Телеграм за неделю: нужна ли России идеология, грядет ли мобилизация, кто заплатит за иноагентов и зачем нам такая цифровизация?

Телеграм за неделю: нужна ли России идеология, грядет ли мобилизация, кто заплатит за иноагентов и зачем нам такая цифровизация?
  Не болтай! Фото: плакат 1941 года

FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

Представленные в материале мнения авторов телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции. 

Она этой головой еще и думает…

Госпожа Людмила Лернер, глава отделения Ленинского городского округа Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области, решила, что ее одухотворенное лицо – отличный стимул для граждан, дабы те провели техобслуживание своих газовых плит, и поместила свой светлый лик на наглядную агитацию с соответствующим призывом. Однако плакат был срисован с известного советского «Родина-мать зовет», потому население креатив чиновницы, мягко говоря, не оценило – вследствие поднявшегося возмущения баннеры пообещали убрать. Об этом пишет телеграм-канал MOS_NEWS Z

Свара «красных» и «белых» на руку только бандеровцам 

Телеграм-канал «Родительское Всероссийское Сопротивление (РВС)» возмутился двойственной позицией автора телеграм-канала «Сыны монархии» Романа Антоновского, который с одной стороны призывает патриотов России прекратить распри между собой и объединить усилия для борьбы с врагом ради общей Победы», а с другой – к продолжению декоммунизации» Украины, которая проводится ее националистическим режимом. Господин Антоновский снова предлагает им (населению Украины) декоммунизацию, то есть продолжение войны с историей, с советскими памятниками и наименованиями, с их предками, жившими в Советском Союзе, любившими его, воевавшими за него.

А телеграм-канал "Русский витязь" поднимает близкую тему, возмущаясь тому, что движение «Русская патриотическая общественность» защищает бюст одного из лидеров Белого движения Петра Врангеля, который собираются демонтировать в Ростове. 

Скриншот из телеграм-канала 

Зачем вообще России идеология?

Политолог Илья Гращенков специально для телеграм-канала «Кремлевский безбашенник» пустился в рассуждения на тему, нужна ли сейчас России вообще какая-либо идеология. 

«Лично я считаю, что не только не нужна, но и очень вредна, - полагает он. – Зато стране ощутимо не хватает свежих и мотивирующих идей. Так же не хватает пространства для политического разговора, а желание навязать РФ какую-то господствующую, архаичную и простецкую идеологию может привести элиты и общество к острому конфликту. Лучше уж простые яркие идеи, которые позволяют построить свою суверенную IKEA».

А телеграм-канал «Соцопрос» публикует соответствующий опрос, посвященный предложению главы Следкома РФ Александра Бастрыкина зафиксировать идеологию страны в Конституции. 

Скриншот из телеграм-канала

Противоречия международной обстановки 

Разумеется, немало постов было посвящено и внешней политике. Например, телеграм-канал «ОКОЛОКРЕМЛЯ-Z» опубликовал высказывание главы российской дипломатии Сергея Лаврова о том, что за Западе достаточно много людей, который симпатизируют нашей стране. 

Но первый зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин в телеграм-канале «Свободная пресса» скептически высказался о пришедших к власти в Нидерландах консерваторах, полагая, что, несмотря на свое негативное отношение к Украине, эти люди могут спровоцировать в Европе нарушение межконфессионального и межэтнического мира.

А политолог Алексей Чадаев в посте по поводу десятилетия начала второго украинского майдана приходит к парадоксальному выводу, что безумное нежелание Владимира Зеленского не уступать в требованиях России и продолжать войну играет на руку нашей стране, ибо до сей поры мы поддерживали на Украине совершенно одиозных деятелей, которые в случае большей уступчивости Зеленского могли бы вернуться там к власти. 

Алексей Чадаев. Источник фото: chadayev.ru 

Кто поплатится за продвижение иноагентов? 

Несколько публикаций, например, агрегатора «Темы. Главное (ГлавМедиа)» из телеграм-канала «Процедуры и ритуалы», были посвящены сообщению заместителя министра юстиции РФ Олега Свириденко, что за распространение материалов иностранных агентов без маркировки будут введены штрафы для третьих лиц в размере до 500 тысяч рублей. 

Иностранный агент. Источник коллажа: ИА "Росбалт" 

Канал «СоциоТехнолог», перепостивший публикацию канала «Наш Регнум», опасается, что это будет использовано для дополнительных поборов с граждан:

«1️. Некое ведомство без суда, то есть произвольно, ставит клеймо иноагента, на кого хочет или может — чтобы якобы защитить «хороших» граждан от «плохих».

2️. Потом объявляется, что «хорошие» граждане в случае неумышленного (!!!) цитирования клейменых иноагентов должны будут платить штраф в полмиллиона рублей — тоже, понятное дело, без суда, то есть по произволу.

3️. Все бывшие «хорошие» граждане, которых ведомство должно было защищать, в момент превращаются в потенциальных преступников, за которыми ведомство будет следить. Бинго!» https://t.me/socialteh/11253

А агрегатор «Скриншот Правды Z» перепостил ироническую инфографику телеграм-канала «Лука Ебков» «Какие знаки зодиака чаще всего становятся иноагентами». 

Саммит ОДКБ – «тяжёлая и ответственная работа»

Многие телеграм-каналы заинтересовались предстоящим саммитом ОДКБ в Минске. Например, агрегатор «Мониторинг BY», опубликовавший пост канала «Шпаковский. По существу», где утверждается, что саммит станет ключевым событием месяца. 

«Поводов для бравурных заявлений немного. Впереди предстоит тяжёлая и ответственная работа», - резюмирует канал. 

А телеграм-канал «Это ещё не конец» выделяет в этой теме армянскую проблему: 

«Настоящая задача фонда Расмуссена в Армении – создать условия для выхода Армении из ОДКБ, поставить Армению в зависимость от помощи НАТО и передать Ереван под внешнее управление», -пишет канал. 

Где и когда ждать мобилизацию 

Вновь усилились разговоры о мобилизации. Агрегатор «Украина. Спецоперация. Мониторинг СВО» ссылается на публикацию канала «Pravda.Ru» о том, какие регионы страны могут быть переведены на «мобилизационный режим». 

А ты привился от ковида?

Канал DELYAGIN's special возвращается к подзабытой теме прививок от ковида, публикуя иронический опрос: 

Цифровизация – бессмысленная и беспощадная 

Весьма насущный для множества москвичей вопрос поднял телеграм-канал «Седьмая печать»: льготу по ЖКУ и связи в Москве теперь можно оформить лишь онлайн. 

«Вот ведь старики нововведению образуются. У них у большинства не то, что компьютеров нет. Мобильники и те в основном кнопочные», - иронизирует канал. 

Орфография и пунктуация оригинальных сообщений телеграм-каналов сохранены. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен