Северный Кипр предлагает России установить отношения и пустить прямые авиарейсы

Северный Кипр предлагает России установить отношения и пустить прямые авиарейсы
  Турецкий флаг на склоне горы в Северном Кипре. Источник: mayalanya.ru.

О причинах и следствиях активности руководства непризнанного турецкого анклава в обзоре FederalCity.

После состоявшихся накануне переговоров президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и главы Турецкой республики Северного Кипра Эрсина Татара появилась информация о том, что Эрдоган призвал Президента РФ рассмотреть вопрос об установлении дипломатических отношений России и Северного Кипра, а также начать прямое авиасообщение из России на Северный Кипр. 

Стоит напомнить, что мировое признание Северного Кипра – важнейший для Турции вопрос, решения которого Стамбул добивается уже 39 лет. Дело в том, что единственной страной, которая поддерживает государственность Северного Кипра, является собственно Турция. Пока ТРСК является "частично признанным государством", о полноценном развитии туризма и сельского хозяйства – двух столпов экономики Северного Кипра, говорить не приходится.

Читайте также: Восточный базар – торги Эрдогана с Западом закончились в пользу "султана"

Эрдоган очень хочет, чтобы хотя бы одна (для начала) крупная держава признала ТРСК, тем более, если это будет Россия. Вот только что это решение принесет нашей стране?

Разделенный на два государства остров Кипр. Источник: t.me/boris_rozhin.

"По всей вероятности, президент Турции рассчитывает, что "особые отношения", которые связывают Москву и Стамбул, послужат достаточным основанием для признания РФ турецкого анклава в северной части острова Кипр. Ход рассуждений "султана" понятен – коль скоро Россия уже окончательно рассорилась с Евросоюзом, то праведный гнев Греции (а именно она больше всего недовольна существованием ТРСК) не будет взят Кремлем во внимание, тем более, что Афины поставляют укронацистам вооружением и поддерживают все антироссийские санкции. Эрдоган рассчитывает, что вслед за РФ процесс признания Северного Кипра в мире активизируется", - считает эксперт FederalCity, политолог Андрей Фоменко.

Понимая резоны Стамбула, нам стоит задуматься о цене нашего признания для Турции, и ценой этой может быть только симметричное признание Крыма территорий России. Вполне логично – мы вам Северный Кипр, вы нам Крым, тем более, что еще два года назад глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров обратился с официальным призывом к властям Турции, чтобы те признали Крым частью РФ.

 Пока же, по мнению эксперта, может быть принято промежуточное решение – к примеру, открытие авиасообщения между Россией и Северным Кипром

Побережье Северного Кипра. Источник: sportishka.com.

Всем известно побережье Кипра с его прекрасными бухточками и пляжами, рощами мандарин и олив. Так вот – в северной части острова берега и долины ничуть не хуже. Более того, там есть сеть неплохих отелей и развитая пляжная инфраструктура. Пока туристы там отдыхают в основном из Турции и Британии, но и для россиян там с удовольствием найдут место.

Кроме того, открытие авиасообщения с Северным Кипром – хорошее подспорье в системе "параллельного импорта".

Справка FC:

 Проблемы на Кипре начались в 60-х годах прошлого века, после того, как Британия покинула свою бывшую колонию. Мирное сосуществование на острове двух общин (греческой и турецкой) длилось недолго – начались межэтнические конфликты. В конечном итоге, после военного переворота в районах, контролируемых греками-киприотами, в 1974 году армия Турции под предлогом "восстановления конституционного порядка" высадилась на острове и заняла северную часть, где жили их соплеменники. Так Кипр оказался разделен на два государства – признанное мировым сообществом греческое и признанное только Стамбулом турецкое. Между ними проходит т.н. "Зеленая линия" – буферная зона, занятая контингентом Вооружённых сил ООН по поддержанию мира на Кипре.

Миротворцы ВСООНК патрулируют буферную зону, так называемую "Зелёную линию". Источник: Википедия.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен