Тайвань, Россия, США – три главные выборные кампании 2024-го

Тайвань, Россия, США – три главные выборные кампании 2024-го
  Россия и Китай против Соединенных Штатов. Источник коллажа: 3mv.ru.

Эксперты FederalCity продолжают серию прогнозов относительно основных реперных точек следующего года – своими мыслями на этот счет поделился политолог Вадим Максимов.

- Итак, какие события 2024 года кажутся вам наиболее значительными?

- Я бы назвал выборы президентов РФ и США, а также главы администрации Тайваня. Результаты голосования, несомненно, окажут огромное влияние на геополитическую ситуацию на планете.

Начнем, пожалуй, с Тайваня. Выборы в островном государстве намечены на 13 января, то есть совсем скоро. Традиционно борьба идет между кандидатами от "зеленых" (Демократическая прогрессивная партия) и "синих" (Гоминьдан). Первые являют собой прозападный, а точнее даже, проамериканский проект, направленный против воссоединения Тайваня с "Большим Китаем". Вторые выступают за воссоединение с КНР по "гонконгскому варианту", с сохранением целого ряда привилегий. С 2016 года главой администрации Тайваня является Цай Инвэнь – выходец из "зеленых". Претендентами на его кресло будут Лай Циндэ от ДПП, Хоу Юи от Гоминьдана и представитель "Партии народа Тайваня" Кэ Вэньчжэ. Кроме того, островитяне будут выбирать еще и депутатов Законодательного юаня — главного представительного органа — в избирательных округах и по партийным спискам. От итогов голосования зависит не только будущее Тайваня, но вероятность силового возвращения острова Пекином, и возможной в этом случае войны между Китаем и Соединенными Штатами. Как видите – на кону стоит очень многое.

Митинг сторонников независимости. Тайбэй, Тайвань, 1995 год. Источник: AFP via Getty Images.

Читайте также: Украина, Ближний Восток, Африка – "горячие точки" предстоящего года

Выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Досрочное голосование пройдет с 25 февраля по 14 марта, с 8:00 до 20:00 по местному времени, в эти же сроки будет идти электронное дистанционное голосование. Буквально только что стало известно, что выборы будут проходить и на новых территориях – Донецкой и Луганской Республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях, несмотря на действующее там военное положение. Также накануне о своем участии в выборах заявил действующий Президент. До определенного момента сохранялась интрига, однако Владимир Путин развеял опасения подавляющего большинства россиян. Для страны это будет очень важное голосование, и пусть его исход не вызывает сомнения ни у кого в России и за ее пределами, но в условиях войны важно продемонстрировать нашим врагам единство народа и веру в Победу, достижение которой является сейчас главной целью Путина. До 17 марта будет сделано большое количество попыток сорвать голосование, но, уверен, они окажутся тщетными.

Президент РФ во время празднования Дня Героев Отечества. Источник: kremlin.ru.

Читайте также: Ресурсы, выборы, соперничество – что таит в себе обложка Economist с прогнозом на 2024 год

И, наконец, 5 ноября 2024 года – дата выборов президента США. В гонке участвуют на данный момент 20 кандидатов, но реально бороться за Белый дом будут республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден. Последний опрос показал, что за "красного" Трампа готовы отдать голоса 47% американцев, а за "синего" Байдена 43%. В случае очень вероятной победы Трамп будет первым с 1889 года президентом, проигравшим последующие выборы, а затем победившим на следующих. Однако главной интригой 60-х выборов хозяина Белого дома станет даже не победа одного из двух кандидатов, а реакция сторонников проигравшей стороны. Сейчас США расколоты пополам, и с каждым месяцев напряжение только нарастает. Многие эксперты склонны прогнозировать даже вторую Гражданскую войну в США, провозглашение независимости отдельными штатами и даже развал страны. На этом фоне даже такие вещи, как поддержка киевского режима или распад НАТО кажутся несущественными – велик риск того, что падающий в пропасть недавний "мировой гегемон" захочет утащить за собой все остальное человечество. Как говорится, "сгорел сарай, гори и хата".  

Два основных кандидата на выборах президента США-2024. Источник: bloomberg.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен