Предшественники "шторма века" – какие катастрофы видело Черное море

Предшественники "шторма века" – какие катастрофы видело Черное море
  Гибель кораблей эскадры союзников 27 ноября 1854 года у входа в Балаклавскую бухту. Источник: t.me/SKorrespondent.

Сгубивший в 1854 году у Балаклавы часть британской эскадры ураган был не слабее нынешнего – напоминает историк Константин Мензелинцев.

Главным событием дня 27 ноября 2023 года стал средиземноморский циклон, который принес на юг России мощный ураган и сильнейшее волнение на Черном море. Последствия ущерба для Крыма, Краснодарского края, Херсонской, Запорожской областей, Ростовской области еще подсчитываются, но уже ясно, что речь идет о десятках, а то и сотнях миллиардов рублей.

Разрушены дома и набережные, пляжи и поселки, музеи и заведения общепита, портовая и дорожная инфраструктуры. 

Читайте также: "Шторм века" поднял в Черном море самые высокие волны за всю историю метеонаблюдений

Шторм в Крыму стал самым мощным за всю историю метеорологических наблюдений, так, по крайней мере, считает научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Между тем, историк и краевед Константин Мензелинцев полагает, что нынешнее стихийное бедствие, уже названное "штормом века", имеет не менее мощных и разрушительных предшественников.

Гибель кораблей эскадры союзников 27 ноября 1854 года у входа в Балаклавскую бухту. Источник: t.me/SKorrespondent.

"Сгубивший в 1854 году у Балаклавы часть британской эскадры ураган был не слабее нынешнего. Это случилось – вот такое совпадение – тоже 27 ноября. За несколько дней до катастрофы соединенная британско-французская эскадра привезла в Севастополь подкрепление, вооружение, боеприпасы и продовольствие. Но в ночь на 27 ноября 1854 года поднялась страшная буря, которая пустила на дно у входа в Балаклавскую бухту около 50 кораблей союзников, среди которых был знаменитый "Черный Принц", на котором везли золото для выплаты жалованья британскому экспедиционному корпусу. Так вот, шторм и ураган были такой силы, что потоки морской воды достигали подножия башен генуэзской крепости Чембало, который стоят на 200-метровом обрыве. Это подтверждают сотни очевидцев, которые наблюдали с высоты за исполинскими волнами, топившими корабли англичан и французов", - напомнил Мензелинцев. 

Сильные шторма и бури наблюдались в Севастополе и Крыму и в 20 веке, и в нынешнем, 21-м. Так, Местные жители вспоминают многодневное буйство стихии весной 1969 года, когда шторм в 8-9 баллов нанес береговым объектам Крыма серьезный ущерб. О силе волн говорит тот факт, что их удары сорвали одну из секций боновых заграждений у входа в Севастопольскую бухту, которую удерживал 30-тонный якорь.

В 1981 году шторм разбил в Севастополе только что построенный мол перед внешним рейдом, а близ мыса Тарханкут смывал с газодобывающей платформы плохо закрепленные детали и людей на высоте в 15 метров.

Недобрую память оставил о себе шторм осени 1992 года. Он продолжался почти неделю -  после него большинство пляжей полуострова пришлось восстанавливать чуть ли не "с нуля".

Последствия шторма на набережной Корнилова, двухтысячные годы. Источник: t.me/SKorrespondent.

Похожие случаи имели место в 2007, 2012 и 2016 годах. В начале марта 2018-го сильный ветер (до 27 м/сек) и большие волны разрушили покрытие Центральной части все того же Приморского бульвара. Аналогичная ситуация сложилась весной 2020 года, когда после сильного шторма была смыта часть покрытия на пляже "Хрустальный". Тогда ее переложили, причем подрядчик уверял, что использует особо прочные материалы, способные выдержать любые шторма.

Читайте также: В Севастополе пытаются решить проблему ненадежного покрытия набережной Корнилова

Однако в январе 2021 года вновь шторм повредил многострадальные Приморский бульвар и пляж Хрустальный. Особенно сильно пострадали участки набережной в районе Дворца детства и юности и памятника Затопленным кораблям. Волны частично разбили или смыли в море плиточное покрытие, разрушили фрагменты ограждения.

И вот теперь, спустя 2.5 года, волны высотой до 8 метров принесли прибрежным и приречным населенным пунктам Черноморско-Азовского регионе немало бед. В Севастополе опять досталось набережной Приморского бульвара и мыса Хрустальный.

Как поясняют гидрофизики, крымским штормам присуща цикличность. Наиболее сильными они бывают в декабре и марте, длится чаще всего 20-35 часов и имеют особенность возрастать в течение 60-летия. Последним пиком штормовой активности были 90-е года прошлого века, так что теперь ее стоит ждать в 50-х годах.

Шторм на набережной Корнилова, 2016 год. Фото Юрия Югансона.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен