Переход Запада на водород – вторая попытка колонизации стран "третьего мира"

Переход Запада на водород – вторая попытка колонизации стран "третьего мира"
  Водородная энергетика – новый проект глобалистов. Источник: assets.ey.com.

Под предлогом "зеленой повестки" транснациональные корпорации будут пытаться захватить рынки энергоносителей и продовольствия – таково мнение эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- Итак, все чаще слово "водород" используется в статьях западных аналитиков и публикациях ведущих европейских изданий, как спасательный круг для явно тонущей идеи достижения "нулевых" углеводородных выбросов. В тоже время, увеличение активности Запада в продвижении водородной темы свидетельствует – для наших геополитических врагов это вопрос выживания. Что они подразумевают под "водородной эко-повесткой", и какие неприятности это сулит России?

Полагаю, что этот проект направлен далеко не только против России, но и Китая, Индии, остальных стран БРИКС и в целом против государств Глобального Юга. На наших глазах дает ощутимые трещины гегемония США на мировой арене. Европа все больше скатывается в рецессию, лишенная дешевых российских углеводородов. Несмотря на явное вырождение и измельчание европейских элит, они все-же не готовы сдаться, и намерены взять реванш. Инструментом для этого решено взять водород – вернее, сделать его альтернативой традиционным ископаемым видам топлива. Идея "нулевых выбросов" взята на щит, и под ее прикрытием США, Британия и отчасти ЕС готовятся навязать остальному миру свои стандарты в энергетике и ее производстве.

Читайте также: Ресурсы, выборы, соперничество – что таит в себе обложка Economist с прогнозом на 2024 год

В свое время Запад посредством Парижского соглашения ввел инструмент т.н. "углеродных квот". Если какие-то страны, по мнению западных институтов, не "соответствуют" придуманным критериям, их можно обложить "углеводородным налогом", а в случае сопротивления – ввести санкции. Говоря "Запад", прежде всего надо подразумевать транснациональные корпорации (ТНК), которых, собственно, представляют так называемые "глобалисты", из которых в основном состоят правительства США, Британии, Канады, Австралии, Израиля и ведущих стран Европы. 

Водородная энергетика – новый проект глобалистов. Источник: assets.ey.com.

Дело в том, что нефть перестала быть главным объектом контроля для США и их сателлитов – большая часть (70%) разведанных запасов "черного золота" находится на территории стран БРИКС, арабов и Глобального Юга. Шансов для возобновления контроля над этими государствами у глобалистов нет. Есть, правда, возможность влиять на мировой рынок сжиженного природного газа (СПГ), но и здесь позиции Штатов становятся все более шаткими.

Именно поэтому в мировых СМИ все более агрессивно навязывается тема водорода – как спасения мира от "грязных" выбросов и образец "чистой" энергии. Переход на этот вид энергии потребует от Европы и Северной Америки десятилетий и огромного финансирования – речь идет о сотнях триллионов долларов. Для поставки водорода в Европу намечены 7 коридоров, причем один из них идет из Украины. Безусловно, водород открывает большие возможности для энергетики, основанной на возобновляемых источниках, однако пока для его производства необходимы атомная энергия и природный газ.

Читайте также: В 2023 году мир ждет расширение зон потенциальных конфликтов

Тем не менее, дело не только и не сколько в "чистоте" водорода. Он используется как оружие ТНК против ведущих самостоятельную политику стран. "Зеленая энергетика" с ее опорой на возобновляемые источники объективно провалилась. Теперь пришла очередь водорода, который практических не дает вредных выбросов, что позволит Западу и стоящим на ним ТНК обложить "водородным налогом" Китай, Россию, Саудовскую Аравию, Катар и другие нефтегазодобывающие страны, а если они воспротивятся, то будут применено санкционное оружие. 

Запад настолько привык к своей доминирующей роли в мире, что просто разучился жить без колоний. И если для продолжения своей доминации надо использовать водород – то они попробуют выжать из этого глобального проекта все возможное.

Водородная энергетика – новый проект глобалистов. Источник: vuzopedia.ru


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен