Демократия как власть демократов – соперники снимают Трампа с выборов

Демократия как власть демократов – соперники снимают Трампа с выборов
  Дональд Трамп на предвыборном митинге. Источник: ndtv.com

Судебные власти "голубого" штата Колорадо заклеймили "старину Дональда" как бунтовщика и запретили ему баллотироваться в президенты США. Ситуацию комментирует эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин

- Как стало известно совсем недавно, над головой экс-президента США Дональда Трампа сгустились тучи - верховный суд штата Колорадо вынес решение запретить ему участвовать в местных выборах претендентов от Республиканской партии на президентских выборах в 2024 году. Таким образом, создан прецедент, и если ему последуют суды других штатов, где у власти демократы, то на президентских амбициях Трампа можно ставить крест. Или у него есть спасительный выход? 

- По всем последним опросам Трамп опережает Байдена на 4-8 пунктов и, если бы выборы прошли сейчас, уверенно бы победил. С учетом того, что ситуация на Украине и в секторе Газа развивается не по сценарию Белого дома, уголовное дело против Хантера Байдена уже в суде, процесс импичмента Байдену-старшему запущен, да и из "приграничного кризиса" соперники демократов выжмут все возможные выгоды, можно сказать, что шансы победить у республиканцев очень весомые. В этой связи будут задействованы все методы для выключения Трампа из игры, без всяких нравственных сантиментов. 

Читайте также: Ресурсы, выборы, соперничество – что таит в себе обложка Economist с прогнозом на 2024 год 

Скриншот поста с сайта nytimes.com 

Как известно, есть "голубые" штаты и есть "красные" штаты – это цвета двух основных американских партий. В первых традиционно голосуют за демократов, во вторых за республиканцев. Соответственно, губернаторы, органы власти и правосудия также в основном состоят из сторонников то или иной партии. Колорадо как раз из "голубых", поэтому неудивительно, что верховный суд данного штата сослался на 3-й раздел 14-й поправки к Конституции США, согласно которому ни одно лицо не может занимать какую-либо должность на службе США или отдельного штата, если оно, присягнув, "позже приняло участие в мятеже или восстании против Соединенных Штатов либо оказало помощь или поддержку их врагам". В случае с Трампом суд счел его мятежником из-за причастности к захвату Капитолия в январе 2021 года

Насколько это серьезно? Вполне серьезно – примеру Верховного суда Колорадо могут последовать, как уже было сказано, другие судебные инстанции, контролируемые демократами. Но ведь и команда Трампа не собирается сидеть сложа руки. Уже заявлено, что готовится апелляция в Верховный суд США, решение должно быть вынесено до 4 января, и оно, уверены в предвыборном штабе 45-го президента, будет в их пользу. Основания для оптимизма у них есть – еще во время своего президентства Трамп прозорливо озаботился формированием консервативного большинства в Верховном суде США. Этого удалось достичь после назначения республиканки Эми Кони Баррет на должность судьи Соединённых Штатов в октябре 2020 года. Так что надежда на нужное решение ВС у Трампа есть. 

Скриншот поста с сайта politico.com 

Кроме того, попытки выбить Трампа из гонки уже случались в судах Миннесоты, Нью-Гэмпшира и Мичигана, но они не увенчались успехом. Собственно говоря, Трамп мог бы обойтись и без своей кандидатуры в Колорадо, он все равно бы с треском проиграл, но теперь все зависит от вердикта Верховного суда – если он опротестует решение демократов из Колорадо, то это создаст прецедент для судебных инстанций других штатов

В общем и целом, предвыборные баталии 2024 года в США дадут миру еще больше сомнений в том, что Соединенные Штаты являются "витриной демократии". И если власть уйдет из рук демократов, то при нынешнем расколе внутри американского общества возможно всё, даже доселе непредставимое. 

Читайте также: Тайвань, Россия, США – три главные выборные кампании 2024-го 

А что же наш "старина Дональд"? Он уже успел в связи колорадским решением заявить, что Джо Байден представляет собой угрозу демократии, а его соперники используют суды для вмешательства в выборы, потому что сильно проигрывают в опросах. 

А его сын Эрик Трамп написал в мессенджере, что решение Верховного суда Колорадо добавит его отцу +5% к поддержке. Кстати, не исключено – в США любят задиристых и гонимых. 

Скриншот поста Эрика Трампа в мессенджере Х 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен