Западные финансисты ломают голову – как безнаказанно украсть российские деньги

Западные финансисты ломают голову – как безнаказанно украсть российские деньги
  Источник коллажа: static3.banki.ru.

Чисто теоретически забрать заблокированные активы РФ можно тремя способами. Какими именно – в обзоре FederalCity.

Как известно, Остап Бендер имел в своем арсенале 400 "сравнительно честных способа отъема денег". Когда в случае с упрямым подпольным миллионером Корейко они не сработали, великий комбинатор придумал новый способ и провернул-таки комбинацию.

Геополитические противники России на Западе находятся сейчас в положении Бендера и лихорадочно ищут возможность присвоить наши деньги, замороженные американских и европейских банках, депозитариях и фондах. Нет сомнения, что способов ограбления у капиталистов гораздо больше, чем у героя романов Ильфа и Петрова – сказывается тысячелетняя практика грабительских войн и продажи бус за золото. Вот только в случае с Россией есть проблема – среди этих способов нет ни одного законного.

В очередной публикации портала Bloomberg с большим неудовольствием отмечают этот факт и в который раз ищут возможность ограбить Россию на 300 миллиардов долларов без ущерба для себя.

Читайте также: В стремлении обмануть Россию наш геополитический противник верит собственным фантазиям

В частности, через американский Конгресс пытаются провести закон о передаче российских активов киевскому режиму. Данный закон фактически игнорирует международное право, устанавливая основания для изъятия во внутреннем законодательстве США. Однако нюанс заключается в том, что речь идет только о российских доходных бумагах и акциях, размещенных в США, которые составляют всего лишь около 4 миллиардов долларов. Кроме того, ряд конгрессменов опасаются неприятных последствий в виде утраты доверия к финансовой системе Соединенных Штатов со стороны арабских стран и ЮВА.

Скриншот статьи с сайта bloomberg.com.

Основная часть заблокированных российских активов (около 240 миллиардов долларов) находится в Европе, а точнее -  в бельгийском депозитарии Euroclea. Эти средства защищены международным правом, и украсть их без прямого нарушения закона нельзя. По мнению эксперта Bloomberg, профессора Юридической школы Вандербильта Ингрид Бранк, чисто теоретически есть только три возможности для изъятия активов РФ.

Решение Совбеза ООН. Этот вариант однозначно непроходной, так как у РФ есть право вето в Совете безопасности, да и Китай не позволит узаконить грабеж в мировом масштабе и создать подобный прецедент.

Включение в текст мирного договора, подписанного Россией и Украиной после завершения боевых действий. Однако для этого надо, чтобы: а) Российская Федерация была побеждена; б) запросила мира на условиях Запада. Абсолютно нереально.

Объявить Россию "агрессором" и на этом основании конфисковать заблокированные активы, не заморачиваясь международным правом. Это возможно, но будет означать окончательный снос этого самого права, с вытекающими отсюда разрушительными последствиями, прежде всего, для самой Европы.

Читайте также: Европа движется к глубокой рецессии и деиндустриализации

Авторы Bloomberg отмечают, что после такого развития событий все уверения о том, что Запад защищает некий "порядок, основанный на правилах", будут выглядеть ложью и двойными стандартами

Это приведет к отчуждению от США и их союзников Глобального Юга из-за западного лицемерия и политики вседозволенности. Страны от Индонезии до Южной Африки и Бразилии утвердятся в мысли, что нельзя более доверять Западу, и уж тем более хранить у него свои деньги.

Скриншот статьи с сайта bloomberg.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен