Телеграм за неделю: странная «Прямая линия», вопросы без ответов и предновогодняя инфляция

Телеграм за неделю: странная «Прямая линия», вопросы без ответов и предновогодняя инфляция
  Не болтай! Фото: плакат 1941 года

Осторожно, ЦАО 

Телеграм-канал MOS_NEWS Z назвал самые небезопасные округа Москвы, в которых, по данным столичной прокуратуры, в 2023 году было совершено больше всего преступлений. 

«По данным ведомства, всего за 11 месяцев 2023 года в городе были зарегистрированы 123 187 преступлений, из них по округам:

#ЦАО – 14 741 (-13,6%);

#ВАО – 14 257 (-2,8%);

#ЮВАО – 14 405 (+2,2%);

#СВАО – 13 153 (+2,8%);

#САО – 12 757 (+2,8%);

#ЮАО – 12 011 (-0,4%);

#ЗАО – 11 464 (+0,4%);

#СЗАО – 10 448 (+0,7%);

#ЮЗАО – 10 442 (+1,2%);

#НАО – 4 954 (-11,5%);

#ЗелАО – 2 991 (-8,6%)», - пишет канал. 

Предновогодняя инфляция 

Канал Темы. Главное (ГлавМедиа) поделился исследованием Фонтанки SPB Online, в котором питерские журналисты сравнили цены на популярные новогодние товары в 2014 и в 2023 годах на основе каталогов сети Metro Cash&Carry.

«Докторская колбаса «Велком» (покупателя российский активов компании Valio) сейчас стоит 324 рубля за палку весом в 660 г против 169 рублей в 2014 году. Маринованные огурцы по каталогам Metro можно проследить лишь с 2015 года. Сейчас банка весом 500 грамм обойдется в среднем в 123 рубля, что в 1,6 раз дороже, чем восемь лет назад.», - пишет «Фонтанка».

Зеленский или Байден? 

Украина. Спецоперация. Мониторинг СВО репостнул видео с канала неДума, на котором ведущая канала BBC оговорилась и назвала Джо Байдена президентом Украины.

Скриншот из телеграм-канала 

Оппозиция - всё 

Канал Кремлёвский безБашенник проанализировал встречу Владимира Путина с представителями российской оппозиции, на которой лидеры думских фракций пожурили президента за выступление на морозе и поразились его открытости.

«<…> так кажется, что мы идем именно к двухпартийной системе. Скорее всего, решение на этот счет не принято, но такой сценарий диктует сам ход событий. Одна партия – правящая, другая - не оппозиция, а дружественный оппонент – назовем это так. Вполне себе рабочая конструкция.  Но, в целом, понятие «системная оппозиция» уже выглядит непонятным анахронизмом.», - приводит канал мнение политического обозревателя «ЪFM» Дмитрия Дризе. 

Путин. Итоги года 

Одной из самых обсуждаемых тем в российских телеграм-каналах на прошедшей неделе стала «Прямая линия» с Владимиром Путиным. Политолог и журналист Татьяна Становая в своём канале Stanovaya Тяга прошедшую пресс-конференцию назвала «странной с точки зрения предвыборной логики».

«Путин регулярно со всеми спорит, оправдывает власть и называет серьезные проблемы "техническими сбоями". Это означает, что заискивать и замасливать народ Путин не собирается и не чувствует себя в политически уязвимом состоянии. Он верит, что народ с ним, поэтому и позволяет себе вести себя очень сдержанно, обещает мало, прям очень мало. Это тоже важно учитывать тем, кто постоянно пишет, что Путин ищет, как бы ему найти что-то позитивное, победное и прочее, чтоб держать народ при себе. Нет у него такой проблемы.», - написала автор канала. 

А политолог Максим Жаров рассказал подписчикам канала Чисто для фиксации, что не увидел в прошедшем мероприятии никаких политических сигналов.

«Политологи любят изобретать от имени власти сигналы. Но сегодняшнее шоу с участием президента явно не про это. Все жёстко отрепетировано, максимально размыто в оценках той или иной ситуации, а где не размыто, там и не значимо для политической практики.», - говорится в сообщении. 

Яйца куриные и другие вопросы «последней инстанции» 

Накануне.RU опубликовал видео с медсестрой Рефтинской больницы Свердловской области, которая рассказала о ситуации в медучреждении, на которое пожаловались президенту.

«Вчера Путин во время прямой линии пообещал разобраться в ситуации в Рефтинском, однако эта больница отнюдь не исключение из общей благолепной картины. Многие годы Россия тратит на здравоохранение 3-4% ВВП вместо требуемых 7%, из-за этого тотального недофинансирования медицина приходит в упадок, особенно в небольших населенных пунктах.», - прокомментировал видео канал. 

О том, какие вопросы, кроме яиц, волнуют россиян, но не доходят до президента, написал канал РЕАКЦИЯ

«Целый блок вопросов, волнующих патриотов, до Путина явно не довели: про построение электронного концлагеря с биометрией, соц. рейтингами, 15-минутными городами, цифровыми деньгами, санитарным террором и ГМО с опарышами вместо еды. И про развал образования/ медицины/информационно-культурный террор за госсчет (Инстасамки, Сферумы и Слово Пацана вместо воспитания патриотизма). Все эти вопросы напрямую определяют, какое будущее готовит нам наша администрация, и в свою очередь являются производными от глобального «швабовского» целеполагания, зафиксированного в ЦУРах ООН и декларациях G20».

О том, как изменилась ситуация с яйцами в Краснодаре, после озвучивания проблемы президенту, написали РИА Новости.

Оказалось, что ситуация с яйцами сложная не только в России, но и во Франции. Канал Диалектик поделился с пользователями Telegram видео, на котором видно, как французские фермеры закидывают яйцами супермаркеты.

Скриншот из телеграм-канала 

После вопроса президенту из Краснодара рунет, в том числе телеграм-каналы, заполнили мемы про повышение цен на яйца. Шуточной картинкой поделился канал DELYAGIN's special. 

Скриншот из телеграм-канала 

Без ответа  

После пресс-конференции наблюдатели опубликовали в телеграм-каналах вопросы, которые не дошли до президента. Так, НОВОСТИ - Родители Москвы, по-прежнему волнует вопрос, согласен ли Путин с приватизацией сферы образования.

«Мэрия Москвы распоряжается дополнительным образованием на своих условиях, не дает нам спокойно записать детей в кружки, торгует бюджетными местами в ДШИ, требует согласия на дистанционные занятия во вред детям. Требуем привести правила приема в московские», - поясняют авторы канала. 

О том, какие вопросы волновали жителей северной столицы накануне общения президента с жителями страны, рассказал канал Ротонда.

«Массово Путина спрашивают о реновации: жители хрущёвок, которым грозит расселение, спрашивают про «принуждение к кабальной сделке и ухудшение жилищных условий около миллиона петербуржцев».», - поделился канал.

О разочаровании жителей от прямого включения президента написала телеведущая Мария Шукшина.

"Судя по тому, какие вопросы отобрали в эфир, видно, что Путина" опекают". Не были заданы животрепещущие вопросы о цифровизированных домашних заданиях в школе, о нехватке специалистов врачей, к которым запись на месяц и два вперед, о том, что в глубинной России добираться до специалиста 200-300 км, что полно неосвещенных дорог в малых городах и поселках, что кроме яиц дорожает всё, что диспансеризация-это очковтирательство, и т.д. я разочарована", - приводит канал комментарий одной из подписчиц. 

Ещё немного об «яичном вопросе» 

О готовности Белоруссии помочь России с нехваткой яиц написал Мониторинг BY со ссылкой на канал Говорит Москва. 

Скриншот из телеграм-канала 

В свойственной шуточной манере о том, как решить проблему дефицита могут помочь страусы из Африканского Союза, написало ИА Панорама. 

Скриншот из телеграм-канала 

Орфография и пунктуация оригинальных сообщений телеграм-каналов сохранены. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен