Российские "наливайки" доживают последние месяцы?

Российские "наливайки" доживают последние месяцы?
  Точка по торговле слабоалкогольными напитками. Источник: яндекс-карты.

Законопроект о запрете продавать пиво и сидр в многоквартирных домах прошел первое чтение в Госдуме. Почему парламентарии выступают против "реанимационных" заведений – в обзоре FederalCity.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предоставляющий субъектам РФ право запрещать на своей территории розничную продажу пива, сидра и ряда других слабоалкогольных напитков в так называемых "наливайках". Также запрещается использовать в наименовании алкогольной продукции информацию, вводящую потребителей в заблуждение, относительно ее природы, свойств, состава, количества, срока годности и т.д.

Кроме того, регионам хотят дать право ограничения времени розничной продажи алкоголя в "наливайках". Также депутаты предлагают законодательно запретить производство алкоголя с добавлением этилового спирта, если это не предусмотрено законодательством РФ. Чтобы не было повторений трагедий, как с "Мистером Сидром", когда от отравленного напитка погибли десятки людей по всей стране. 

"Нам поступают многочисленные обращения от граждан — жителей многоквартирных домов, которые опасаются за своих детей, страдают от шума и беспорядка, устраиваемых посетителями таких заведений. Днём это магазины, а ночью — псевдокафе, которые торгуют алкоголем, обходя нормы закона", - пояснил спикер ГД Вячеслав Володин.

Точка по торговле слабоалкогольными напитками. Источник: monchegorsk.gov-murman.ru.

Различные проблемы от соседства с питейными заведениями, возле которых роятся персонажи, создающие опасность для окружающих и самих себя, неоспоримы. Но главное, что данный законопроект повлияет и на борьбу с продажей "палёного" алкоголя, который продают в России повсеместно. И "наливайки" являются конечным пунктом сбыта производителей контрафактных спиртосодержащих напитков.

Вместе с тем, в правительстве РФ указывают – есть большая разница между рестораном и рюмочной, даже если оба заведения находятся на первом этаже многоквартирного дома.

"У нас под одну гребенку - мы берем ресторан, куда люди вечером ходят поужинать, романтический вечер провести за бокалом вина, и «наливайка», которая торгует пивом, которое можно налить в баклажку, вынести и продать. Мы их ставим под одну гребенку и говорим, что одновременно во всех частях города надо установить единое время, до которого они могут торговать. Так невозможно", - считает замглавы Минфина Алексей Сазанов.

По мнению чиновника, надо четко разграничить заведения общепита (рестораны, бары, кафе, буфеты) и "наливайки", и вводить ограничения или запреты именно для них. Правда, порой отличить рюмочную (мини-бар) и "наливайку" достаточно сложно.

В случае принятия закона, документ вступит в силу с 1 апреля 2024 года. Далее вся ответственность за работу и качество ассортимента распивочных и пивных будет лежать на властях регионов России.

Точка по торговле слабоалкогольными напитками. Источник: яндекс-карты. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен