Телеграм за неделю: возможные и невозможные выборы президента, мирные переговоры в Дубае и запрет выбрасывать пассажиров на ходу

Телеграм за неделю: возможные и невозможные выборы президента, мирные переговоры в Дубае и запрет выбрасывать пассажиров на ходу
  Не болтай! Фото: плакат 1941 года

FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. Представленные в материале мнения авторов телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции.

 

Прозаичные выборы 

На прошедшей неделе своими предположениями о дате старта президентской кампании в России и объявлении Владимира Путина о выдвижении на новый срок поделился телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ-Z. 

«С учётом, что 13 декабря ожидается старт Президентской кампании-2024, отмашку которой даст Совет Федерации, Владимир Путин объявит о выдвижении своей кандидатуры 14 декабря 2023 года на совмещенном формате Пресс-конференции и Прямой линии», - написал канал. 

На тему того, почему уже известные участники президентской гонки, не придадут предстоящим выборам какой-либо интриги, вместе с обозревателем «ЪFM» Дмитрием Дризе рассуждал Кремлёвский безБашенник. 

«Появление нового лица (любого, даже внука Зюганова) могло бы, действительно, «подстегнуть» протестный электорат. Вспоминаем Павла Грудинина, который шесть лет назад имел все шансы стать федеральным политиком даже в условиях большой федеральной кампании против него. Однако сначала сделал непростительную ошибку, назвав Сталина креативным менеджером, а потом и вовсе сдался. Как бы то ни было, сейчас заметно, что «профилактические меры» приняты, и Геннадий Андреевич более сюрпризов не преподнесет. Видимо, получит за послушание некие «пряники». По крайней мере, он на них, скорее всего, рассчитывает», - пишет канал. 

Путин, Маск, Лукашенко, Собчак и Си Цзиньпин – анонимный опрос о том, кого пользователи Telegram хотели бы видеть президентом РФ, «вне зависимости от возможности этого с юридической точки зрения», провёл канал DELYAGIN's special

Скриншот из телеграм канала DELYAGIN's special 

О мирных переговорах замолвите слово 

Украина. Спецоперация. Мониторинг СВО поделилась постом канала Пул N3 с видео, на котором сенатор США Рэнд Пол требует от Киева начать переговоры с Россией. 

Скриншот из телеграм канала ПУЛ №3 

О том, какие страны могут, а какие нет, стать переговорной площадкой России и Украины, рассказал Мониторинг BY со ссылкой на канал Это ещё не конец.

Водители против пассажиров и пассажиры против пассажиров 

Об извечной проблеме хамского поведения водителей маршруток на прошедшей неделе заговорили несколько телеграм-каналов. Так, ИА «Панарама» как обычно пошутила, на какой скорости чаще всего водители и кондукторы выбрасывают пассажиров маршрутных автобусов, и о возможном запрете такого отношения к людям, которые не смогли оплатить проезд без сдачи.

Историей с канала Хайлайт | Новости о том, как на Камчатке знающая узбекский язык пассажирка общественного транспорта дала отпор ничего не подозревающему собеседнику водителя-узбека, рассказал канал Темы. Главное (ГлавМедиа)

Москва и мусор 

Об обострившейся с приходом зимы проблеме работы коммунальных служб в Москве рассказал канал Нора Ёжика.

«Пришла зима, Жилищник Хорошёво-Мнёвники завёз и свалил на Карамышевской набережной противогололедный реагент. В этом году не чистая соль, но соблюсти нормативы хранения эти дятлы опять не осилили. Директор "новый", Глуп "новый", а нарушения - старые.», - сообщил канал. 

О том, какими методами борются с активистами Дмитровского района столицы, которые добиваются ликвидации свалки, рассказал канал MOS_NEWS Z. 

«Жители начали добиваться ликвидации незаконной свалки, один из активистов Дмитрий Зникин стал получать в свой адрес угрозы. Дмитрию Зникину начали приходить сообщения, содержащие сведения о его близких родственниках, и сообщение: "Заявление. Это лишнее", что можно интерпретировать как угрозу в случае написания заявления по поводу свалки и слива канализации. Дмитрий написал заявление в полицию.», - говорится в посте. 

Богатые богатеют 

Данными о том, как растёт состояние отдельных россиян во время «сложной социально-экономической ситуации» в стране, поделился канал Деньги в банке: 

«Состояние богатейших россиян с начала года увеличилось на $38,6 млрд, следует из данных Bloomberg Billionaires Index». 

Гибель рабочих в Якутии 

Канал Диалектик рассказал о трагическом случае, который произошёл на алмазном руднике «Удачный», где в результате выброса метана в шахтах погибли три человека. 

«Редакция убеждена, что все виновные будут наказаны, а выводы будут сделаны. Так же, как и с трагедией на шахте «Листвяжная» в 2021 году. Тогда погиб 51 человек, более сотни пострадали. Владелец под подпиской о невыезде и нет ни одного осужденного за нарушение норм промышленной безопасности, т.е. за саму трагедию. Но главное — шахта снова приносит прибыль.», - говорится в публикации. 

«Есть бизнес? – Мы идём к вам» 

БИДЖЕВ М.И. поделился сообщением от канала СТАЛИНСКИЙ ПОЛК, авторы которого «нашли» причину того, почему «эффективные» российские менеджеры не создают свой бизнес: 

«Все они забрали готовый - Сбербанк, Роснефть, Газпром, Уралкалий, Норникель, Магнитогорский металлургический комбинат и прочее!». 

От работы умирают не только кони 

Печальные данные о том, сколько людей в России умирает от переработок и список самых «рискованных» отраслей экономики привёл канал хроники пикирующего капитализма. 

Скриншот из телеграм-канала Хроники пикирующего капитализма 

Не до счастья 

Вместо «Министерство счастья», создать которое предлагала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, граждане хотели бы увидеть Министерство повышения зарплат и пенсий – к такому выводу пришёл канал Накануне.RU

«Они опасаются коррупции при его создании, переизбытка чиновников, да и просто не верят в счастье для всех.», - пишет канал. 

Тем временем телеграм-канал Толкователь опубликовал данные проведенного анализа того, какие рабочие специальности могут принести самый большой заработок. Топ-специальностей возглавили водители такси и курьеры. 

«Примечательно, что больше всего денег, в среднем 105 тыс. рублей, таксистам предлагают в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн человек. Даже в мегаполисах зарплата оказалась немного ниже — в среднем 95 тыс. рублей. На втором месте по стране оказались курьеры. Их средний доход в месяц составляет примерно 91–94  тыс. рублей по России. На третьем месте - торговые представители, ежемесячный доход которых - от 65 до 74 тыс. рублей», - поделился канал. 

Смерть Киссинджера и другие новости из США 

Одной из самых обсуждаемых на прошедшей неделе стала новость о смерти Генри Киссинджера. Мнением о том, чем запомнится миру бывший госсекретарь США, поделился публицист, видеоблогер Клим Жуков на канале У Жукова. 

«Одна из самых хитрых, беспринципных, опасных империалистических гиен.

Киссинджер – это ковровые бомбардировки Камбоджи, залитые дефолиантом джунгли и поля, где вместо риса посеяны противопехотные мины. Это фашистский переворот в Чили, операция Кондор и геноцид в Бангладеш. Всё это Генри Киссинджер, которого считают одним из влиятельных интеллектуалов. А надо бы - преступником без срока давности.», - пишет канал. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен