Иллюзия колониального мышления – Европа все еще пытается говорить с Китаем с позиции силы

Иллюзия колониального мышления – Европа все еще пытается говорить с Китаем с позиции силы
  Переговоры Китая и Евросоюза, 7 декабря 2023 года, Пекин. Источник: bbc.com.

Лидеры Евросоюза приехали в Пекин, чтобы предъявить Си два небольших ультиматума. Подробности – в комментарии эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- В Пекин приехали глава Европейского совета Шарль Мишель, который выступал от имени лидеров всех 27 государств ЕС, и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен — глава исполнительной власти ЕС, реализующей волю 27 стран союза. В чем цель визита и удалось ли формальным руководителям Старого Света достичь желаемого результата?

- Цель визита Мишеля и фон дер Ляйен проста – они привезли в Пекин два "сигнала", как сейчас принято называть ультиматумы в "демократических странах". 

Первый из них касается экономики – Китай продает в Европу больше, чем покупает (объем торговли более 2 миллиардов евро в день), причем значительно, и это не устраивает европейские элиты. На данный момент дефицит торговли с КНР в ЕС составляет 400 миллиардов евро, в то время как еще в 2013 году ежегодно Евросоюз зарабатывал 40 миллиардов на торговле с Китаем. Понятно, что такой расклад европейскому бизнесу – как нож вострый. "Так больше нельзя, это недобросовестная конкуренция, наша промышленная база подорвана", - констатирует Урсула фон дер Ляйен, внучка гитлеровского генерала и гинеколог по образованию. По всей вероятности, ее специфические знания мешают председателю ЕК в полной мере осознать причины развала европейской экономики – дело тут вовсе не в китайских товарах, а в отсутствии в Старом Свете дешевых российских ресурсов и энергоносителей. Был "газ по пятьдесят" – можно было конкурировать с КНР, нет его – добро пожаловать на задворки мировой экономики.

Читайте также: Заверения Европы дать больше оружия Украине являются пустыми обещаниями

Второй ультиматум напрямую связан с первым. По версии евробюрократов, конфликт на Украине "угрожает существованию Евросоюза" (на самом деле нет, они сами себя уничтожат), поэтому нормальных отношений (в том числе и торговых) с Китаем у ЕС не будет, пока Пекин покупает российские углеводороды, не осуждает Россию и дружит с Путиным. 

Лидеры России и Китая в неформальной обстановке. Источник: bbc.com.

То есть предлагается, чтобы Китай начал платить за нефть и газ втридорога, утратив тем самым конкурентные преимущества перед нищающим Евросоюзом, а заодно поссорился с Россией (стратегическим союзником против гегемонии США), чтобы в Брюсселе спокойно спали гинеколог Ляйен и адвокат Мишель.

Очевидно, что до сих пор европейские лидеры так и не осознали, что время первенства Старого Света осталось в далеком прошлом, и их довольно наглые требования к Китаю – лишь отрыжка колониального мышления, иллюзии "райского сада", которым грезит главный европейский дипломат Боррель, и который на деле давно выломан и вытоптан "новыми европейцами" из Африки, Ближнего Востока и Азии.

А что же ответили в Пекине на столь своеобразную попытку "наладить отношения"? Председатель Си говорил о том, что торговать в современном многополярном мире надо без заградительных пошлин и незаконных санкций. В свою очередь, глава европейского департамента МИДа КНР Ван Лутун, в ответ на прямой вопрос европейских журналистов относительно позиции Китая в отношении РФ и проводимой Москвой спецоперации пояснил, что Россия независимая держава, а "Президент Путин принимает решения, исходя из национальных интересов и безопасности". 

Читайте также: Мир на условиях России – основной посыл лидера Китая главарю киевского режима

Таким образом, ультиматумы евробюрократов Пекину остались без внимания. Ожидать чего-то иного от первой (второй) экономики мира по отношению к раздираемому внутренними противоречиями образованию было бы странно. Да, торговать с ЕС китайцам выгодно, но без их товаров Старый Свет окончательно захиреет – собственное производство станет ему слишком дорого. А что касается отношений с Россией, то в этом вопросе Пекин не прислушивается к Вашингтону, следуя своим курсом. И полагать, что смешные "ультиматумы" Мишелей и Ляйен смогут поколебать стратегические планы Поднебесной – в высшей степени самонадеянно. Впрочем, других руководителей стараниями американцев у Европы нет.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Источник: bbc.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен