Перенесен срок сдачи очередного крупного инфраструктурного объекта в Севастополе

Перенесен срок сдачи очередного крупного инфраструктурного объекта в Севастополе
  Реконструкция развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе ("Огурец"). Источник: sev.gov.ru.

Открытие новой развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе откладывается на 3 года. Заодно и подняли стоимость работ – сообщает FederalCity.

Изначально стоимость реконструкции объекта была определена в 2.4 миллиарда рублей с окончанием работ до 1 ноября 2025 года. Однако, как следует из информации с сайта госзакупок, цена госконтракта увеличивается до 3 миллиардов рублей, а сдать развязку предполагается до 19 ноября 2028 года.

Таким образом, завершение важного дорожного проекта сдвигается на 3 года, а это означает, что все неудобства и проблемы, связанные со строительством – перекрытие проезда, пробки (особенно летом), масштабные работы на самом въезде в Севастополь, останутся с горожанами и гостями региона еще надолго. 

Реконструкция транспортной развязки (народное название "Огурец") на пересечении Камышового шоссе, проспекта Генерала Острякова и улицы Хрусталева ведется в рамках выполнения госпрограммы развития Севастополя и РК до 2027 года.

Строительство началось в декабре 2021 года, однако работы непосредственно на площадку предприятие "Антей-СтройИнвест" зашло прошлой осенью. На данный момент приблизительная общая готовность проекта – 18%.

После завершения строительства на месте нынешнего "Огурца", расположенного на пересечении Монастырского шоссе и Камышового шоссе, а также улицы Хрусталева, будет находиться два путепровода, четыре двухполосных съезда, а также одно кольцевое пересечение. Движение на развязку будет осуществляться по четырем полосам. При этом Камышовое шоссе будет напрямую соединяться с федеральной трассой "Таврида".

Реконструкция развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе ("Огурец"). Источник: sev.gov.ru.

Надо признать, что перенос сдачи важных инфраструктурных объектов в Севастополе – в последние годы явление нередкое, о чем неоднократно сообщал портал FederalCity.

Читайте также: Строительство КОС "Южные" в Севастополе продлили до декабря 2025 года

К примеру, реконструкция очистных сооружений "Южные" в районе Голубой бухты началась в 2018 году, и должна была завершиться в 2022-м, но теперь сроки сдачи КОС сдвинуты еще на 3 года.

У всех на слуху печальная история реконструкции Исторического бульвара, начатая в 2018 году по заказу Минкульта. Подрядной организации было перечислено почти 70% от стоимости контракта, работы выполнены на 25-30%. Однако в июле 2019 года стройка неожиданно замерла. Причина – судебные тяжбы между "Меандром" и субподрядчиком – строительной компанией "Ирбис".

Читайте также: В затянувшейся реконструкции Исторического бульвара в Севастополе наметился прогресс

В мае 2020 года заказчик в лице структуры Минкульта досрочно разорвал договорные отношения с "Меандром". С ноября 2021 года реконструкцией Исторического бульвара занимается компания "Единый заказчик в сфере строительства".

Реконструкция развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе ("Огурец"). Источник: sev.gov.ru.

По словам директора Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Михаила Смородкина, работы на Историческом бульваре будут окончены в 2025 году.

До сих пор не сдана в эксплуатацию II очередь спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя. Работы на объекте стартовали в 2020 году и были разбиты на два этапа. Первый из них – реконструкция легкоатлетического стадиона – был сдан летом 2021 года.

В рамках второго этапа на базе уже имеющихся объектов должны быть возведены 50-метровый бассейн олимпийского класса с прыжковыми вышками и трибунами на 500 болельщиков, а также реабилитационно-восстановительный центр.

Читайте также: Завершение реконструкции СОК имени 200-летия Севастополя вновь сдвигается

Однако строительство спорткомплекса столкнулось с непредвиденными сложностями в виде уголовных дел, удорожания стройматериалов и общего недостатка средств, технических накладок. Деньги нашлись, неполадки устранили, и вице-губернатор Павел Иено сообщил в эфире ТК СТВ - к ноябрю СОК имени 200-летия Севастополя будет введен в эксплуатацию.

Сегодня 30 ноября, но ни ленточек, ни фанфар, ни городского руководства в сопровождении СМИ у входа в комплекс не наблюдается. Осень хочется верить, что эта неприятная тенденция не распространится еще и на "Огурец".

Реконструкция развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе ("Огурец"). Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен