Нормализация между Россией и Европой – когда мяч на стороне слабого игрока

Нормализация между Россией и Европой – когда мяч на стороне слабого игрока
  Перед саммитом Россия-ЕС. Источник: севлайф.ру.

Почему единое пространство от Лиссабона до Владивостока становится иллюзией и скоро будет мифом – в комментарии эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- Сегодня в ходе Большой пресс-конференции Президент РФ в ответ вопрос о нормализации отношений с Евросоюзом сказал, что этот процесс зависит не только от Москвы, ведь не мы разрывали связи, наоборот, это лидеры ЕС пытались "поставить Россию на место", открыто пренебрегая нашими национальными интересами. Как вы полагаете, возвращение к формату отношений хотя бы трехлетней давности в принципе возможен?

- Думаю, что прежних отношений России и Европы более не будет. И проблема здесь вовсе не в позиции РФ, о чем не преминул напомнить Владимир Путин. Дело в том, что нынешние европейские политики и чиновники не обладают возможность формировать и вести независимую политику, полностью следуя в русле решений Вашингтона. Хрестоматийный уже пример – в феврале 2014 года главы МИД ФРГ, Франции, Польши дали письменные гарантии экс-президенту Януковичу, что он останется у власти после договоренностей с оппозиционерами. В результате через два дня произошел госпереворот, а помощница госсекретаря США Нуланд, когда ее спросили, как отреагирует на нарушение слова Европа, попросту послала Европу на три буквы

Далее – история с Минскими соглашениями. Выясняется, что европейцы вообще не собирались заставлять киевский режим их выполнять, о чем недавно говорила экс-канцлер ФРГ Меркель. Это очередной обман, и, полагаю, именно об этих эпизодах высказался Путин, когда сегодня говорил о своей излишней доверчивости. 

Читайте также: Европа движется к глубокой рецессии и деиндустриализации

Источник коллажа: moment-istini.com.

При этом, в отношениях с Россией европейцы действуют практически исключительно себе во вред – без недорогих энергоносителей их экономика стагнирует и становится неконкурентной в мире, санкции и уход европейских концернов из РФ привели к тому, что их бизнес и доходы перехвачены другими. Безоглядная помощь киевским мясникам привела к опустошению арсеналов и сокращению социальных выплат собственным гражданам. Почему они ведут себя так безответственно? Президент очень четко ответил – по причине утраты суверенитета и жизни по указкам "американского дядюшки".

Поэтому сейчас, когда Путин говорит, что готов к возобновлению диалога, то он хорошо понимает, что мяч, как говорится, сейчас на стороне заведомо слабого игрока, неспособного к принятию самостоятельных решений.

И вообще, сама эта тема "Европа от Лиссабона до Владивостока" – проект из времени, когда в Европе руководили сильные и независимые политики – Коль, Миттеран, Шредер, Ширак. В то время, с начала двухтысячных, это было возможно, а влияние США на европейские элиты было не столь всеобъемлющим. Теперь такие отношения России и ЕС стали иллюзией, а скоро окончательно перейдет в разряд мифов. 

Читайте также: "Вой на болотах" – новый символ единства Европы

Можно ли надеяться, что европейцы "прозреют" хотя бы через 10-15 лет? Уверен, что такое может случиться только при одном условии – США значительно ослабнут и перенесут фокус внимания на сугубо внутренние дела. Будет ли это следствием финансового кризиса или Гражданской войны, роли не играет. Пока Соединенные Штаты держат Европу железной рукой – к власти приходят только проамериканские марионетки, а капитал и концерны Старого Света бегут в Штаты или Юго-Восточную Азию. 

Когда мы достигнем целей СВО, и, если в США начнется кризис, не исключено, что измученные засильем мигрантов европейцы поставят у власти национально ориентированных политиков, а те, в свою очередь, протянут руку России. Но до этого еще длинный и тяжелый путь.

Источник фото: council.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен