Беглов, где же лопата? Перед выборами Президента Питер утонул в снежном месиве

Беглов, где же лопата? Перед выборами Президента Питер утонул в снежном месиве
  Дорожное движение в эти дни в Петербурге крайне затруднено. Источник: ТГ-канал "Мегаполис | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер"

Циклон «Ваня», принесший в северную столицу обильные снегопады, двигается теперь на Прибалтику, однако легче со снегом в Петербурге не стало.

- Над территорией Ленинградской области однотипная погода с постоянным снегом и медленным повышением температуры воздуха, - сообщает главный синоптик города Александр Колесов

Весь мегаполис завален снежной кашей, с 11 декабря на дорогах постоянные пробки. Сами же петербуржцы осторожно пробираются среди сугробов, стараясь не поскользнуться на полузамерзших лужах – температура в центре города ползет к нулю градусов.

Дорожное движение в эти дни в Петербурге крайне затруднено. Источник: ТГ-канал "Мегаполис | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер"

При этом синоптики обещают к 14 декабря в городе десятисантиметровый слой снега.

Традиционно зимние снегопады стали «сюрпризом» для городских властей – утонувший в снежной каше город чистят спустя рукава, по крайней мере, в отдельных районах. Например, проверка Государственной административно-технической инспекции Санкт-Петербурга признала крайне неудовлетворительными результаты зимней уборки в Василеостровском районе. Недочеты в работе коммунальных служб были выявлены там практически на каждом объекте. Например, у дома №5 по Кадетской улице снег не убирали более двух недель, а на крыше обильно наросли наледь и сосульки. Детские площадки во дворах домов №23 и №29 по улице Кораблестроителей также оказались неубранными, а проходы к ним были протоптаны самими местными жителями.

Петербуржцы публикуют в соцсетях свидетельства того, что зачастую коммунальщики лишь делают вид, что убирают снег, а сняв процесс для фотоотчета, оставляют сугробы нетронутыми.

Скриншот с ТГ-канала "Как дела, Санкт-Петербург?"

Из-за снега недоступны даже многие платные парковки, введение которых, как неоднократно сообщало FederalCity, и так раздражало горожан, вызывая многочисленные протесты и жалобы. Но теперь заместитель главы комитета по благоустройству Сергей Малинин признался, что в текущем году имелось недофинансирование дорожной отрасли, а посему средств на уборку платных парковок не предусмотрено. Так что, по его словам, ежедневная чистка их от снега ожидается лишь в следующем году.

Горожан такие откровения, разумеется, вовсе не радуют. В то время, как поддерживающие Смольный интернет-ресурсы пытаются кивать на столицу – мол, там с уборкой снега все еще хуже. Однако петербуржцы живут не в Москве…

То и дело вспоминают пресловутую «лопату Беглова», которой новый губернатор во время снежного коллапса начала своего правления грозился очистить город. Однако об этом виртуальном предмете прочно позабыли уже и пиарщики Смольного.

Дорожное движение в эти дни в Петербурге крайне затруднено. Источник: ТГ-канал "Мегаполис | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер"

Похоже, новый 2024 год Петербург вновь встретит по колено в грязном снегу. Между тем это ведь не только год губернаторских выборов в северной столице, но и выборов Президента, в которых, как было недавно объявлено, намерен участвовать Владимир Путин. Как он воспримет снежный «подарок», поднесенный ему по этому случаю родным городом, можно лишь гадать.

Впрочем, возможно, это прояснится уже завтра, 14 декабря, в ходе его большой пресс-конференции, которая в этом году совмещена с прямой линией Президента. Дело в том, что, согласно некоторым инсайдам, значимая часть ее тем и вопросов будет касаться непосредственно регионов и региональной политики. В самом деле, накануне выборов это совершенно логичное решение. То есть глава государства уделит повышенное внимание деятельности губернаторов. И можно не сомневаться, что множество петербуржцев с нетерпением ожидают прямой линии, чтобы задать на ней вопросы, касающиеся «снежной» проблемы их города. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен