Эксперимент с легализаций гостевых домов проведут на юге России

Эксперимент с легализаций гостевых домов проведут на юге России
  Гостевой дом. Источник: Объектив.Севастополь.

Госдума приняла законопроект, разрешающие оказание гостиничных услуг в мини-отелях на территории Крыма, Севастополя и Кубани с весны будущего года. Как это повлияет на развитие туризма – в обзоре FederalCity.

Парламент РФ на пленарном заседании принял в первом чтении законопроект о проведении в Республике Крым, Краснодарском крае и городе федерального значения Севастополь эксперимента по предоставлению гостиничных услуг в гостевых домах в период с 1 апреля 2024 года по 31 декабря 2026 года.

Для участия в эксперименте владельцы мини-отелей должны будут войти в реестр зарегистрированных и получивших квалификацию гостиниц, а также других туристических объектов, который составляет Минэкономразвития, и стать обладателями уникального номера. Без этого идентификатора гостевой дом не сможет рекламироваться официально, в том числе и на сайтах агрегаторов.

Читайте также: Более 1000 объектов размещения прошли классификацию в Крыму

Чтобы попасть в реестр, гостевой дом должен обладать определенными параметрами, в частности, владелец его должен зарегистрирован в нем по месту жительства, либо иметь регистрацию в другом здании на территории одного земельного участка с использованием под ИЖС.

Пленарное заседание Госдумы, 30.11.23 года. Источник: duma.gov.ru.

Кроме того, площадь гостевого дома не должна превышать 1000 кв. метров, количество номеров – не более 15, соответствовать условиям проживания в рамках категории "без звезд", само здание должно быть поставлено на кадастровый учет.

С 1 октября 2019 года, в рамках 59-ФЗ установлен запрет на размещение в жилых помещениях гостиниц, на использование жилых помещений в многоквартирных домах для предоставления гостиничных услуг. Также в РФ запрещено предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории (16-ФЗ0). Все эти законодательные акты выводят все гостевые дома в "серый сектор".

"Таким образом, деятельность средств размещения, находящихся в индивидуальных жилых домах, и предоставляемых ими услуг туристам, оказалась существенно затруднена. Вместе с тем, на территории субъектов РФ – участников предлагаемого эксперимента расположено большое количество таких индивидуальных жилых домов. Отсутствие регулирования деятельности таких средств размещения негативно влияет на уровень обеспечения защиты прав потребителей, их безопасность, создает правовую неопределенность в вопросе предъявляемых к собственникам таких средств размещения требованиям, приводит к потерям бюджета", - указано в пояснительной записке к законопроекту №409713-8.

Гостевой дом на юге России. Источник: pro-dachnikov.com.

Действительно, в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае сейчас функционируют примерно 20 тысяч гостевых домов, не имеющих квалификации и не входящих в гостиничный реестр. 

Читайте также: Главный тормоз развития внутрироссйиского туризма – нехватка номерного фонда

Вместе с тем, владельцы гостевых домов в целом не против выйти из "серого сектора", но у них есть ряд вопросов. К примеру, как будет осуществляться налогообложение – достаточно ли быть самозанятым, или надо будет открывать ИП. Если придется стать индивидуальным предпринимателем, то по какой схеме можно будет работать - по упрощенной системе, ЕНВД или приобрести патент.

"Войти в реестр – это неплохо. Но есть один нюанс. Как нам будут считать земельный и имущественный налог, коммунальные услуги. Если по коммерческим тарифам, как оказывающему гостиничные услуги, то многие не захотят легализации", - предполагает хозяин мини-гостиницы на западном побережье Севастополя Игорь Самойленко.

Тем не менее, на эти вопросы можно найти ответы - в интересах властей вывести "из тени" как можно большее количество незарегистрированных гостевых домов, ведь это означает как систематизацию гостиничного бизнеса, так и увеличение налоговых поступлений, которые при нелегальной деятельности утекают мимо казны.

Сейчас, когда из-за различных факторов внутренний туризм получил значительное преимущество перед поездками за рубеж, обеспечение растущего спроса россиян на недорогое и качественное проживание является делом государственной важности.

Гостевой дом в горах России. Источник: duma.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен