В зимний сезон в Крыму будут работать не более трети мест размещения

В зимний сезон в Крыму будут работать не более трети мест размещения
  Зимняя Ялта. Источник: travel-picture.ru.

На данный момент концепция круглогодичного отдыха на полуострове далека от реального воплощения. Чего ожидать туристам в 2024-м – в обзоре FederalCity.

Во время высокого сезона 2023 года в Крыму принимали туристов в 1100 официально зарегистрированных местах размещения. В тоже время, с декабря по март на полуострове будут работать около 300 санаторно-курортных и гостиничных организаций, в том числе 73 санатория – то есть треть от летней статистики.

Как отмечают в Госсовете РК, средняя загрузка отелей в период новогодних праздников составит порядка 45%, однако в ряде мест размещения премиального сегмента номера забронированы на 80-90%.

Несмотря на статистику, можно отметить, что концепция круглогодичного отдыха на полуострове, озвученная Правительством РФ, пока далека от реального воплощения.

Между тем, именно возможность купаться в морской воде (пусть и подогретой) на привычных для российского туриста берегах вкупе с лечебными процедурами является единственной возможностью перевести курорты Крыма в режим "12 месяцев отдыха".

Читайте также: Стоимость зарубежных туров в 2024 году увеличится в максимуме до 30%

Однако есть объективные факторы, не позволяющие реализовать данную концепцию. По мнению эксперта FederalCity, директора агентства "Таврика-Тур" Елены Коломийцевой, серьезной проблемой для крымской туристической отрасли является нехватка свежего номерного фонда на первой линии.  На полуострове очень мало отелей категории крепких трех и четырех звезд с большим количеством номеров. Готовые приехать на отдых россияне в большинстве своем не собираются жить в частном секторе или в отдалении от моря.

Курортный комплекс "Аквамарин" в Севастополе. Источниксевлайф.ру.

В этой связи надо решить главный вопрос – с формированием пакетных туров по зарубежному образцу. Для этого необходимо строительство новых отелей уровня 3-4* с номерным фондом не менее 400 единиц, которые могли бы работать по системе "все включено" и находится на пляжной "первой линии".

Такие проекты уже начали реализовываться – на Северной стороне Севастополя, в городе-курорте Саки, в окрестностях Евпатории. Строительство гостиничных комплексов уже идет, но завершат проекты через 2-3 года.

А пока Минкурортов Крыма обрисовало средний портрет туриста образца 2023 года, для чего был проведен опрос более 4.3 тысяч гостей полуостров. 

Читайте также: В 2023 году турпоток в Крым приблизится к 5 миллионам – власти полуострова

31% туристов причиной выбора Крыма для отдыха отмечают санаторно-курортное лечение, 28% туристов выбрали Крым с целью пляжного отдыха. Также популярны у туристов культурно-познавательный и активный виды отдыха – их выбрали 18% и 15% соответственно. Более недели в Крыму проведи 79% туристов, из которых у 43% туристов, продолжительность отдыха составила 7-14 дней, у 36% – более 14 дней.  

Гости Крыма в своих отзывах отметили благоприятный климат, разнообразие лечебной базы полуострова, приемлемую стоимость отдыха, питания, развлечений и экскурсионного обслуживания. 

Власти Крыма с надеждой смотрят на высокий сезон 2024 года и предполагают, что средняя стоимость пляжного отдыха на полуострове будет на 20-25% ниже аналогичных значений на материковой части России.

Пляж "Парк Победы" в Севастополе. Источник: stranabolgariya.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен