Вместе с Киссинджером ушло время масштабных американских политиков

Вместе с Киссинджером ушло время масштабных американских политиков
  Экс-госсекретарь США и бывший советник президента по нацбезопасности Генри Киссинджер. Источник: nst.com.my.

Как "глашатай разрядки" уживался в нем с разжигателем десяток войн и переворотов – в комментарии эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- Минувшей ночью умер экс-госсекретарь США и бывший советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Генри Киссинджер. Его жизнь была долгой – 100 с лишним лет – и весьма насыщенной. Несмотря на то, что он не занимал с 1977 года высоких официальных постов, влияние Киссинджера внешнюю политику США оставалось очень высоким. Его называют, помимо всего прочего, одним из творцов развала Советского Союза. Насколько это высказывание близко к истине?

- Очень близко. Когда Генри Киссинджер добрался до рычагов власти в Белом доме, чаша весов в противостоянии СССР и США стала понемногу клонится в сторону Советского Союза. Вашингтон был близок к поражению в войне во Вьетнаме, терял позиции на Ближнем Востоке, все больше просоветских лидеров брали власть в Латинской Америке и Африке. Киссинджер сделал три последовательных шага к тому, чтобы дать США время собраться с силами и начать решающее сражение Холодной войны, которое стало для них успешным.

Лидер КНР Мао Цзэдун и госсекретарь США Киссинджер на переговорах в Пекине.  Источник: news.cgtn.com.

Сначала Киссинджер сделал Китай союзником США, несмотря на коммунистическую идеологию, и в таковом качестве КНР развились до всемирной фабрики, оставаясь при этом врагом СССР. Концепция Киссинджера "Красный треугольник" подразумевала, что если две стороны (США и Китай) объединены, то третья сторона (СССР) – обречена на стратегическое поражение. К слову, концепция оказалась верной, только когда место СССР заняла Россия, Киссинджеру предстояло узнать, что стороны в его "треугольнике" могут меняться местами. Затем госсекретарь США сумел настоять на выходе из войны во Вьетнаме и смягчить негативные международные последствия проигрыша. На Ближнем Востоке Киссинджер рассорил Советский Союз с Египтом после 4-й арабо-израильской войны, лишил тем самым Москву самого мощного союзника в регионе.

Читайте также: Для победы над Китаем надо срочно мириться с Россией - The National Interest

К слову, придуманная им политика "разрядки международной напряженности" и ряд малозначимых уступок заставили руководство СССР поверить, что США ищет дружбы и дали время оправится от серии поражений и неудач. Вместе с тем, именно Киссинджер стоит за целым рядом войн и военных переворотов, развязанных Штатами - Чили, Кипр, Лаос, Камбоджа, Иран, Восточный Тимор, Бангладеш, Гренада, Югославия. Такой себе "голубь мира" с оливковой ветвью в стальном клюве.

Киссинджер перед переговорами с Леонидом Брежневым. Источник: севлайф.ру.

Киссинджер не любил СССР-Россию, впрочем, как и подавляющее большинство американской элиты. После распада Советского Союза в своих консультациях он убеждал несколько президентских администраций США, что единственным залогом продолжения гегемонии Соединенных Штатов в мире является окруженная со всех сторон и запертая в своих границах РФ. Поэтому он был ярым сторонником расширения НАТО и международной изоляции России.

Тем не менее, Киссинджеру довелось дожить до краха созданной отчасти и его руками мировой гегемонии США. Китай перестал быть младшим партнером в мастерской, а стал сильным соперником, Россия выстояла и начала возвращать исторические территории и вести суверенную политику, а "красный треугольник" обратился против Вашингтона.

Читайте также: Прогноз корпорации RAND о перспективах "контрнаступа" свидетельствует о снижении уровня западных экспертов

Генри Киссинджер был талантливым политиком, теоретиком и практиком международных отношений, живым примером "американской мечты" – мальчик из нищей семьи еврейских эмигрантов поднялся к высотам власти в США. Поднялся благодаря собственным талантам, обладая редким даром достигать результата с наименьшими потерями. Можно однозначно сказать, что вместе с Киссинджером ушла эпоха масштабных американских политиков, умевших играть "в долгую" и выигрывать. Достойной смены таким, как он, в США вырастить не сумели – у власти фанатичные либералы либо недалекие поклонники "золотого тельца". И это очень хорошо для России и плохо для Соединенных Штатов.

Лидер КНР Си Цзиньпин и госсекретарь США Киссинджер на переговорах в Пекине.  Источник: news.cgtn.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен