темрюк — хутор Белый. Почти 150 километров она проходит по территории Краснодарского края через несколько крупных населенных пунктов, чтобы в 60 километрах от въезда на Крымский мост соединится с трассой А-290 Новороссийск-Керчь.

Строительство нового участка трассы А-289. Источник: tmn.rosavtodor.gov.ru.

Маршрут от столицы Кубани до Темрюкского района пролегает через десятки станиц, поселений и городов, где скорость ограничена 60-ю, а то и 40 км/час. Кроме того, на 80% трасса А-289 является двухполосной, что в период интенсивного движения, особенно летом, часто становится причиной заторов и многочасовых пробок.

Чтобы избежать подобных сценариев и разгрузить трассу А-289 от транзитных автомашин, в рамках реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги" было принято решение построить новый участок трассы – в обход всех населенных пунктов. Дальний подход к Крымскому мосту будет четырехполосным, без светофоров и с разрешенной скоростью до 90 км/час. 

Протяженность новой дороги составит 119 километров, в ее структуру войдут 10 разноуровневых развязок, которые обеспечат возможность съезда с магистрали к городам, поселкам и станицам Краснодарского края. Кроме того, проектом предусмотрено возведение 49 мостов и путепроводов, которые пролягут над реками, оврагами и региональными дорогами.

Маршрут нового участка трассы А-289. Источник: Росавтодор.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, обновленную трассу А-289 должны сдать в 2024 году.

Проект магистралей от трассы "Дон" к Азово-Черноморскому бассейну и трассе "Таврида" в обход Краснодара, Славянска, Анапы реализуется в рамках поручения Президента РФ. Южный маршрут состоит из обхода Анапы, реконструкции существующей трассы А-290 и магистрали до подхода к Крымскому мосту (96 километров).

Целью строительства является ликвидация многочасовых пробок, в которых в высокий сезон вынуждены стоять автотуристы, направляющиеся в Крым. После закрытия аэропорта "Айвазовский" в Симферополе эта проблема стала особенно актуальной.

К ноябрю 2023 года на объектах нацпроекта "Безопасные качественные дороги", расположенных на региональной и местной дорожной сети, устроено свыше 135.5 млн кв. метров покрытия из запланированных 147.9 миллионов. Таким образом, фактическая доля укладки верхних слоев покрытия на сегодняшний день превысила 90 %.

Половина объектов нацпроекта из плана этого года – более 3.4 тысяч – уже введена в эксплуатацию. Всего же в этом дорожно-строительном сезоне к нормативу приведут свыше 6.6 тысяч объектов общей протяженностью более 21.8 тысяч километров.

Строительство нового участка трассы А-289 "Краснодар-Темрюк". Источник: tmn.rosavtodor.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен