Западные СМИ "прозрели" и теперь пытаются затолкать Россию в новый "Минск-3"

Западные СМИ "прозрели" и теперь пытаются затолкать Россию в новый "Минск-3"
  Источник коллажа: riafan.ru.

Влиятельный американский журнал Foreign Affairs уверяет читателей в неспособности киевского режима противостоять РФ. Что заставляет их кардинально менять позицию – в комментарии эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- На днях, почти одновременно, произошли два примечательных события. Появилась статья в издании Foreign Affairs, в котором практически прямым текстом сказано, что Украина не сможет победить в военном конфликте с Россией, и надо менять стратегию и выходить на переговоры. Затем последовали откровения главу фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, в которых депутат переложил вину за отказ от переговоров на Британию. Вам не кажется, Станислав, что эти два события взаимосвязаны? И о каких переговорах говорят американские журналисты?

- Если иметь в виду тот факт, что США хотели бы до начала активной фазы предвыборной кампании Байдена урегулировать ситуацию с провалом украинского проекта, то и статья в Foreign Affairs, и интервью с жестко проамериканским Арахамией вполне укладываются в логику выхода действующей администрации Белого дома из токсичного украинского кейса с минимальной потерей лица. Если отбросить всю словесную шелуху, которой полно в интервью Арахамии, то он сказал буквально следующее – мы хотели мира, но британцы в лице тогдашнего премьера Джонсона нас заставили воевать. Именно британцы, не американцы. 

Читайте также: Замена Зеленского на Залужного – налицо нарастание противоречий между США и Британией

Кроме того, Арахамия намекнул, что Зеленский пошел на поводу у англосаксов, хотя мог закончить войну еще в марте 2022 года. С учетом того, что Арахамия полностью подконтролен США, то это выглядит, как одновременный слив Зеленского и перекладывание ответственности за военные неудачи на Лондон. Все вполне в духе американской политической модели – вести себя в политике, как в бизнесе, убирая неэффективных менеджеров и сливая убыточные активы.

Скриншот статьи с сайта.foreignaffairs.com.

Теперь относительно статьи "Переосмысление успеха в Украине", написанной журналистами журнала Foreign Affairs Хаасом и Купчаном. Данное издание специализируется на геополитике и международных отношениях, там присутствует определенное влияние Госдепа, и, если в материале присутствует такой пассаж, как "обстоятельства требуют всеобъемлющей переоценки текущей стратегии, которой придерживаются Украина и ее партнеры", то правящие круги Соединенных Штатов действительно заинтересованы в остановке войны и смене менеджеров "проекта Украина".

Вся соль в том, что команде Байдена надо подать смену стратегии как пусть и не стопроцентный успех, но что-то положительное, снискать Байдену лавры миротворца, но ослабить при этом Москву. Поэтому в Вашингтоне полагают, что Россию можно усадить за стол переговоров и всучить нам новый "Минск", теперь уже за номером "три". Это даст возможность укрепить позиции демократов на выборах и восстановить мобилизационные и военно-технические возможности киевского режима. А если вдруг Кремль откажется ступать в очередную переговорную ловушку, то и из этого в Белом доме извлекут пользу, обвинив Москву в милитаризме и недоговороспособности, и усложнив отношения РФ со своими союзниками, в первую очередь, с Китаем.

Так что такие переговоры нам не нужны, о чем надо уже сейчас заявить прямо, чем, собственно руководство МИДа и занимается. Глава внешнеполитического ведомства РФ Лавров накануне в очередной раз подчеркнул, что Россия не против переговоров, если они будут учитывать российские интересы.

Читайте также: Обстановка в зоне СВО на Украине с 20 по 26 ноября – события и итоги

Пока есть все основания полагать, что США не намерены брать во внимание наши озабоченности, о чем, в том числе, пишется в статье Foreign Affairs -  относительно неспособности ВС РФ вести масштабные наступательные операции. На Западе считают, что сформировавшаяся сейчас линия фронта – это надолго. Разуверить их в этом и заставить США принять условия России можно только одним способом – нанести ВСУ поражение и взять под контроль оставшиеся территории Новороссии – Харьковскую, Днепропетровскую, Николаевскую и Одесскую области. Без этого западные СМИ и далее будут обсасывать тему мирных переговоров и копить силы для пополнения арсеналов вооруженных формирований Украины.

Ситуация на Донецком направлении зоны спецоперации на вечер 27 ноября. Источник: readovka.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен