"Тегеранская конференция" – какой должна быть дипломатия военного времени

"Тегеранская конференция" – какой должна быть дипломатия военного времени
  Лидеры СССР, США и Великобритании в ходе переговоров в Тегеране. Источник: russiangiant.ru.

80 лет назад, 28 ноября 1943 года в столице Ирана прошла первая очная встреча союзников по антигитлеровской коалиции. О "красных линиях" в дискуссиях того времени – в обзоре эксперта FederalCity, кандидата исторических наук Константина Мензелинцева.

- Восемь десятков лет назад в Тегеране прошла конференция, участие в которой приняли внушительные делегации СССР, США и Великобритании во главе с Иосифом Сталиным, Франклином Рузвельтом и Уинстоном Черчиллем. Принято считать, что именно там было принято решение открыть Второй фронт и определены примерные конфигурации поствоенного мироустройства. Принято считать, что достигнутым договоренностям предшествовали острые дискуссии, в особенности между Сталиным и Черчиллем. И все-таки договориться удалось. Кто внес наибольший вклад в успешное завершение Тегеранской конференции?

- Я бы отметил большую роли президента США Рузвельта. Перед ним стояла сложная задача, особенно если учесть стойкое русофобию всей британской элиты, в том числе и лорда Черчилля. Чтобы не возникали мысли о неких внутренних англосаксонских договоренностях, Рузвельт даже поселился в посольстве СССР, и при спорах британского премьера со Сталиным пытался не допустить кризиса в переговорном процессе. И ему, в общем и целом, это удалось.

Ситуация на фронтах ВОВ к концу ноября 1943 года. Источник: севлайф.ру.

Однако прежде всего, говоря о Тегеранской конференции, хотелось бы немного напомнить о геополитической и военной ситуации, в которой она проходила. Советские войска перешли Днепр, высадили десант в Крыму, освободили половину Украины, треть Белоруссии, был осуществлен прорыв Ленинградской блокады и очищена от врага практически вся территория РСФСР. В тоже время союзники вели бои на Севере Африки и в Италии, а также в Тихом океане с Японией – причем без особых успехов. 

Читайте также: Советская военная машина показала пример молниеносной войны

Это свидетельствовало о том, что Советский Союз в близком будущем самостоятельно выбьет оккупантов со своей территории и начнет боевые действия уже непосредственно в Европе. Это уже грозило интересам Британии и США, к тому же Рузвельту было важно сделать так, чтобы Красная Армия напала на Японию. Вот на таком фоне начала работу Тегеранская конференция.

Лидеры СССР, США и Великобритании в ходе переговоров в Тегеране. Источник: russiangiant.ru.

Сталину было необходимо, чтобы союзники назвали точную дату открытия Второго фронта – это было "красной линией" для СССР, который сражался на суше против 2/3 войск Третьего Рейха и его союзников. В свою очередь, Черчилль отказывался называть точную дату вторжения союзников на материк, а также настаивал на высадке на Балканах. Сталин привлек на свою сторону Рузвельта очень просто – он пообещал, что СССР вступит в войну с Японией сразу после капитуляции Германии. В результате Черчилль остался в одиночестве и согласился с тем, что операция "Оверлорд" состоится в мае 1944 года и высадка будет проходить в Нормандии. Кроме того, Сталин добился от союзников признания того, что незамерзающие порты Балтики – Кенигсберг (Калининград) и Мемель (Клайпеда) будут переданы Советскому Союзу.

Читайте также: Екатерина II умела вести войны с максимальной стратегической выгодой для России

Можно однозначно сказать, что Сталин показал пример того, какой должна быть дипломатия страны, которая ведет тяжелую войну. Он не дал переступить свои "красные линии", использовал противоречия между партнерами по переговорам, отстоял интересы СССР и заложил основу для будущих территориальных приобретений – Восточной Пруссии и Прибалтики.

 Лидеры СССР, США и Великобритании в ходе переговоров в Тегеране. Источник: russiangiant.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен