Есть ли будущее у российских моногородов?

Есть ли будущее у российских моногородов?
  Учредитель фонда "Технология чуда" Марина Маленьких

В промышленных городах России, известных как моногорода, очень часто отмечаются депрессивная обстановка и беспрерывный отток населения. Как отмечает учредитель фонда "Технология чуда" Марина Маленьких, такое положение можно постепенно изменить, сообщает издание "Деловой квартал". Причем не только посредством финансирования. Важно развивать искусство, поддерживать незащищенные слои населения и вовлекать жителей таких городов в процессы позитивных изменений.

Помимо разрешения самых острых проблем конкретного моногорода, нужно планировать его будущее развитие, отмечает спикер. Комплексное развитие возможно только при условии создания мастер-плана города. К разработке подобной единой концепции развития города приступили в Новотроицке Оренбургской области. Агентство развития Новотроицка, которое создано при участии крупнейшего налогоплательщика региона — комбината «Уральская Сталь», будет заниматься реализацией инфраструктурных, городских, социальных и экологических проектов, направленных на повышение уровня жизни в Новотроицке.

Конечно, подобные инициативы не смогут претвориться в жизнь без достаточного числа высококвалифицированных кадров, таких как врачи, учителя, тренеры и представители креативного класса. Среди мер, которые могут привлечь людей в моногорода, ключевыми являются повышение средней заработной платы, субсидирование приобретения жилья и программы целевого обучения специалистов.

Один из не самых очевидных драйверов развития моногородов — культура. Значимые культурные события могут превратить депрессивный регион в точку притяжения для туристов и молодёжи. Как следствие, стимулировать развитие локального бизнеса. В том числе, основанного на творчестве или народном промысле.

«Креативные индустрии - это, по сути, творчество, культура, которые удаётся коммерциализировать. И тут за примерами далеко ходить не надо, ведь это знаменитые на весь мир и знакомые каждому народные художественные промыслы. Гжель, Жостово, Гусь-Хрустальный. Добавить современных маркетинговых подходов, это классная упаковка, яркое описание истории и уникальности продукта, и мы получим отличный продукт», - рассказывает Марина Маленьких.

В России реализуются инициативы по поддержке моногородов: как при участии государства — через Фонд развития моногородов, так и при участии частного капитала. Однако некоторые вопросы остаются практически без внимания: например, помощь незащищённым слоям населения. Лицам с ограниченными возможностями, сиротам, пенсионерам и иным уязвимым группам, как правило, помогают крупные федеральные фонды.

При содействии Агентства стратегических инициатив в стране начал реализовываться проект «Открыто для всех» и Национальный инклюзивный договор. Проекты направлены на создание безбарьерной среды — в том числе, и в небольших моногородах. Одним из первых среди металлургов к договору присоединился новотроицкий комбинат «Уральская Сталь» — по инициативе и при содействии компании и появился фонд «Технология чуда». 

«В Новотроицке мы поддерживаем уникальную для нашей страны практику воспитания особенных детей. Ученики школы-интерната получают необходимое базовое образование, а также осваивают профессии. Дети-инвалиды по зрению и дети с задержкой развития получают основное общее и среднее специальное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, —сообщает учредитель фонда «Технология чуда» Марина Маленьких.

По словам спикера, в России насчитывается 11 млн людей с ограниченными возможностями. Это потенциальные клиенты и сотрудники локального бизнеса — в том числе и в небольших населенных пунктов. И вовлечение этих категорий людей в трудовую деятельность, их социализация — неотъемлемый атрибут восстановления любого российского моногорода.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен