В Вашингтоне потребовали от властей Израиля завершить операцию в секторе Газа за три недели

В Вашингтоне потребовали от властей Израиля завершить операцию в секторе Газа за три недели
  Израильские военные на улицах сектора Газа. Источник: economist.com.

Есть предположение, что администрации Белого дома срочно понадобятся все имеющиеся ресурсы в другом регионе. В каком именно – в обзоре FederalCity.

Мнение экспертов относительно масштабов влияния Соединенных Штатов на военную операцию, которую проводит сейчас Израиль, получили очередное подтверждение.  "У Израиля осталось всего несколько недель, чтобы уничтожить ХАМАС" – таков заголовок статьи, вышедшей накануне в авторитетном британском журнале The Economist.

Читайте также: Неожиданный парадокс войны на Ближнем Востоке – ХАМАС укрепляет позиции

Как утверждается в статье, с каждым днем растет давление со стороны США с требованием от руководства Израиля прекратить наступление. Несколько источников подтвердили, что во время своего недавнего визита в Тель-Авив американский госсекретарь Энтони Блинкен сказал израильтянам, что им придется завершить все к Новому году. Также Белый дом требует, чтобы Израиль сделал гораздо больше для облегчения страданий палестинцев, особенно на юге сектора Газы.

Скриншот статьи с сайта economist.com.

 "Если информация The Economist верна, а все указывает, что дело обстоит именно так, то складывается впечатление, что США намерены уже в январе начать новую крупную игру с повышением ставок, и для успеха в этом им необходим мир на Ближнем Востоке. В каком регионе планеты Вашингтон может разжечь пламя войны или революции? Скорее всего, это будет Южная Америка, где между Венесуэлой и Гайаной могут вот-вот начаться боевые действия. В этих условиях США могут вмешаться, чтобы под предлогом защиты суверенитета Гайаны прибрать к рукам Венесуэлу с ее огромными нефтяными месторождениями. В этом случае Белому дому нужны развязанные руки, чтобы полностью сосредоточиться на наведении "порядка" на своем "заднем дворе", как в Штатах именуют Латинскую Америку", - считает руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

Как полагает эксперт портала FederalCity, в январе конгресс США одобрит частичное финансирование Украины, и средств, чтобы поддерживать оборонительные и диверсионные операции у киевского режима хватит. А вот полноценную поддержку Израиля с его войной, грозящей взорвать весь Ближний Восток, администрация президента США уже может "не потянуть".

Представитель США в Совбезе ООН ветирует резолюцию организации. Источник: edition.cnn.com.

8 декабря Соединенные Штаты наложили вето на чрезвычайную резолюцию Совета Безопасности ООН, призывающую к немедленному прекращению огня в Газе. Великобритания воздержалась. Все остальные 13 членов проголосовали за резолюцию. Американское вето подчеркнуло, насколько Израиль стал зависим от своего стратегического союзника в плане дипломатической поддержки. Ему также нужно больше американского оружия. Государственный департамент недавно одобрил поставку 14 000 120-мм танковых снарядов, одного из основных боеприпасов, которые ЦАХАЛ использует в своей наземной операции в секторе Газа.

Читайте также: Сектор Газа методично равняют с землей – есть ли план у ХАМАС?

Тем не менее, израильским военным до сих пор не удалось достичь заявленных целей – физически уничтожить ХАМАС и имеющиеся в распоряжении радикального движения ресурсы. В статье The Economist говорится, что для этого понадобятся месяцы непрерывных боев, о чем руководство Армии обороны Израиля предупреждало правительство изначально. Судя по всему, США не намерены ждать так долго, о чем и заявили Тель-Авиву. Весь вопрос теперь в том, станет ли премьер Нетаньяху слушать своего "стратегического союзника". Есть большая вероятность того, что израильские лидеры пойдут в секторе Газа до конца – нравится ли это Вашингтону или нет. 

Израильские военные на улицах сектора Газа. Источник: economist.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен