Как нелегко быть релокантом – более трети покинувших страну осенью 2022 года вернулись в Россию

Как нелегко быть релокантом – более трети покинувших страну осенью 2022 года вернулись в Россию
  Релоканты "штурмуют" Верхний Ларс, осень 2022 года. Источник: 9111.ru.

Причины возвращения из ереванских, тбилисских и стамбульских "кафешек" и рассказы о зарубежных реалиях– в обзоре FederalCity.

По данным сервисов поиска работы, за минувшие три месяца около 70 тысяч человек поменяли место проживания в своих резюме с ближнего и дальнего зарубежья на Россию. Всего вернувшихся за год – более 125 тысяч.  Причина понятна – наша страна устояла под валом санкций, переломила ситуацию на фронте и показывает экономический рост.

Читайте также: К очередной годовщине Белого Исхода – отличие эмиграции от релокации

За границей у многих релокантов, штурмовавших осенью и зимой 2022 года КПП на казахской и грузинской границах, и плативших чуть ли не сотню тысяч за авиабилет в Стамбул, дела пошли совсем не так, как они предполагали.

Выяснилось, что без серьезной профессии, знания языка или цифровых кодов, без капиталов или собственного жилья за границей на уровень жизни, к которому многие привыкли в России, за ее пределами нечего и рассчитывать. Поэтому, по прошествию нескольких месяцев и проеданию оставшихся денег, на просторы Сети прорываются душещипательные истории.



Все скриншоты – посты тг-канала t.me/sharansky.

Вот такие дела у россиян, ищущих за границей спокойной и сытой жизни – очень часто нет ни того, ни другого. 

"Особенно интересно читать "откровения" тех, кто "релоцировался" из России в Израиль, с попугайской гордостью повторявших "уехал в страну, которая не воюет с соседями". Это насколько надо быть необразованными и недалекими, чтобы так говорить о государстве, которое находится в состоянии войны с соседями разной степени интенсивность вот уже почти 80 лет", - удивляется историк Константин Мензелинцев.

Кстати, с 7 октября по 7 ноября из Израиля в РФ прибыли более 18 тысяч человек, имеющих смешанное гражданство. Примечательно также, что на Украину из Израиля вернулись около 6 тысяч, даже на территории киевского режима им показалось безопаснее.

Многие эксперты, политики или блогеры задают вопрос – как относится к возвращенцам? Большинство склоняются к известному тезису "понять и простить", но только если они во время своего зарубежного турне не наговорили на "дискредитацию" или не наболтали "на иноагента". Если они не донатили на ВСУ и не писали идиотских лозунгов в соцсетях. Тут понимать и прощать – только расписываться в собственной мягкотелости и провоцировать еще большую агрессию.

Что касается других, то здесь очень к месту отрывок из поста авторов тг-канала "Объясняет Readovka". Все очень четко и доступно.

Скриншот поста тг-канала t.me/readovkaru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен