"Итоги года" в формате "прямой линии" – узловые моменты и поставленные акценты

"Итоги года" в формате "прямой линии" – узловые моменты и поставленные акценты
  Большая пресс-конференция Президента РФ, 14 декабря 2023 года. Источник: kremlin.ru.

14 декабря Владимир Путин дал большую пресс-конференцию-2023, которая объединила в себе два традиционных формата – "Итоги года" и "Прямую линию". Глава государства отвечал на вопросы жителей страны, российских и зарубежных журналистов 4 часа 4 минуты. В 2018 году была самая длинная пресс-конференция – 4 часа 20 минут.

При всем обилии вопросов и обращений к Президенту России их круг можно условно разделить на три основных массива – внутрироссийская тематика, внешнеполитический контур и "воззвание к последней инстанции" (те немногие, кто смог прорваться с просьбой и жалобой к главе государства).

По первой теме затрагивались практически все сферы жизнедеятельности РФ, однако основной (по времени точно) являлся ход спецоперации. И это логично – СВО это действительно главное сейчас внутрироссийское дело, которое при этом сильно отражается на геополитической обстановке. Узловой момент – цели и задачи спецоперации (денацификация, демилитаризация, нейтральный статус Украины) – не меняются. Боевые действия будут продолжены до их достижения, жестко сказал Президент. Тем самым он дал ответ на опасения многих экспертов относительно возможных "заморозок" и "сливов" – их не будет. 

Большая пресс-конференция Президента РФ, 14 декабря 2023 года. Источник: kremlin.ru.

Также немало времени было уделено таким актуальным проблемам, как льготы, денежные выплаты, статус участника СВО, положение на фронте, техническое оснащение боевых подразделений. Путин сделал акцент на личном составе воюющих частей – мобилизация на текущий момент не нужна, мы наступаем на многих направлениях, на ЛБС находится 617 тысяч военнослужащих ВС РФ и РГ, в течение года контракт подписали 486 тысяч человек.

По экономике. Суверенитет, в том числе и в экономической сфере – залог собственно существования России. Создан запаса прочности, рост ВВП к концу года ожидается 3,5%, реальная зарплата вырастет примерно на 8 %, безработица сократилась до 2,9%, с 1 января повышение МРОТ составит 18%, более 1 триллиона рублей направлено на развитие новых регионов. По итогам года намолочено 152 миллиона тонн зерновых, продовольственная безопасность России достигнута. Доля рубля во внешней торговле РФ на сентябрь выросла до 40%, юаня – 33%, а доллара и евро - снизилась до 24%. Внешний как государственный долг снизился с $46 млрд до $32 млрд.

Наши враги на Западе делают ставку на развал России изнутри – мы будем бороться против этого, так прокомментировал Путин основную задачу внутренней политики. В этой борьбе надо опереться на традиционные семейные ценности, патриотическое воспитание, защиту национальных интересов, исторические свершения предков. Коснулся Президент и ситуации с 10 миллионами мигрантов – они должны уважать наши законы и традиции и не создавать проблем коренному населению. 

Большая пресс-конференция Президента РФ, 14 декабря 2023 года. Источник: kremlin.ru.

Как всегда, было много вопросов по транспорту, медицине, работе ЖКХ, производственным предприятиям. Отдельно отметим открытие аэропорта Краснодара (дело за Минобороны) и строительство высокоскоростных дорог (нужен рабочий проект). Предлагается повышение подъемных по программе "Земский доктор": для врачей - до 2 млн рублей, для фельдшеров - до миллиона.  Россия планирует произвести свыше 1 тысячи самолетов к 2030 году

Из числа обращений из цикла "Президент как последняя инстанция" наиболее яркими были: цены на яйца (ошибка правительства, уже исправляют), заплесневелый спортзал в Крыму (уже найдены возможности для ремонта), отсутствие в одном из подразделений на передовой комплекса РЭБ (омские власти уже изыскали и направляют на фронт). Собственно, для того такие ролики и нужны – решать проблемы в ручном режиме.

Коснулись и спортивной темы – прежде всего, участия наших спортсменов в Олимпиаде. Международный Олимпийский комитет погряз в рекламных контрактах, зависим от Запада и предал принципы Олимпийского движения – подчеркнул Путин. Если цели МОК - отсечь спортсменов, претендующих на медали, "обесточить" сборную России, то ехать отечественным атлетам не нужно. В любом случае, принимать решение должны Минспорт и Национальный Олимпийский комитет.

Большая пресс-конференция Президента РФ, 14 декабря 2023 года. Источник: kremlin.ru.

Что касается внешней политики, то здесь ничего принципиально нового Президент РФ не сказал. Про утрату Европой суверенитета, захват англосаксами Украины, наступление НАТО в самое сердце русских земель, виновность США в подрыве "Северных потоков" и про то, что Одесса – русский город, говорилось не раз. Кроме того, Путин похвалил руководство Китая (за твердую поддержку и товарооборот более 200 млрд долларов), Турции (лидирующую роль президента Эрдогана по исправлению ситуации в Газе), поиронизировал над Макроном ("на нет и суда нет"). Вновь Президент прошелся по т.н. миропорядку, основанному на правилах: "нет никаких правил, они меняются каждый день".

В целом, Большая пресс-конференция стала именно такой, какой она должна быть за три месяца до выборов Президента России: правительству удается выполнять все соцобязательства, несмотря на повышение расходов на оборону, всё будет исполнено; СВО идет в соответствии с планом и будет доведена до Победы; экономика развивается. Главная цель – проинформировать широкие народные массы, что все под контролем и идет в позитивном ключе.

Тем более, что в экономике, судя по цифрам, ситуацию действительно удалось выровнять – насколько это возможно в нынешних условиях. Словом, "верной дорогой идем, товарищи"!

Большая пресс-конференция Президента РФ, 14 декабря 2023 года. Источник: kremlin.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен