Начало перелома в СВО – давление по всему фронту и сокращение резервов ВСУ

Начало перелома в СВО – давление по всему фронту и сокращение резервов ВСУ
  Российский военнослужащий в зоне СВО. Источник: t.me/milinfolive.

Создание для противника сразу нескольких "мясорубок" через 2-3 месяца изменит характер спецоперации –интервью фронтовика порталу FederalCity.

- На днях наш корреспондент переговорил с офицером одного из подразделений, действующим в зоне СВО. На фронте майор Александр К. с мая 2022 года, по роду деятельности он побывал практически на всех основных направлениях спецоперации. Мы спросили его относительно текущей обстановки на фронте и дальнейшего развития ситуации, литературно обработав его слова.

- На данный момент действия группировок ВС РФ можно охарактеризовать, как активная оборона с улучшением позиций для последующего продвижения вперед. На практике это означает, что идет планомерное давление на противника практически по всему фронту, и там, где прорыв оборонительных позиций ВСУ связан с большими потерями, российские штурмовые группы отходят. Там, где удается зацепиться, есть перспективы, там начинает усиленно работать артиллерия, авиация, беспилотники. Затем при поддержке бронетехники идет пехота.

Читайте также: "Неприступная крепость-2" – власти Украины создают под Авдеевкой новую "мясорубку"

Если говорить в целом, то основной задачей сейчас видится уничтожение максимального количества живой силы врага, потому что видно, что резервов украинцам реально не хватает. Они перебрасывают восстановленные и уже потрепанные бригады с места на место – из-под Работино к Марьинке, оттуда – в Авдеевку, из Херсона под Купянск и так далее. Вот прочел у одного немецкого журналиста (президент немецкого отделения аналитического агентства EuroDefence Ральф Тиле – прим.ред.), что ежедневные потери ВСУ составляют 800 человек убитыми и ранеными. По моим личным наблюдениям, эти цифры близки в действительности, если учесть не только потери непосредственно на ЛБС, но в ближних и дальних тылах, после ударов российских РСЗО и УПАБ. Сейчас к ним прибавились еще простудные заболевания и обморожения.

Штурмовик ЧВК "Вагнер" в освобожденном Артемовске. Источник: t.me/ok_spn.

В конце прошлого года и в начале 2023-го наибольшие потери противник понес под Артемовском, который Зеленский приказывал не сдавать и направлял туда подкрепления, и они там и оставались в основном. Летом очень много техники и личного состава врага были уничтожены на российских оборонительных рубежах Запорожского направления. Сейчас можно сказать, что для ВСУ создается сразу несколько "мясорубок", которые методично перемалывают как работающие против нас подразделения, так и подходящие резервы. Это Авдеевка прежде всего, Марьинка и села за ней, населенные пункты к западу и северу от Артемовска, Купянское направление, треугольник Работино-Вербовое-Новофедоровка, плацдармы на левом берегу Днепра. 

Так вот, постепенное продвижение на данных участках приводит к тому, что противник не только теряет людей и технику, но и "стачивается" морально, утрачивает психологию победителя, которую ВСУ внушили после ухода российских частей из Харьковской области и оставления Херсона. С каждым днем враг надламывается, по мере того, как уходят к своему бандере наиболее мотивированные и подготовленные военнослужащие и добровольцы, на поле боя остаются малообученные и возрастные солдаты. Вместе с тем, по опыту могу сказать, что в крепких укрепрайонах и без нашего массированного огневого воздействия даже такая украинская пехота может стойко обороняться.

Через 2-3 месяца, как я надеюсь, количественное, как говорится, перейдет в качественное, и постоянные потери окажут свое действие. Скорее всего, обвала фронта, как говорят некоторые комментаторы, не будет, но характер боевых действий изменится – будет больше случаев массовой сдачи в плен, нарушится взаимодействие между различными родами войск у ВСУ, упадет дисциплина. Все эти факторы позволят ВС РФ ускорить выполнение поставленных командованием задач по демилитаризации Украины.

Снайпер ВС РФ на позиции в зоне СВО. Источник: t.me/lobaev_vlad.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен