Заявление CNN об огромных потерях россиян в зоне СВО – типичная пропаганда

Заявление CNN об огромных потерях россиян в зоне СВО – типичная пропаганда
  Украинское военное кладбище. Источник: ptoday.ru.

Почему информация крупнейшего телеканала США о смерти 87% воюющих на фронте подразделений не может быть правдой – военный эксперт FederalCity, генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.

- На портале CNN появилось сообщение о том, что российская армия якобы потеряла 87% войск, начинавших СВО – то есть около 220 тысяч человек. Понятно, что это ложь, однако откуда взялась эта цифра, и почему такого рода "дезы" появляются именно сейчас?

- Давайте так – сейчас мы в стадии горячего полномасштабного военного конфликта, со всеми сопутствующими факторами, в числе которых – информационное воздействие и пропаганда. Именно с этого угла надо рассматривать все сообщения и новости западных и украинских СМИ относительно потерь ВС РФ в личном составе и технике, а также общего состояния российского ВПК. Адресатами подобного рода дезинформаций и откровенных "фейков", в первую очередь, является западная аудитория, где в последнее время все чаще раздаются вопросы относительно эффективности потраченных на вооружение и содержание Украины 200 миллиардов долларов. Кроме того, такого рода "истории" являются своего рода "питательным бульоном" для либеральной и русофобской небольшой части российского народа. В общем и целом – классическая контрпропаганда.

Читайте также: Крах украинской армии неизбежен – но США никогда не признают его официально

Вы спрашиваете, откуда взялась эта цифра? Собственно, с потолка. Этот тот случай, когда в народе говорят: "прокукарекай, а там хоть не рассветай". 

Скриншот поста с сайта cnn.com.

Что касается потерь, то они, конечно, есть, без них войны не бывает, но, во-первых, мы узнаем точные данные только после Победы, в, во-вторых, они на порядки меньше заявленных CNN.

А вот о чем можно говорить с точностью, так это о количестве войск, которые действуют сейчас в зоне спецоперациию. По словам Президента, это 617 тысяч военнослужащих. При этом надо иметь в виду, что часть из них находится в тылу, на переформировании, на полигонах, в отпусках. Кроме того, есть еще находящиеся на излечении после ранений и на последующей реабилитации, но их в списках находящихся в зоне боевых действий нет. 

Читайте также: Обстановка в зоне СВО на Украине с 4 по 10 декабря – события и итоги

Всего на данный момент, вероятно, количество военнослужащих-контрактников ВС РФ и РГ, которые несут службу в приграничных с Украиной регионах, на финском направлении, в глубоком тылу, составляет примерно 900 тысяч солдат и офицеров. В тоже время, на ЛБС нам противостоят приблизительно 450-500 тысяч военнослужащих, около 250 тысяч находятся на границах с РФ и Белоруссией в Харьковской, Сумской, Черниговской, Киевской областях, а также в западных регионах Украины. 

Таким образом, силы примерно равны, но неравно качество – российские воины однозначно превосходят врага по степени обученности и мотивации. Именно это имеет первоочередное значение, а не лживые публикации западных пропагандистов. 

Украинское военное кладбище. Источник: ptoday.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен