Первый пошел – уже в конце текущей недели откроется аэропорт Краснодара

Первый пошел – уже в конце текущей недели откроется аэропорт Краснодара
  Вход в аэропорт имени Екатерины Второй, Краснодар. Источник: yuga.ru.

Информацию о возобновлении регулярных рейсов из воздушной гавани Кубани подтвердили в администрации края. Подробности – в материале FederalCity.

Аэропорт Краснодара имени Екатерины II, закрытый с 24 февраля 2022 года, может возобновить работу еще до Нового года. 

Эту информацию подтверждает губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По его словам, в пятницу 15 декабря авиакомпания "Азимут" выполнит тестовый полёт из Внуково в Краснодар, после чего будет принято окончательное решение по запуске пассажирских рейсов.

Как заявили в компании Аэрофлот, на первом этапе готов выполнять до 4 ежедневных рейсов в/из Москвы в Краснодар в случае положительного решения об открытии аэропорта. Кроме того, полеты из Санкт-Петербурга, Минска и Еревана готовы осуществлять другие авиакомпании России.

Читайте также: Судьба аэропортов Юга России зависит от стопроцентной гарантии военных

По мнению экспертов, решение открыть для полетов воздушную гавань столицы Кубани могло быть принято только после соответствующих мероприятий, проведенных ВС РФ, ФСБ и других силовых структур.

Аэропорт имени Екатерины Второй, Краснодар. Источник: krr.aero.

"Основными причинами, по которым были закрыты гражданские аэропорты Юга России, были угрозы со стороны воздушных ударов или терактов украинских боевиков, а также для осуществления беспрепятственной работы российских ВКС. Судя по всему, после неоднократных попыток врага атаковать беспилотниками и ракетным вооружением аэропорты Москвы, Пскова и Сочи нашими силовиками наработан определенный опыт, позволяющие с уверенностью говорить о безопасности полетов в аэропорту "Пашковский"", - считает эксперт FederalCity, экс-сотрудник МВД Павел Шевчук.

Как и следовало ожидать, наибольшее оживление новость о возможном открытии воздушной гавани Краснодара вызвала у представителей туристической сферы. Так, глава агентства "Таврика-тур" Елена Коломийцева прогнозирует увеличение количества гостей Крыма после возобновления работы аэропорта имени Екатерины II на 1-1.5 миллиона туристов в 2024 году.

На данный момент жители и гости Крыма могут воспользоваться услугами авиатранспорта в ближайших к региону аэропортах – Адлер (12-14 часов) или Минводы (11-12 часов). При открытии воздушной гавани столицы Кубани из Севастополя в Краснодарский аэропорт можно будет добраться за 6 часов.

Двенадцать аэропортов юга России (Симферополь, Брянск, Липецк, Курск, Воронеж, Белгород, Ростов-на-Дону, Элиста, Анапа, Геленджик, Краснодар) были закрыты сразу после начала спецоперации. Все они поддерживаются в рабочей готовности и могут возобновить прием и отправку пассажирских авиарейсов в любой момент.

В аэропорту Симферополя пока пусто – небо закрыто. Источник: gradas.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен